Турция вышла вперед с преимуществом в два гола благодаря двум великолепным голам Мериха Демирала Вратарь Мерт Гунок совершил потрясающий сейв, обеспечив победу СЛУШАЙТЕ It’s All Kicking Off! EUROS DAILY: Вы любите или ненавидите «нарциссического главного героя» Криштиану Роналду?

Дикая, грубая, лихорадочная ночь футбольного турнира, какой она и должна быть — команды играют так, словно от этого зависят их жизни, и множество людей в красном, отчаянно подпрыгивающих под дождем.

Австрия пришла с разработанным методом прессинга, внедренным Ральфом Рангником, и огромной верой, учитывая разгром 6-1, который они нанесли туркам в марте.

Но у Турции было что-то не поддающееся количественной оценке, непредсказуемое, даже лихорадочное, рожденное силой поддержки в этой стране, которая была с ними все это время.

Они с самого начала перевернули метод Австрии, забив гол на 56-й секунде, когда защита Рангника несколько секунд забавно отбивалась от углового, позволив Мериху Демиралу забить мяч с близкого расстояния.

Австрийцы должны были быстро начать. Они забивали в первые 10 минут в шести из последних семи игр.

Мерих Демирал (на фото) забил два гола и помог Турции одержать победу со счетом 2:1 над Австрией

Победа означает, что Турция сыграет с Нидерландами в четвертьфинале Евро-2024.

Демирал (слева) забил гол с близкого расстояния, выведя свою команду вперед со счетом 1:0 на 57-й секунде. Это был самый быстрый гол в истории плей-офф чемпионатов Европы.

Не обошлось и без желания попробовать Das Team, как образно называют австрийцев. Турция выглядела испуганной перед Кристофом Баумгартнером.

Но Турция также выставила на пути линию из пяти защитников, и Австрии было трудно ее обойти.

Игроки Рангника оказались в ужасной ситуации, действуя так высоко и оставляя так много пространства позади.

Им бы предстояло покорить альпийскую вершину, если бы Барыш Альпер Йылмаз сделал достойный пас после победы над Филиппом Линхартом, но его пас был безумным.

После перерыва австрийцы начали игру в новой формации, с партнером по атаке Марко Арнаутовичем, и игроки Рангника снова пошли на Турцию.

Во втором тайме Демирал снова забил гол, удвоив преимущество своей команды ударом головой.

Вскоре после этого Австрия отыграла гол, когда Михаэль Гергорич (справа) забил гол в дальнюю штангу.

Австрия продолжала давить в конце матча, пытаясь сравнять счет, но не смогла реализовать свои шансы

Мерт Гунок сделал этот сенсационный сейв, лишив Австрию возможности сравнять счет в последний момент

Марко Арнаутович (слева) и его команда в конце матча были убиты горем

Австрия считалась одним из фаворитов на выход в четвертьфинал, но была ошеломлена блестящей игрой Турции

ФАКТЫ МАТЧА

Австрия (4-2-3-1): Пенц 5,5; Пош 6, Дансо 5,5, Лиенхарт 5,5 (Вобарт 64 6), Мвене 5 (Прасс 46 6); Зейвальд 7, Забитцер 6,5; Лаймер 6 (Гриллич 64 7), Баумгартнер 6,5, Шмид 5,5 (Грегорич 7); Арнаутович 6

Менеджер: Ральф Рангник 7

Турция (4-2-3-1): Генюк 7; Мулдур 6,5, Бардакчи 6, Демирал 8, Кадиоглу 6,5; Юксек 6 (Озджан 58 5,5), Айхан 6; Йылмаз 5,5, Кёкчу 6, Йидиз 7 (Йокушлу 78 6); Гюлер 6 (Актюркоглу 5.5)

Менеджер: Винченцо Монтелла 6

Судья: Артур Соареш Диаш (Португалия) 7

Посещаемость: 40 000

На фоне пронзительного турецкого свиста удар Арнаутовича был отражен, а Конрад Лаймер не смог найти конечный результат после слаломного заезда.

Турция снова воспользовалась обороной австрийцев и довела счет до 2:0. Демирал прорвался мимо центральных защитников и мощно ударил головой.

Австрия ответила: Штефан Пош кивнул на угловой удар Марселя Забитцера, который не был опекаем Михаэлем Грегоричем, и тот отыграл один мяч.

Австрия попыталась нанести еще один удар, но не смогла найти уловку, чтобы прорвать линию обороны и выйти за пределы глубоко залегающего турецкого лагеря.

Винченцо Монтелла (слева в центре) поднял кулак в воздух, когда его команда праздновала победу.

Турция собралась в центральном круге, празднуя победу, а ее игроки подпрыгивали и праздновали победу.

Турция привезла на турнир монументальный сплав болельщиков и игроков, создав силу, с которой придется считаться.

Коллективный вздох приветствовал монументальный выносной удар головой от Окая Йокуслу. Сейв от Богов Мерта Генюка отразил голевой удар головой Баумгартнера в смертельную минуту.

Итак, Турция и ее карнавал встретятся с Нидерландами в субботу. Они принесли на этот турнир и хороший, и плохой футбол, но эта энергия, это монументальное слияние болельщиков и игроков — это сила, с которой нужно считаться.