Канада и ее тренер Джесси Марш сегодня пребывают в сказочном мире, поскольку они вышли в полуфинал Кубка Америки с первой попытки.

Однако их встреча с Венесуэлой оказалась более напряженной, чем они, возможно, надеялись, — игра дошла до серии пенальти.

Ранний гол звезды «Нэшвилла» Джейкоба Шаффелбурга в очередной раз продемонстрировал класс сборной Канады, но команда просто не смогла воспользоваться множеством созданных ею моментов.

Это привело к удивительному удару нестареющего венесуэльского вундеркинда Саломона Рондона, который нанес дуговой удар с расстояния более 40 ярдов и сравнял счет.

В серии пенальти решающий удар забил Исмаэль Коне, обеспечив себе выход в полуфинал с Аргентиной на стадионе «Метлайф» в Нью-Джерси.

Джесси Марш и сборная Канады с радостью выходят в полуфинал Кубка Америки

Но это был напряженный матч, отчасти благодаря чудесному удару Саломона Рондона.

Если вы посмотрели хотя бы первые 15 минут этого матча, то казалось, что Канада будет доминировать в этой игре.

На 14-й минуте Les Rouges пролили первую кровь, забив гол в совершенстве от Джейкоба Шаффелбурга. Когда Джонатан Дэвид рванул к лицевой линии, а затем скользнул внутрь, ему удалось отдать пас Шаффелбургу, который отправил мяч в сетку.

Он помчался к боковой линии, держа в руках майку Тэджона Бьюкенена — своего товарища по сборной Канады, который в начале этой недели сломал ногу и которому потребовалась операция.

Канада держала ногу на газе до конца первого тайма. На 31-й минуте низовой пас Ричи Ларея едва не попал в нападающего Сайла Ларина на дальней штанге.

Сборная Венесуэлы создавала моменты, но ни один из них не представлял серьезной угрозы канадскому вратарю Максиму Крепо.

Во втором тайме ситуация выровнялась, поскольку ни одна из команд не смогла сделать ни одной точной передачи, но Венесуэла начала доминировать во владении мячом.

На 65-й минуте венесуэльцы вернули себе импульс. После вбрасывания Канады мяч был выбит наверх 34-летнему Саломону Рондону.

Необъяснимым образом Крепо оказался более чем в 40 ярдах от своей линии. Когда вратарь помчался назад, чтобы исправить свою ошибку, мяч упал на Рондона, который создал пространство между собой и защитником Моисе Бомбито и нанес длинный дуговой удар, который отскочил в сетку, сравняв счет.

Якоб Шаффелбург забил гол всего на 14-й минуте матча, забив красивый гол

В своем праздновании он отдал дань памяти травмированному товарищу по команде и звезде сборной Канады Тэджону Бьюкенену.

Во втором тайме Саломон Рондон сравнял счет с расстояния более сорока ярдов.

Канада едва не вернула себе лидерство в течение двух минут, но после удара Лиама Миллара мяч прошел рядом с сеткой ворот и не достиг линии ворот.

Матч стал напряженным и безумным. Марш был замечен кричащим на судей после того, как они свистнули Альфонсо Дэвису за фол на 72-й минуте.

Как бы они ни старались, Канада так и не смогла создать ничего существенного. Вышедший на замену Тани Олувасейи нанес удар выше вратаря на 76-й минуте. Длинные передачи и потери мяча не привели к продуктивным моментам. У Олувасейи был еще один шанс на 81-й минуте, но его петлевой удар прошел выше перекладины.

Венесуэла заставила сердца подпрыгнуть в канадских глотках на 84-й минуте, когда мяч идеально попал в штрафную к нападающему La Vinotinto. Пас Мигелю Наварро должен был привести к удару по воротам, но его попытка прошла выше, заставив защитника рухнуть на поле.

Канада продолжала оказывать давление в конце, но моменты просто не приводили к голам. Удары продолжали проходить мимо или отражаться, и ничто из того, что делал Les Rouges, казалось, не срабатывало. Пенальти, казалось, были предопределены.

Напряжение возросло, когда разгневанный Джесси Марш был замечен кричащим на судей после объявления фола

Исмаэль Коне (8) забил победный пенальти в серии пенальти для Канады

Игроки сборной Канады празднуют победу в четвертьфинале Кубка Америки

В итоге нас ждала серия пенальти, поскольку правила КОНКАКАФ гласят, что любая ничья в четвертьфинале переносится сразу в серию пенальти.

Рондон первым вышел на поле за Венесуэлу и отправил Крепо в неправильном направлении. Канада отправила Дэвида на пенальти первым, и его попытка едва не увенчалась успехом у вратаря Венесуэлы Рафаэля Ромо.

Во втором раунде Янхель Эррера пробил мимо правой штанги вратаря, что стало первой ошибкой в ​​серии пенальти. На это немедленно ответил ошибкой Миллар, который не выглядел уверенным в своем разбеге и пробил выше перекладины.

В третьем раунде Томас Ринкон решил просто нанести удар по центру, выведя Венесуэлу вперед со счетом 2:1. Бомбито, в глазах которого сверкали лазерные указки, сумел обойти отвлекающий маневр и отправил мяч в сетку ворот вратаря с левой стороны.

Даже в четвертом раунде, удар вышедшего на замену Джефферсона Саварино встретился с перчаткой Крепо, а затем отскочил от штанги и вышел за пределы поля. Стивен Эустакио вышел на замену для Канады, и его удар был отражен Ромо.

Давление росло в пятом раунде. Хондер Кадис отправил Крепо в неправильном направлении, и все давление пришлось на Альфонсо Дэвиса. Игрок «Баварии» послал удар в дальний угол сетки, и мы пошли на внезапную смерть.

Вышедший на замену венесуэльский игрок Уилкер Энджел отразил попытку нырка Крепо, который идеально прочитал попытку. Надежды Канады пали на игрока Марселя Исмаэля Коне. Он запнулся и почти замер, прежде чем направить мяч вправо от вратаря и в сетку, обеспечив Канаде первый выход в полуфинал Кубка Америки.