СЛУШАЙТЕ It’s All Kicking Off! EUROS DAILY: Почему «главный виновник» Роберто Мартинес должен отстранить Криштиану Роналду Нажмите здесь, чтобы следить за каналом Mail Sport Euro 2024 WhatsApp, чтобы получать все последние новости и обновления из Германии. «Волчье приветствие» связано с «Серыми волками» и запрещено в Австрии.

Сообщается, что Мерих Демирал получит дисквалификацию на два матча, что лишит его возможности сыграть в четвертьфинале и возможном полуфинале чемпионата Европы 2024 года в Турции, за исполнение экстремистского «волчьего приветствия» в матче против Австрии.

Во вторник Демирал забил два гола в матче 1/8 финала, завершившемся со счетом 2:1, и обеспечил своей сборной выход в четвертьфинал с Нидерландами.

Однако скандальное празднование 26-летнего футболиста после его второго гола побудило руководящий орган провести расследование по факту предполагаемого «ненадлежащего поведения».

А по данным немецкого издания Bild, Демирал будет сурово наказан за этот жест. Сообщается, что защитник «Ах-Ахли» будет дисквалифицирован на два матча чемпионата Европы.

Жест Демирала, «волчий салют», ассоциируется с «Серыми волками» — крайне правой экстремистской группировкой в ​​Турции.

Сообщается, что защитник сборной Турции Мерих Демирал получил двухматчевую дисквалификацию за свое спорное празднование гола

Демирал забил свой второй гол головой с углового, а затем показал жест «волк»

«Серые волки», официальное название которых — Ulku Ocaklari, — это молодежное движение Партии националистического движения, которая находится в коалиции с правящей Партией справедливости и развития (ПСР) президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Лидер националистов намерен присутствовать на матче 1/4 финала против команды Рональда Кумана в Берлине в субботу вечером.

Сторонники этой группировки считаются экстремистами Агентством по защите конституции Германии, а также Европейским союзом и США.

Жест, якобы выполненный Демиралом, запрещён во Франции и Австрии.

Запрет был введен в Австрии в 2019 году после принятия закона, запрещающего символику «экстремистской организации». Жест может повлечь за собой штрафы до 4000 евро.

Однако в 2019 году правительство Турции раскритиковало позицию Австрии, заявив, что запрет приравнивает символ легальной политической партии к символу РПК — курдского боевого движения, которое Турция, США и ЕС считают террористической организацией.

После матча Демирал объяснил, почему он совершил этот жест.

«У меня было особое празднование, что-то связанное с моей турецкой идентичностью. Я невероятно горжусь тем, что я турок, и я глубоко ощутил эту гордость после того, как забил», — сказал он.

«Я хотел выразить это, и я очень рад, что мне это удалось. Наши болельщики гордятся нами. Я видел, как они делали этот жест на трибунах, и это заставило меня захотеть сделать это еще сильнее».

Нэнси Фазер, министр внутренних дел Германии, призвала к запрету УЕФА

26-летний игрок пропустит четвертьфинал Турции против Нидерландов и возможный полуфинал.

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фазер призвала УЕФА рассмотреть возможность введения санкций и выступила с резкой критикой предполагаемого жеста.

«Символам турецких правых экстремистов не место на наших стадионах», — написал Фаезер в X, бывшем Twitter, в среду утром. «Использование чемпионата Европы по футболу в качестве платформы для расизма совершенно неприемлемо».