УЕФА начал расследование предполагаемого «ненадлежащего поведения» турка Мериха Демирала.

Демирал был героем своей страны, забив два гола в победном матче против Австрии со счетом 2:1 и обеспечив своей сборной место в четвертьфинале Евро-2024.

Празднование Мериха Демирала стало предметом расследования УЕФА

4

Празднование Мерих Демираль стало предметом расследования УЕФАКредит: GettyЖест предположительно связан с крайне правой экстремистской группировкой «Серые волки».

4

Этот жест предположительно связан с крайне правой экстремистской группировкой «Серые волки». Фото: RexДемирал теперь может быть отстранен УЕФА

4

Демирал теперь может быть отстранен УЕФАКредит: Рекс

Однако празднование 26-летнего футболиста стало поводом для расследования со стороны УЕФА.

А это значит, что организация может потенциально отстранить его от членства.

Это произошло после того, как Демирал, по всей видимости, исполнил «Волчье приветствие» — жест, связанный с группировкой «Серые волки» — крайне правой экстремистской группировкой в ​​Турции.

В заявлении УЕФА говорится: «Матч: Матч 1/8 финала ЕВРО-2024 между сборными Австрии и Турции состоится 2 июля 2024 года в Лейпциге, Германия.

«В отношении матча 1/8 финала чемпионата Европы УЕФА 2024 года между сборными Австрии и Турции, который состоялся 2 июля 2024 года в Лейпциге, Германия, было начато расследование в соответствии со статьей 31(4) Дисциплинарного регламента УЕФА в отношении предполагаемого ненадлежащего поведения игрока Федерации футбола Турции Мериха Демирала».

«Серые волки», официальное название которых — Ulku Ocaklari, — это молодежное движение Партии националистического движения, которая находится в коалиции с правящей Партией справедливости и развития (ПСР) президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Сторонники этой группировки считаются экстремистами Агентством по защите конституции Германии, а также Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки.

Жест, в котором обвиняют Демирала, запрещен во Франции и Австрии, а его выполнение может повлечь за собой штраф в размере до 4000 евро (3390 фунтов стерлингов).

Звезда «Аль-Ахли» Демирал объяснил, почему он сделал этот жест, когда его спросили после матча.

Он сказал: «Я имел в виду особое празднование, что-то связанное с моей турецкой идентичностью. Я невероятно горжусь тем, что я турок, и я глубоко ощутил эту гордость после того, как забил гол».

Шокирующий момент: бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Забитцер падает на землю после того, как ему в лицо попал предмет в матче против Турции в проигранном матче Австрии

«Я хотел выразить это, и я очень рад, что мне это удалось. Наши болельщики гордятся нами. Я видел, как они делали этот жест на трибунах, и это заставило меня захотеть сделать это еще сильнее. Я очень счастлив».

УЕФА также недавно начала расследование в отношении звезды сборной Англии Джуда Беллингема в связи с предполагаемым празднованием гола, забитого «тремя львами» в матче против Словакии, который состоялся в воскресенье и который якобы схватил его за пах.