Когда все казалось потерянным, когда Англия терпела самое позорное поражение, а Гарет Саутгейт готовился к прощанию, когда оставалась всего одна добавленная минута, Джуд Беллингхэм подпрыгнул в воздух и взмахнул правой ногой.

Беллингхэм обладает звездными качествами, которые невозможно погасить, и когда мяч летел от его ноги в сетку, стоило вспомнить, что в субботу ему исполнился 21 год. Мы, возможно, привыкли называть его ребенком, но он больше не ребенок. Он — Человек.

Болельщики Англии, которые великолепно поддерживали свою команду на протяжении всего матча, пели «Великий побег», и теперь они знали, что, возможно, стали свидетелями величайшего побега сборной Англии за всю ее историю.

Команда Саутгейта действительно не заслуживала отсрочки. Давайте не будем переписывать историю: большую часть своих мрачных выступлений они выглядели бесхитростными, бесхитростными и невежественными. Но, по крайней мере, они не сдались. Они пробыли там ровно столько, сколько нужно, чтобы Беллингем сотворил свое волшебство.

Его гол перевел игру в дополнительное время. Едва игра началась, как Эберечи Эзе отправил мяч в землю на краю штрафной Словакии. Мяч отскочил к Ивану Тони, который умно кивнул ему обратно в опасную зону, а Кейн подбежал к нему и мощно забил головой, забив свой 65-й гол за сборную Англии.

Англия разгромно обыграла Словакию со счетом 2:1 и вышла в четвертьфинал Евро-2024 в воскресенье.

Гол Гарри Кейна в дополнительное время увенчал замечательный поворот событий в матче сборной Англии в Гельзенкирхене

Кейн пробил головой с расстояния всего в несколько ярдов после того, как вышедший на замену Айвен Тони сбросил мяч

Кейн нанес удар головой с расстояния всего в несколько ярдов после того, как вышедший на замену Иван Тони перебросил мяч.

Несколькими минутами ранее команда Гарета Саутгейта, казалось, уходила после ужасной игры.

Итак, все некрологи и работы по сносу Саутгейта и этой команды, которая приехала на этот турнир с такими ожиданиями, придется подождать, по крайней мере до субботы, когда Англия сыграет с прекрасной командой Швейцарии за место в полуфинале. Это будет 100-я игра тренера под руководством своей страны.

Англия 2-1 Словакия (ДОВ) — ФАКТЫ МАТЧА

Англия (4-2-3-1): Пикфорд; Уокер, Стоунз, Гуэхи, Триппьер (Палмер, 66); Райс, Майну (Иез 84); Сака, Беллингем (Конса 106), Фоден (Тони 90+4); Кейн (Галлахер 106)

Неиспользованные замены: Рамсдейл, Хендерсон, Александр-Арнольд, Боуэн, Гомес, Гордон, Шоу, Уоткинс, Уортон.

Голы: Беллингем 90+5, Кейн 91

Забронировано: Гуэхи, Беллингхэм, Майну

Менеджер: Гарет Саутгейт

Словакия (4-3-3): Дубравка; Пекарик (Тупта 109), Вавро, Шкриниар, Ханко; Куцка (Беро 81), Лоботка, Дуда (Бенеш 81); Шранц (Дьомбер 90+3), Стрелец (Боженик 81), Гараслин (Суслов 61)

Неиспользованные замены: Равас, Родак, Риго, Зауэр, Оберт, Скоса, Хросовски, Дурис, Де Марко

Голы: Шранц 25

Предупреждено: Куцка, Шкриниар, Пекарик

Менеджер: Франческо Кальцона

Англии придется значительно поднять свой уровень, чтобы обойти швейцарцев, которые в субботу легко прошли Италию. Но каким-то образом команда Саутгейта продолжает находить выход. И постепенно они продолжают развиваться.

Коул Палмер вышел на поле в середине второго тайма здесь, на AufSchalke Arena, и проявил достаточно изобретательности и амбиций, чтобы сохранить свое место в четвертьфинале. Большую часть основного времени он и Кобби Майну были островами совершенства в реке посредственности.

Но они все еще здесь. У них есть такой игрок, как Беллингем, который может забивать голы из ничего. У них есть Мэйну. У них есть Палмер. У них есть Гарри Кейн, который забил победный гол в начале дополнительного времени. Может быть, однажды они даже обретут веру.

Потому что все может измениться. К концу матча фанаты сборной Англии отбросили свое разочарование и пели во весь голос. «Не забирайте меня домой», — кричали они, «пожалуйста, не забирайте меня домой». Как быстро все меняется. Их следующая остановка — Дюссельдорф и встреча со швейцарцами.

Эту перемену в судьбе было трудно понять. Англия выглядела осажденной еще до начала матча. На кадрах с камеры видно, как они зашли в раздевалку с таким видом, будто их ждет смерть. Среди них не было ни улыбки, ни шутки.

На разминке Джордан Пикфорд, похоже, повредил палец, отражая бросок. Время от времени он морщился, когда отражал бросок. Он снял перчатку, чтобы посмотреть на нее, и покачал головой. Некоторые задавались вопросом, выйдет ли он на старт игры.

Джуд Беллингем сравнял счет первым ударом сборной Англии в створ ворот на 95-й минуте.

Беллингем сотворил волшебный момент, победив Мартина Дубравку ногой на велосипеде.

Беллингхэм сотворил волшебный момент, когда его удар через себя обыграл Мартина Дубравку

Иван Шранц вывел Словакию вперед на 25-й минуте, когда оборона Англии была разрезана.

Иван Шранц вывел Словакию вперед на 25-й минуте, когда оборона Англии была вскрыта

Шранц хладнокровно обыграл Джордана Пикфорда и забил свой третий гол в четырех играх на Евро-2024.

Шранц уверенно обыграл Джордана Пикфорда и забил свой третий гол в четырех играх на Евро-2024

Он это сделал, но когда матч начался, вскоре стало очевидно, что некоторые из его товарищей по команде не пришли. Англия была второй с первой минуты. Киран Триппьер продал Гуэхи пасом, Гуэи поставил подножку своему игроку и получил предупреждение.

На седьмой минуте Майноо, который был выбран в стартовом составе раньше Конора Галлахера, также получил предупреждение, на этот раз за то, что он нанес удар по словацкому защитнику в словацкой штрафной. Это было ужасное начало для Англии, и ситуация не улучшилась.

Лукас Хараслин, казалось, сильно пугал сборную Англии каждый раз, когда получал мяч. Что было часто. Он снова нашел пространство и сыграл на Давида Ханко, который перекатил диагональный мяч по воротам, который умолял о последнем штрихе. К счастью для Англии, там некому было это применить.

Англии удалось создать редкий момент угрозы, когда Беллингхэм провел прекрасным мячом по штрафной, и Триппьер смог добежать до него, но Триппьер оказался так далеко под мячом, что пробил его почти комично высоко над перекладиной. Он будет населять мемы долгие годы.

Затем Уокер был пойман мячом, отправленным внутри него Хараслину, который оказался перед ним и пробил по воротам. Хараслин отразил удар, но Гуэи наполовину заблокировал его, и он вел мяч к линии, когда Триппьер пробил мяч.

Кайл Уокер и Деклан Райс возразили друг другу после раннего гола сборной Словакии

Словакия решительно оборонялась на протяжении большей части игры, пока Беллингем не нанес последний удар.

У Саутгейта было много пищи для размышлений, поскольку «Три льва» были освистаны в перерыве матча

Саутгейту было над чем задуматься, поскольку «Трех львов» освистали в перерыве

Хараслин доставлял Англии бесконечные проблемы. Он обыграл Уокера, а затем протолкнул мяч мимо Беллингема, и когда Беллингем отправил его в полет, судья выписал предупреждение и полузащитнику мадридского «Реала».

Удар головой Кейна прошел мимо ворот, а Майну нанес удар с лета, но все, что делала Англия, выглядело вялым и побежденным. Они были разрозненными и обособленными. Они не выглядели так, будто верили, что смогут забить.

Словакия заслуженно вышла вперед на 25-й минуте. Гуэхи был обыгран и пробил головой в середине тайма англичан, а Давид Стрелец прорвался сквозь оборону англичан и отдал превосходный обратный пас на ход Ивану Шранцу.

Гуэхи попытался восстановиться и подобраться достаточно близко к Шранцу, чтобы сделать захват, но не смог. Шранц, которого Кайл Уокер играл в офсайде, беззаботно пробил мимо Пикфорда. Англия играла как сброд.

В первом тайме от этого можно было оправдать только Майноо. Он играл с драйвом, энтузиазмом и целеустремленностью, которых не хватало другим, и возглавил короткий розыгрыш сборной Англии в конце первого тайма, которого было достаточно, чтобы вселить некоторую надежду на то, что дела могут улучшиться после перерыва.

Фил Фоден думал, что сравнял счет в начале второго тайма, но его удар был исключен.

Фил Фоден думал, что сравнял счет в начале второго тайма, но его попытка была не засчитана

Фоден был слишком нетерпелив и опередил игру, когда Киран Триппьер переправил мяч через вратаря

Фоден был слишком нетерпелив и шел впереди игры, когда Киран Триппьер перевел мяч на фланг.

На короткий момент, казалось, что так и было. Через четыре минуты после перерыва Кейн переключил игру налево на Триппьера, Триппьер сделал передачу на Фила Фодена, и Фоден забил мяч в сетку. Повторы показали, что он был в офсайде. Это было похоже на сокрушительный удар, на короткий момент угасшая надежда.

Англия вскоре вернулась к игре, как в плохом кабаре. Уокер откатил штрафной Стоунсу на среднюю линию, Стоунс не смотрел, и мяч прокатился мимо него. Стрелец понял, что произошло, и увидел, что Пикфорд отклонился на 40 ярдов от своей линии.

Стрелец перебросил мяч через него, и Пикфорд, у которого не было шансов вернуть себе мяч, был очень рад, увидев, что мяч пролетел мимо. Это было похоже на мяч Фреда Карно.

Были и более тревожные признаки разочарования и фрустрации. Беллингем прыгнул за мячом к Питеру Пекарику, и когда Пекарик упал на землю, схватившись за голову, Беллингем наклонился к нему и что-то пробормотал ему. Он уже был на желтой карточке.

В середине тайма раздались громкие крики болельщиков сборной Англии, впервые за вечер. Палмер, который был редким маяком креативности, вышел на замену Триппьеру, который получил травму.

Кобби Майну был одним из немногих светлых пятен в сборной Англии, когда они собирались выйти на поле.

После долгой драмы Англия сделала почти достаточно, чтобы обеспечить себе участие в Евро-2024.

После долгой драмы сборная Англии сделала все возможное, чтобы обеспечить себе участие в Евро-2024

Команда Гарета Саутгейта должна улучшиться, но с Джудом Беллингемом команда обладает звездным качеством.

В рамках замены Саутгейт переместил Букайо Саку на позицию левого защитника, что казалось странным, учитывая, что Сака специально сказал двумя днями ранее, что игра с ним без позиции не является ответом ни на что.

Англия упустила шанс за 13 минут до конца, когда Фоден закрутил штрафной удар с близкого расстояния от левой боковой линии. Кейн поднялся, чтобы встретить мяч в шести ярдах, но, имея в руках гол, он направил удар головой мимо ворот.

Три минуты спустя Англия снова была близка. Удар Деклана Райса с края штрафной обыграл Мартина Дубравку, но отскочил в сторону штанги. Он отскочил к Кейну, но его удар прошел выше перекладины.

Постепенно всякая надежда, казалось, угасла. Англия уходила с хныканьем. Затем Беллингем забил.