Это заняло больше времени, чем Аргентина, возможно, надеялась, но тем не менее ей удалось добиться успеха в напряженной игре с Эквадором.

В напряженном матче Аргентина открыла счет, когда Лисандро Мартинес замкнул передачу головой от Алексиса Мак Аллистера в первом тайме.

Но в самом конце матча Кевин Родригес сравнял счет, и «Ла Три» перешли в серию пенальти.

Именно в этой серии пенальти Николас Отаменди реализовал победный пенальти и вывел «Ла Альбиселесте» в полуфинал.

Там они встретятся с победителем пятничного матча между Венесуэлой и Канадой, которую Аргентина уже обыграла со счетом 2:0. Капитан сборной Аргентины Лионель Месси надеется пополнить свою трофейную коллекцию, и эта победа приблизит его на один шаг к этой цели.

Лионель Месси и сборная Аргентины выходят в полуфинал Кубка Америки 2024 года

Гол головой от Лисандро Мартинеса (25) – это все, что требовалось от «Ла Альбиселесте».

В течение первых 20 минут казалось, что Эквадор имеет преимущество над действующими чемпионами турнира.

Прорыв Аргентины произошел после подачи углового, когда удар Энцо Фернандеса был заблокирован и ушел за лицевую линию.

Месси подал угловой, и Алексис МакАлистер безупречно выполнил передачу прямо за спину полузащитнику «Ливерпуля» на открытое пространство.

Эту зону немедленно заполнил подошедший Лисандро Мартинес, который чистой головой отправил мяч в сетку ворот, выведя Аргентину вперед со счетом 1:0.

Но даже в перерыве Эквадор имел небольшое преимущество над Аргентиной по ожидаемому количеству голов (0,50-0,49), несмотря на меньшее владение мячом.

Всего через пять минут после начала второго тайма на поле полетели тела: Месси, Мойзес Кайседо, Кристиан Ромеро и еще один аргентинский игрок упали на землю.

После продолжительной паузы Аргентина попыталась удвоить свое преимущество, но удар Лаутаро Мартинеса прошел мимо ворот.

Луч света настал для Эквадора на 60-й минуте, когда Родриго Де Поль сбил Алана Франко с ног в штрафной площади, а судья Андрес Матонте свистнул на пенальти.

34-летний капитан сборной Эквадора Эннер Валенсия уставился на аргентинского вратаря Эми Мартинеса и не смог выдержать аргентинских игр разума. Его медленный удар отправил вратаря в неправильном направлении, но мяч отскочил от штанги.

Родриго Де Поль (7) поднимает руки, признавая свою невиновность после того, как забил пенальти

Эннер Валенсия (13) морщится после того, как не забил пенальти в ворота Аргентины на Кубке Америки

Эмилиано Мартинес (слева) и Лисандро Мартинес (справа) празднуют незабитый пенальти от Эквадора

На пороге основного времени Кевин Родригес (11) сохранил Эквадор в живых, вынудив его к пенальти

Мартинес повернулся к толпе и победно размахивал руками, в то время как Валенсия был вынужден качать головой. Толпа, в основном настроенная про-аргентински, скандировала его прозвище «Дибу» в знак приветствия.

Именно в этот момент ход игры практически полностью перешел в руки «Ла Альбиселесте», которые доминировали во владении мячом на протяжении первых 70 минут.

Штрафной удар Месси привел к контратаке сборной Эквадора, но, несмотря на пару передач, одна из которых досталась Валенсии, им не удалось нанести ни одного удара в створ ворот.

Казалось, Аргентине суждено было удержать победу перед толпами болельщиков в Хьюстоне, когда к началу матча было добавлено пять минут.

После суеты игроков Эквадор быстро пробил штрафной. В отчаянии мяч был отправлен в Кевина Родригеса, который пробил головой.

Мяч пролетел мимо тела Эми Мартинеса и влетел в сетку ворот, сравняв счет на последних секундах.

Матч немедленно перешел в серию пенальти, что заставило всех на стадионе NRG в Хьюстоне забиться чаще.

Лионель Месси попытался нахально пробить Паненку, но его удар попал в перекладину и пролетел выше ворот.

Его реабилитировал Эми Мартинес, который отразил два броска в серии пенальти и спас ситуацию.

Именно Николас Отаменди забил победный пенальти для Аргентины.

Первым был Месси, который казался спокойным под давлением, но переборщил. Его удар Паненки отскочил от перекладины и пролетел мимо.

Эми Мартинес реабилитировал своего капитана, отразив удар Анхеля Мены в первом раунде и приведя в восторг болельщиков Аргентины.

Вышедший на замену Хулиан Альварес перебросил мяч через вытянутые руки вратаря Александра Домингеса, после чего Мартинес снова вышел на замену за Аргентину, отразив удар эквадорского игрока Алана Минды.

Третий раунд начался с того, что Алексис МакАлистер спокойно отправил мяч в сетку ворот с правой стороны, а Джон Йебоа наконец-то забил первый пенальти за сборную Эквадора в тот вечер.

Гонсало Монтьель, человек, который принес Аргентине Кубок мира, спокойно забил свой гол, заставив Эквадор сделать решающий удар по бутсе Хорди Кайседо. Кайседо забил свой гол в центр, чтобы спасти свою страну.

С шансом на продвижение вперед Николас Отаменди сделал рывок мимо ныряющего Домингеса, и Аргентина вышла в полуфинал на стадионе MetLife в Нью-Джерси.