Путь КВАДВО ДУАХА к четвертьфиналу чемпионата Европы вряд ли можно назвать проторенной тропой.

Родившийся в Лондоне в семье выходцев из Ганы, он переехал в Швейцарию в возрасте двух лет, чтобы построить футбольную карьеру, а в прошлом сезоне добился успеха в Болгарии, забив 15 голов в составе «Лудогорца».

Квадво Дуа забивает гол за Швейцарию в матче против Венгрии

3

Квадво Дуа забивает гол за Швейцарию в матче против ВенгрииКредит: GettyКлубы Дуа включают Санкт-Галлен

3

Клубы Дуа включают Санкт-ГалленКредит: Getty

Неожиданный вызов в сборную Швейцарии в мае позволил нападающему через месяц дебютировать на международной арене.

Никто не верил, что он действительно попадет в окончательный состав команды Мурата Якина на Евро-2024, не говоря уже о том, чтобы выйти в стартовом составе на первый матч против Венгрии и забить гол на 12-й минуте всего лишь во втором своем появлении.

В свои 27 лет он наверстывает упущенное время, и делает это весьма удачно, помогая Швейцарии обыграть Англию в Дюссельдорфе в субботу и впервые в истории страны выйти в полуфинал крупного турнира.

Уроженец Ислингтона Дуа сказал: «Этот гол в ворота Венгрии изменил все.

«Это был большой момент для меня и моей семьи. Забить первый гол за Швейцарию на Евро — не каждый это делает.

«Это было прекрасно. Я очень горжусь тем, что ношу эту майку — играть за Швейцарию было для меня большой целью».

В параллельной вселенной он, возможно, мог бы стоять в очереди за «Тремя львами» Гарета Саутгейта.

Выйдя на поле в матче группового этапа против венгров, завершившемся победой со счетом 3:1, Дуа выходил на замену в двух из трех последних игр, а основной нападающий Брил Эмболо теперь полностью восстановился после операции на колене и, скорее всего, сохранит свое место в составе.

БЕСПЛАТНЫЕ СТАВКИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ЕВРО-2024

Это не сделает это событие менее особенным, даже если он и считает, что встреча с Англией не имеет для него особого значения, несмотря на его воспитание и любовь к Премьер-лиге.

Он признался: «Я бы сказал, что я большой фанат «Челси». Мой кумир — Дидье Дрогба».

Секреты успеха сборной Англии на Евро

И, как и большинство болельщиков «синих», Дуа также удивлен недостатком игрового времени у Коула Палмера в Германии, который сыграл всего 43 минуты на турнире.

Дуа добавил: «[Palmer] был очень, очень хорош в прошлом сезоне, так что да, я тоже думаю: «Почему он не играет?», потому что его статистика была идеальной. Посмотрим, выйдет ли он в стартовом составе в субботу».

Дуа свободно говорит на четырех языках, он тихий, но уверенный в себе человек и мечтает когда-нибудь сыграть в Серии А, влюбившись в Италию во время отпуска в межсезонье.

2024 — Швейцария (4 матча, 1 гол)

Его предматчевый ритуал в автобусе команды обычно состоит из чтения комиксов.

Он объяснил: «Я большой поклонник. Дональда Дака, Микки Мауса. Это необычное хобби, но оно меня успокаивает».

На данный момент все внимание сосредоточено на выходе в полуфинал чемпионата Европы, где их ждут либо Голландия, либо Турция, и Дуа уверен, что Англия не отнесется к этому швейцарскому жребию легкомысленно, после того как она сыграла вничью со счетом 1:1 с хозяевами турнира, Германией, в групповом этапе и обыграла Италию со счетом 2:0 в 1/8 финала.

Он сказал: «Они смотрели игру против Италии. Мы были довольно хороши, так что я не думаю, что они будут нас недооценивать. Мы хотим показать, на что мы способны. Мы хотим играть в свою игру.

«Мы ожидаем встречи с очень хорошей командой с большими именами. В конце концов, они хорошо постарались, чтобы победить Словакию [in the last 16].”

Дуа читает комиксы Диснея перед матчами, чтобы успокоиться

3

Дуа читает комиксы Диснея перед матчами, чтобы успокоиться. Фото: Getty

Дуа с нетерпением ждет встречи с талисманом сборной Англии «мирового класса» Джудом Беллингхэмом, который только что забил потрясающий гол в ворота словаков ударом через себя на 95-й минуте.

Но Дуа считает, что дальний бросок Джердана Шакири за Швейцарию против Шотландии на групповом этапе был лучше. Он утверждал: «Это было сложнее, и это, вероятно, было красивее».