Грузия обыграла Португалию со счетом 2:0 в финальном туре группового турнира F на Евро-2024. Хвича Кварацхелия забил гол, а затем получил футболку Криштиану Роналду. СЛУШАЙТЕ: «Все начинается!» EUROS DAILY: Гарет Саутгейт берет на себя вину за горе, которое переживают игроки сборной Англии, верно?

Герой Грузии Хвича Кварацхелия подождал немного, прежде чем присоединиться к своим товарищам по команде в их бурном послематчевом праздновании после победы над Португалией на Евро-2024.

Победа в среду со счетом 2:0 принесла Грузии — стране с населением менее 4 миллионов человек — лучший вечер в ее футбольной истории.

Наградой за победу для Грузии стало место в 1/8 финала, где она впервые приняла участие в крупном турнире в качестве независимой страны.

Но Кварацхелия, забивший первый гол в первых двух минутах матча, в основное время надеялся на еще один приз.

Кварацхелия, который играет за «Наполи» с июля 2022 года, отчаянно пытался поменяться футболками с Криштиану Роналду.

Хвича Кварацхелия (справа) попросил у Криштиану Роналду (слева) футболку после победы Грузии над Португалией со счетом 2:0.

Хвича Кварацхелия (справа) попросил Криштиану Роналду (слева) отдать ему футболку после победы Грузии над Португалией со счетом 2:0

23-летний Кварацхелия ушел с футболкой Роналду и трофеем лучшего игрока матча и разместил фотографии обоих призов в своем аккаунте в Instagram.

23-летний Кварацхелия ушел с футболкой Роналду и кубком лучшего игрока матча и опубликовал фотографию обоих призов в своем аккаунте Instagram.

Оба игрока завершили матч на скамейке запасных, будучи замененными во втором тайме.

Роналду выглядел довольно раздраженным, когда покидал поле на 66-й минуте, но все же согласился отдать Кварацхелии свою футболку, к большой радости 23-летнего футболиста.

Позже Кварацхелия загрузил в свою историю в Instagram фотографию, на которой видно футболку Роналду рядом с его трофеем как лучший игрок матча.

Он подписал изображение словом «Мечты», а затем эмодзи в виде сердца.

Кварацхелия боготворил Роналду на протяжении многих лет и был рад возможности поговорить с 39-летним футболистом перед началом матча в среду.

Звезда «Наполи» забил первый гол своей команды, когда Грузия обыграла Португалию со счетом 2:0 в группе F Евро-2024.

39-летний Роналду провел неудачную ночь на поле и был заменен на 66-й минуте.

Кварацхелия (слева) отличился за свою команду, забив гол уже на второй минуте игры.

Кварацхелия (слева) отличился за свою команду, забив уже на второй минуте игры.

«Перед матчем он пожелал мне успеха», — рассказал Кварацхелия несколько часов спустя. «Я никогда бы не подумал, что он придет и заговорит со мной.

«Он великий игрок и великий человек. Вот почему он замечательная личность как в футболе, так и за его пределами.

«Я очень уважаю его, он один из лучших игроков в мире. Когда он приходит поговорить с тобой перед матчем, это потрясающе. Это помогло нам поверить, что мы можем что-то сделать сегодня».

Эти два игрока никогда ранее не делили поле в соревновательной игре.

Однако впервые они встретились еще в 2013 году, когда Роналду посетил Грузию, чтобы помочь открыть академию тбилисского «Динамо».

Легенда мадридского «Реала» Роналду и молодой Кварацхелия (обведен) впервые встретились еще в 2013 году в Тбилиси.

Несмотря на поражение в среду, Португалия заняла первое место в группе F, набрав шесть очков, и теперь встретится со Словенией в 1/8 финала.

Грузия также продвинулась вперед — заняв третье место с четырьмя очками — и они сразятся с Испанией за место в четвертьфинале.