После 120 минут напряженных игр Франция одержала победу, обыграв Португалию в серии пенальти и выйдя в полуфинал Евро-2024.

Все взгляды были прикованы к Криштиану Роналду и Килиану Мбаппе, но в итоге решающий момент матча реализовал Тео Эрнандес, забив решающий пенальти в серии послематчевых буллитов.

Вратарь сборной Франции Майк Меньян совершил несколько великолепных сейвов, а такие игроки, как Бруну Фернандеш, Криштиану Роналду и Рэндал Коло Муани, упустили прекрасные возможности.

Жоау Феликс не реализовал решающий пенальти, и теперь Франция сыграет с Испанией в полуфинале, а Португалии останется сожалеть об упущенной возможности.

Здесь НАТАН СОЛТ из Mail Sport комментирует правила игры в двух командах…

ПОРТУГАЛИЯ (4-2-3-1)

Диогу Кошта — 6,5

Был героем 1/8 финала, когда отразил три пенальти в серии пенальти, но этот вечер был гораздо более спокойным для португальского вратаря. Всего два удара в створ ворот в основное время за Францию, что сделало его относительным зрителем.

Нуно Мендес — 7

Он такой охотный бегун, и это дало Жюлю Кунде много поводов для беспокойства, так как Рафаэль Леао также был полон ног на левом фланге Португалии. Как только он сможет отточить свою последнюю подачу, у него есть потенциал стать одним из лучших защитников в мире.

Пепе — 6.5

Продолжает откатывать годы назад на этом турнире. Должен выглядеть гораздо более взъерошенным, чем сейчас, особенно когда пытается сковывать молодого выскочку вроде Мбаппе, но его футбольный IQ зашкаливает. Любой, кто сомневается, что он в этой группе по заслугам, должен подумать еще раз.

Рубен Диас — 7

Обеспечил монументальный блок, предотвратив удар Рэндала Коло Муани по Диогу Коште, и продолжил предпринимать ряд ключевых вмешательств, которые, казалось, остались незамеченными.

Рубен Диас сделал монументальный блок, не дав Рэндалу Коло Муани забить гол в сетку ворот

Жуан Канселу — 7

Невероятный пас вне фута, освободивший Бруно Фернандеша — заслужил голевую передачу. Было неожиданностью, когда он оказался среди первых замен, сделанных Роберто Мартинесом, когда счет был на исходе 0-0.

Витинья — 7,5

Будет сожалеть о своей промахе в штрафной площади, которая угодила в грудь Майка Мэйньяна. Он действительно хорошо прорвался сквозь линии и был выдающимся игроком в полузащите между двумя командами, помогая Португалии наслаждаться лучшими периодами в течение длинных отрезков. Все, чего не хватало его игре, — это гол.

Витинья был выдающимся игроком в полузащите между двумя командами.

Жуан Палхинья — 6

Повезло, что он избежал наказания за вопиющий откат Антуана Гризманна в начале игры, но не так повезло с тем, что, как казалось, было чистым подкатом в конце игры. Разрушил игру эффективно, и Фулхэм будет очень сильно по нему скучать, так как он с нетерпением ждет перехода в Баварию Мюнхен.

Рафаэль Леао — 6

Невероятно захватывающе и невероятно разочаровывающе. С его скоростью он должен быть одним из самых устрашающих крайних нападающих в мире… и все же он им не является. Его принятие решений нуждается в доработке, а затем его голы и передачи на этом уровне должны взлететь.

Бруно Фернандеш — 6,5

Был активно вовлечен во все, что делала Португалия — как он часто делает для Manchester United — и он выглядел совершенно не впечатленным, когда был одним из первых, кого снял Роберто Мартинес. Болельщики были также озадачены.

Рафаэль Леау был движущей силой нападения сборной Португалии, но его решения нуждаются в доработке

Решение заменить Бруну Фернандеша вместо Криштиану Роналду вызвало недоумение у болельщиков

Бернардо Силва — 6

Играл в основном периферийную роль в этом соревновании, даже после перехода направо во второй половине. Жил моментами в этом турнире, а их было мало и они были редки в этом шахматном соревновании.

Криштиану Роналду — 5

Просто не имеет ног, чтобы заслужить количество минут, которые ему предоставили на этом турнире. Был легко выстроен Упамекано и Салибой, и это сделало решение убрать Бруну Фернандеша перед ним все более загадочным.

Криштиану Роналду провел еще одну сложную игру для Португалии, упустив хороший шанс в дополнительное время

МЕНЕДЖЕР: Роберто Мартинес — 6

Все еще не хватает бутылки, чтобы зацепить Криштиану Роналду или потребовать, чтобы он выходил из штрафных (которые были не раз потеряны). Это в конечном итоге и стало причиной его гибели.

Майк Мэйньян — 8

Огромный сейв, чтобы не допустить Бруну Фернандеша, когда центральные защитники Франции заснули, а затем выпрямились, чтобы не допустить почти наверняка гола Витиньи. Высококлассное выступление высококлассного игрока в высококлассный момент.

Майк Мэйньян совершил мощный сейв, не дав Бруну Фернандешу во втором тайме

Тео Эрнандес — 6.5

Начал сезон молниеносно, но его влияние на игру ослабевало с каждым раундом. Как и Килиан Мбаппе, вы продолжаете думать: наверняка он в конце концов выдаст прорывную игру. Продемонстрировал огромное хладнокровие, чтобы забить победный пенальти.

Уильям Салиба — 7

Тот факт, что Дидье Дешам так долго сомневался в нем, продолжает вызывать недоумение. Он скрепил оборону, которая до сих пор пропустила только один раз — пенальти — на этом турнире. Предупрежден.

Уильям Салиба снова был очень надежен в обороне, хотя он и получил предупреждение во втором тайме.

Дайот Упамекано — 7

Многие заголовки посвящены Салибе, но Упамекано оказался для него блестящим партнером. Роналду выбрал его, а не игрока «Арсенала», и он с легкостью выиграл битву. Вы бы хотели, чтобы он представлял больше угрозы при розыгрыше стандартных положений, если бы вы были придирчивы.

Жюль Кунде — 6.5

Не выделялся, но и не делал много плохого одновременно. Всегда имел работу на руках с Мендесом и Леао, чтобы держать под контролем. Даже лучшие считают это задание трудной задачей.

Н’Голо Канте — 7,5

Он внес большой вклад в сборную Франции на этом турнире, а также показал высокий уровень игры, показав критикам Саудовской профессиональной лиги два очка.

Орельен Чуамени — 6

Во втором тайме совершил резкий бросок, который едва не вывел мяч за пределы аута, настолько это было плохо.

Эдуардо Камавинга — 7

Когда Португалия начала вносить свой вклад в игру и брать под контроль Витинью и Жоау Палинью, именно Камавинга сделал несколько своевременных перехватов. Продолжает удивлять, насколько утончен 21-летний игрок… даже если он должен был забить своей слабой ногой за 20 минут до конца.

Орельен Чуамени (слева) не был в лучшей форме, хотя Эдуардо Камавинга (справа) совершил несколько своевременных перехватов

Антуан Гризманн — 6

Все еще не забив гола на этом турнире, обладатель золотой бутсы Евро-2016 не показал достаточного результата. Он ловко выбирает небольшие карманы пространства в роли № 10 и всегда выглядит контролирующим, но у него есть способность брать игру на себя, а в Гамбурге он этого не сделал.

Рэндал Коло Муани — 5.5

Должен был забить гол в середине второго тайма, но выбрал неправильный вариант завершения матча, когда его способность принимать решения (в те редкие моменты, когда ему удавалось нанести удар по португальской линии защиты) оставляла желать лучшего.

Килиан Мбаппе — 6

Был в агонии, когда португальский удар головой отскочил от его маски. Это был в значительной степени разочаровывающий вечер для игрока, который еще не зажег на этом турнире. Ты просто продолжаешь думать о следующей игре, следующей игре, следующей игре… ну, у него заканчиваются игры в Германии. Было шоком увидеть, как он уходит до буллитов