Турция обыграла Австрию со счетом 2:1 в матче 1/8 финала Евро-2024 в Лейпциге во вторникМерт Гунок совершил потрясающий сейв на последнем этапе, помогая Турции выиграть игруСЛУШАЙТЕ It’s All Kicking Off! EUROS DAILY: Почему Англия выглядит «жалкой» и как будто она разделена на «две фракции»?

Турецкий вратарь Мерт Гюнок помог своей стране выйти в четвертьфинал Евро-2024, совершив потрясающий сейв в последний момент против Австрии.

При счете 2:1 в пользу Турции благодаря дублю Мартина Демираля команда Ральфа Рангника продолжала нагнетать давление после того, как Михаэль Грегорич отыграл один гол.

По истечении четырех минут добавленного времени Александр Прасс замкнул передачу в штрафную, а Кристоф Баумгартнер головой нанес удар по воротам, который, казалось, вот-вот застрянет в углу.

Однако, откуда ни возьмись, Гунок выпрыгнул со всей силы и невероятным образом переправил мяч после удара полузащитника мимо штанги, что позволило Турции одержать знаменательную победу.

Ли Диксон, комментатор ITV, был ошеломлен, назвав это спасением в стиле «Гордона Бэнкса», имея в виду потрясающий сейв бывшего вратаря сборной Англии в матче против Бразилии на чемпионате мира 1970 года.

Турецкий вратарь Мерт Гунок совершил потрясающий сейв в последний момент, помогая своей стране победить Австрию со счетом 2:1

Удар головой Кристофа Баумгартнера на 94-й минуте, казалось, был обречен оказаться в углу ворот

Но нелепое вмешательство Гунока помогло его команде удержать шаткое преимущество 2-1.

«Его дистрибуция была абсолютно первоклассной, но это мировой класс», — добавил он.

«Это как копия Гордона Бэнкса. Он был настоящей скалой в обороне. Он сделал хороший сейв в первом тайме и совершил прорыв, сохранив счет 2:1 и отправив команду в четвертьфинал».

Сэм Мэттерфейс, который был главным комментатором матча на ITV, также присоединился к обсуждению, сказав: «Это исторический момент, и они должны поблагодарить за него своего вратаря».

«Он забит в воротах перед болельщиками сборной Турции, потому что Берлин зовет, и впервые за 16 лет они выйдут в четвертьфинал крупного турнира».

Выступая после матча, Рангник присоединился к похвалам, несмотря на поражение своей команды, добавив: «У нас было достаточно времени, чтобы сыграть вничью. Но это было очень сложно, потому что в воротах Турции был Гордон Бэнкс».

Рангник, Мэттерфейс и Диксон были не единственными, кто был в восторге от сейва Гунока: несколько фанатов похвалили вратаря сборной Турции в социальных сетях.

Один из них сказал: «Не думаю, что я когда-либо видел или увижу более невероятное спасение в более важный момент… абсолютно нереально от Турции. Я горячо болею за них в матче против Нидерландов».

Другой добавил: «Матч Австрия-Турция был одним из самых безумных матчей в футболе, которые я когда-либо видел. Этот последний сейв просто превратил его в фильм. Великолепно».

Еще один болельщик вмешался: «Боже мой, какой спасение, это просто невероятно», а затем другой удивленный болельщик съязвил: «Это спасение вратаря сборной Турции было исключительным».

35-летний Гунок, играющий за «Бешикташ», был окружен игроками сборной Турции после своего сейва

Баумгартнер не мог поверить, что сборная Австрии потерпела поражение, несмотря на то, что доминировала большую часть игры

Болельщики поспешили присоединиться к осыпанию похвалами Гунока, поскольку они были поражены спасением

«Учитывая момент, учитывая время в игре и учитывая случай — игра на выбывание. Блестящий сейв. Обычно говорят: «Голы выигрывают игру». Так же говорят и сейвы. Задача вратаря — не «играть», а не забивать голы».

Это был знаменательный вечер для турок, которые впервые за 16 лет вышли в четвертьфинал крупного турнира.

Фактически, с момента выхода в полуфинал Евро-2008 сборная Турции не прошла отбор на пять из восьми турниров, а на Евро-2016 и Евро-2020 она выбыла на групповом этапе.

Сейв Гунока увенчал блестящую игру двух лихих команд, но именно турки встретятся с Нидерландами в субботу в 20:00 в другом четвертьфинале на стороне Англии.