Колумбия легко расправилась с Коста-Рикой во второй групповой игре Кубка Америки, продлив свою беспроигрышную серию до 25 матчей и по ходу квалифицировавшись в 1/8 финала турнира.

Колумбия начала хорошо и вышла вперед на 31-й минуте благодаря нападающему «Ливерпуля» Диасу, который уверенно реализовал пенальти после того, как вратарь Коста-Рики Патрик Секейра сбил нападающего Джона Кордобу в штрафной.

Поскольку Коста-Рика настаивала на том, чтобы сравнять счет, они оставили себя открытыми на перерыв, и Колумбия заставила их заплатить: Санчес нанес удар головой с углового на 59-й минуте, прежде чем Кордова замкнул счет через три минуты (62 минуты) после того, как его разыграли в ворота гол Хамеса Родригеса.

Колумбия возглавила группу с шестью очками после двух матчей, опередив Коста-Рику и Бразилию, у которых по одному очку. Позднее в пятницу Бразилия сыграет с Парагваем.

Эта победа стала десятой подряд победой Колумбии во всех соревнованиях и позволила ей продолжить впечатляющую серию из 20 побед и пяти ничьих с марта 2022 года. Последнее поражение сборной пришлось на проигрыш со счетом 1:0 Аргентине в феврале 2022 года.

Колумбийские игроки радовались, увеличив преимущество своей команды до 3:0 против Коста-Рики в пятницу.

Колумбийские игроки ликовали после того, как в пятницу их команда увеличила преимущество до 3:0 в матче против Коста-Рики

Бывший защитник «Шпор» Дэвинсон Санчес забил гол головой на 59-й минуте, увеличив преимущество Колумбии до 1:0

Экс-защитник «Шпор» Давинсон Санчес забил головой на 59-й минуте и увеличил преимущество Колумбии со счетом 1:0.

Хамес Родригес, капитан сборной Колумбии, сделал результативную передачу, забив третий и последний гол своей команды

Капитан сборной Колумбии Хамес Родригес отдал голевую передачу, забив третий и последний гол своей команды.

Главный тренер сборной Колумбии Нестор Лоренцо еще ни разу не видел поражений своей команды с момента вступления в должность в 2022 году

Колумбия контролировала владение мячом (66 процентов) в своей первой победе над Парагваем со счетом 2:1 и сделала это еще раз в Финиксе, штат Аризона, против Коста-Рики (62 процента).

Публика также сыграла огромную роль в победе «Лос Кафетерос» со счетом 3:0: на стадионе «Стейт Фарм» появилось 27 386 проколумбийских болельщиков.

Коста-Рика стала первым большим сюрпризом турнира, сыграв с девятикратным победителем Кубка Америки Бразилией вничью, хотя и уступила со счетом 18-2 по броскам.

Теперь Колумбии предстоит проверить свои силы в матче против сильнейших команд, встретившись с Бразилией в последнем матче группы D, хотя некоторым игрокам стартового состава может потребоваться отдых из-за квалификационного статуса команды.

Коста-Рике понадобится победа над Парагваем, чтобы сохранить надежды на выход в 1/8 финала.