День расплаты для Грегга Берхальтера и его сборной США начался с проливных дождей и предупреждений о внезапных наводнениях в Канзас-Сити. Затем, по мере приближения начала матча, море серых облаков медленно расступилось, уступив место великолепному солнцу.

Хотя в конечном итоге все надежды на то, что эта драматическая перемена в небесах предвещает улучшение положения Берхальтера и его несчастной команды, оказались обманчивыми, поскольку поражение со счетом 1:0 от Уругвая в их последнем групповом матче на Кубке Америки заставило их бросить все на первом же препятствии.

То, что должно было стать трамплином для катапультирования на чемпионат мира на родной земле через два года, полный уверенности, полный веры в футбольную команду страны, закончилось катастрофой. США больше не будут играть в этом спортивном празднике на своей территории, а победа со счетом 2:1 Панамы над Боливией в другом решающем матче Группы C подтвердила, что они выйдут в плей-офф за счет хозяев.

Здесь, перед 55 460 болельщиками из США и Уругвая, гол Матиаса Оливеры на 66-й минуте завершил победный матч впечатляющих гостей Марсело Бьелсы на групповом этапе, одержав три победы из трех, хотя легендарный главный тренер не смог увидеть это своими глазами из-за запрета на выход на боковую линию.

США выбыла из Кубка Америки после поражения со счетом 1:0 от Уругвая в понедельник в Канзас-Сити

Болельщики ясно выразили свои чувства по поводу будущего Грегга Берхальтера с трибун Берхальтеру теперь грозит увольнение после ужасного вылета из группового этапа Кубка Америки

Болельщики ясно выразили свои чувства по поводу будущего Грегга Берхальтера с трибун

Первые 10 минут в Канзас-Сити прошли вяло и осторожно, поскольку обе команды привыкали к неровному покрытию поля, однако по мере развития первой половины матча именно сборная США постепенно набирала обороты и начала подпитывать бурную толпу внутри Эрроухеда.

На 13-й минуте им удалось создать свой первый шанс в тайме, когда Уэстон Маккенни отдал пас Джовани Рейне на левый фланг штрафной, но Серхио Роше успел спрыгнуть и остановить мяч на чужой половине поля.

С победой, которая почти наверняка требовалась для продвижения вперед сегодня вечером, люди Берхальтера вырвались вперед с настойчивостью команды, борющейся за свою жизнь. Против пока что неистовствующей уругвайской команды, угрожающей пройти весь путь и положить конец 13-летнему ожиданию очередного титула, они были единственными, кто контролировал ситуацию.

Однако, несмотря на всю энергию, на все желание что-то сделать, США все еще не смогли по-настоящему проверить Роше, несмотря на их обнадеживающее начало. Затем, чтобы впрыснуть первую дозу беспокойства вечера, из Орландо просочились страшные новости. Панама вышла вперед против Боливии, и пока дела обстояли так, принимающая страна паковала чемоданы.

Как будто они были посвящены в решающий счет другого матча в тот вечер, США внезапно выпали. Первый гол Хосе Фахардо во Флориде, казалось, убил настроение как на поле, так и на трибунах. Полузащитник «Реала» Федерико Вальверде начал диктовать игру вместе с опасным Николасом Де Ла Крузом из «Фламенго». Дарвин Нуньес из «Ливерпуля» выглядел ярко, но, как всегда, не обладал конечным продуктом.

Спорные судейские решения стали главной темой для разговоров в шокирующем поражении от Панамы на прошлой неделе. А этим вечером перуанский арбитр Кевин Ортега едва ли помог остудить пылкую толпу в Канзас-Сити, сделав ряд сомнительных решений против хозяев.

Кристиан Пулишич кричит в лицо судье, который на протяжении всего матча вызывал споры

Матиас Оливера забил победный гол в концовке игры для Уругвая

Болельщики из США заполнили стадион «Эрроухед» в Канзас-Сити, но матч закончился победой Уругвая со счетом 1:0

Ни один из них не был более странным, чем тот, когда на 32-й минуте он необъяснимо позволил Нуньесу выполнить короткий штрафной и застать США врасплох, в то же время выдавая желтую карточку Крису Ричардсу за фол на Де Ла Крусе. Чтобы не краснеть и не впадать в еще большее возмущение американцев, Тим Рим к счастью помчался назад и сделал решающий блок, чтобы не дать Наитану Нандесу забить.

Бурлящая атмосфера достигла точки кипения 10 минут спустя, снова в результате загадочного решения судьи. Пока Уругвай продолжал давить на открытие, вынос мяча Ричардсом, казалось, коснулся руки Мануэля Угарте.

Мяч упал на полпути к Пулишичу, который сделал резкий поворот, чтобы обойти своего защитника и, казалось бы, спровоцировать контратаку. Именно в этот момент Ортега решил свистнуть за игру рукой на Угарте, отказавшись играть, что выглядело как явное преимущество.

За несколько минут до этого Берхальтеру был нанесен сокрушительный удар, когда основной нападающий Фоларин Балогун был вынужден покинуть поле из-за травмы, а на его место вышел Рикардо Пепи. Ранее в тот вечер Балогун отразил тяжелую борьбу с Рональдом Араужо, которая осталась безнаказанной, и это сказалось на 22-летнем игроке еще до свистка на перерыв.

Давление на Берхальтера после того, как его команда потерпела крах на первом же препятствии на домашнем поле

Тайлер Адамс был среди тех, кто был выбит из сборной США на групповом этапе Кубка Америки.

После перерыва быстро стало очевидно, что Уругвай — команда, которая находится на подъеме. Бьелса, возможно, не был там, чтобы зажечь их в перерыве, но в первые 10 минут второго тайма гости были близки к этому, допустив ряд промахов. Вальверде, который к этому моменту уже был в своей тарелке, выстрелил ракетой с расстояния, которая пролетела мимо.

В то время как надежда, казалось, угасала, а США начали напоминать команду, у которой заканчивались и идеи, и выносливость, из Орландо пришло еще больше новостей. На этот раз они вернули к жизни американский контингент в Эрроухеде.

Боливия, пока не забившая ни одного гола на этом турнире, оказалась козырем для Берхальтера и компании, сравняв счет с Панамой и кардинально изменив ход событий в группе C. Или так казалось.

Рональд Араухо (в центре) из сборной Уругвая празднует победный гол Оливеры в ворота сборной США

Вратарь Мэтт Тернер обнимает тренера Берхальтера в конце игры в Эрроухеде

Потому что секунду спустя, когда полные надежды скандирования «США, США» разнеслись по четырем стенам этого знаменитого стадиона, Уругвай лопнул, чтобы снова перевернуть сценарий с ног на голову.

Де Ла Круз первым нанес штрафной удар с правого фланга, и Рональд Араухо головой ударил по воротам, вынудив Тернера сделать сейв. Мяч упал на вышедшего на замену Оливеру, который неловко забил его с близкого расстояния, чтобы положить конец противостоянию и порадовать американцев.

Последовала длительная проверка VAR, однако в итоге было установлено, что Оливера был в игре с минимальным отрывом, и гол был засчитан.

И чтобы окончательно забить последний гвоздь в крышку гроба, несколько мгновений спустя Панама восстановила лидерство во Флориде, положив тем самым мрачно и внезапно завершению турнира США.