«Волчье приветствие» ассоциируется с «Серыми волками» и запрещено в Австрии Мерих Демирал продемонстрировал жест после того, как забил гол в матче против Турции во вторникСЛУШАЙТЕ It’s All Kicking Off! EUROS DAILY: Имя, которое руководители сборной Англии назвали потенциальным преемником Гарета Саутгейта

Защитник сборной Турции Мерих Демирал находится под следствием УЕФА после того, как он якобы совершил жест, связанный с крайне правой экстремистской группировкой.

Демирал забил два гола в матче 1/8 финала чемпионата Европы 2024 года против Австрии, завершившемся вчера вечером победой его страны со счетом 2:1, что обеспечило сборной выход в четвертьфинал с Нидерландами.

Однако скандальное празднование 26-летнего футболиста после его второго гола побудило руководящий орган провести расследование по факту предполагаемого «ненадлежащего поведения».

Центральный защитник, которому теперь грозит дисквалификация, обвиняется в исполнении «Волчьего приветствия» — акта, связанного с «Серыми волками», крайне правой экстремистской группировкой в ​​Турции.

«Серые волки», официальное название которых — Ulku Ocaklari, — это молодежное движение Партии националистического движения, которая находится в коалиции с правящей Партией справедливости и развития (ПСР) президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Защитник сборной Турции Мерих Демирал находится под следствием УЕФА и может быть отстранен за предполагаемый жест, связанный с крайне правой экстремистской группировкой «Серые волки».

Демирал забил оба гола сборной Турции в матче 1/8 финала Евро-2024 против Австрии, который завершился со счетом 2:1.

Сторонники этой группировки считаются экстремистами Агентством по защите конституции Германии, а также Европейским союзом и США.

Жест, якобы выполненный Демиралом, запрещён во Франции и Австрии.

Запрет был введен в Австрии в 2019 году после принятия закона, запрещающего символику «экстремистской организации». Жест может повлечь за собой штрафы до 4000 евро.

Однако в 2019 году правительство Турции раскритиковало позицию Австрии, заявив, что запрет приравнивает символ легальной политической партии к символу РПК — курдского боевого движения, которое Турция, США и ЕС считают террористической организацией.

После матча Демирал объяснил, почему он совершил этот жест.

«У меня было особое празднование, что-то связанное с моей турецкой идентичностью. Я невероятно горжусь тем, что я турок, и я глубоко ощутил эту гордость после того, как забил», — сказал он.

Демирал забил свой второй гол головой с углового, а затем показал жест «волк»

Жест, якобы выполненный Демиралом (слева), запрещён во Франции и Австрии.

Нэнси Фазер, министр внутренних дел Германии, призвала к запрету УЕФА

«Я хотел выразить это, и я очень рад, что мне это удалось. Наши болельщики гордятся нами. Я видел, как они делали этот жест на трибунах, и это заставило меня захотеть сделать это еще сильнее».

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фазер призвала УЕФА рассмотреть возможность введения санкций и выступила с резкой критикой предполагаемого жеста.

«Символам турецких правых экстремистов не место на наших стадионах», — написал Фаезер в X, бывшем Twitter, в среду утром. «Использование чемпионата Европы по футболу в качестве платформы для расизма совершенно неприемлемо».

В заявлении УЕФА подтверждается, что расследование было начато «в соответствии со статьей 31(4) Дисциплинарного регламента УЕФА в отношении предполагаемого ненадлежащего поведения игрока Турецкой федерации футбола Мериха Демирала».

В правилах УЕФА по безопасности и охране труда указано, что «реклама, объявления, политические сообщения или другие политические действия внутри или в непосредственной близости от стадиона строго запрещены до, во время и после» матчей.

Mail Sport обратился за комментариями в УЕФА и Турецкую футбольную ассоциацию.

УЕФА в настоящее время также расследует непристойный жест Джуда Беллингема, который он сделал после того, как забил гол, сравнявший счет в матче сборной Англии со Словакией в воскресенье, который завершился победой сборной со счетом 2:1.