БУКАЙО САКА проявил огромное мужество, вытащив сборную Англии из ямы и победив Швейцарию в серии пенальти, пишет Том Баркли.

Казалось, «Три льва» выбывают из игры, когда на 75-й минуте Брил Эмболо вывел швейцарцев вперед.

Однако спустя пять минут звезда «Арсенала» Сака вытащил Англию обратно, нанеся потрясающий удар от штанги.

Дошло до серии пенальти — точно так же, как это произошло между этими двумя командами пять лет назад в Лиге наций.

И, как и тогда, Джордан Пикфорд совершил сейв, отразив первый удар швейцарцев от Мануэля Аканджи.

С этого момента сборная Англии была безупречна: Коул Палмер, Джуд Беллиньям, Сака, Иван Тони и, наконец, Трент Александер-Арнольд вывели «Трех львов» в полуфинал.

Вот как оценили игроки…

Джордан Пикфорд: 7

У него защемило сердце, когда Джердан Шакири подал угловой в самом конце дополнительного времени и мяч попал в штангу и перекладину, но затем он ловко отразил удар и перевел мяч в серию пенальти.

Отразил первый пенальти Мануэля Аканджи, нырнув низко влево.

Кайл Уокер: 6

Провел большую часть игры на правой стороне трехочкового, что означало, что он не мог выйти вперед. Эмболо оказался перед ним для открытия матча сборной Швейцарии. Выиграл жеребьевку, поэтому пенальти были назначены на глазах у болельщиков сборной Англии.

Джон Стоунс: 6

В первом тайме пас был четче, намного лучше, чем его неряшливая игра в составе сборной Словакии, но после рикошета от навеса Дана Ндойе мяч перешел к Эмболо.

Эзри Конса: 6

В первой половине своего первого выхода на поле на крупном турнире он проявил себя неплохо, но, как и вся команда, после перерыва ушел в себя.

Киран Триппьер: 6

Ожидалось, что он будет играть на позиции правого крайнего защитника, но он снова оказался на левом фланге.

Надежен в защите, но, как и на протяжении всего турнира, не проявил особой активности в атаке, используя свою неестественную игру.

Деклан Райс: 7

Ожидалось, и впоследствии, выиграло несколько матчей 50-50 в основе полузащиты Англии.

Именно его отвлекающий рывок открыл Саке пространство для удара по воротам, прежде чем его 25-ярдовый чудо-удар был отражен сейвом Янна Соммера в дополнительное время.

Кобби Майну: 6

Несколько достойных рывков вперед из полузащиты. Казалось, что он забьет гол прямо перед перерывом после

Букайо Сака нанес хороший удар, но его отразил превосходный блок Гранита Джаки.

Букайо Сака: 8 и ЗВЕЗДНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Не сыграл на позиции левого крайнего защитника, как ожидалось, но был самым опасным атакующим игроком сборной Англии на протяжении всего матча — и не стал еще опаснее, когда пришел на помощь, сравняв счет на 80-й минуте, когда мяч влетел в штангу.

Проявил огромное мужество в серии пенальти, великолепно реализовав пенальти, спустя три года после промаха в финале последнего чемпионата Европы.

Джуд Беллингхэм: 6

Провел несколько изящных обводок, продемонстрировавших его мастерство в первой половине матча, но играл довольно тихо.

Выглядел измотанным, но проявил большую смелость, нанеся низкий штраф.

Фил Фоден: 6

Перед игрой признался, что роль центрального нападающего подошла бы ему больше, и так казалось в первые 20 минут, но потом все сошло на нет.

Гарри Кейн: 4

Эта система ему просто не подходит. Ему нужны бегуны, но не похоже, что он их получит.

Просто не смог войти в игру и был заменен в дополнительное время, через несколько секунд после того, как его отправили в схватку со своим тренером на боковой линии.

ПОДПИСКИ

Коул Палмер (для Конса, 78): 7

Один из трех игроков, вышедших на замену в ответ на первый гол Швейцарии — почему так долго, Гарет? С блеском реализовал первый пенальти Англии.

Люк Шоу (для Триппьера, 78): 6

Первые минуты футбола с февраля, когда он занял позицию на левом фланге в тройке защитников, когда Саутгейт пошел ва-банк.

Эберечи Эзе (для Майну, 78): 6

В последние мгновения выкроил себе немного пространства, но пробил мимо ворот.

Иван Тони (за Кейна, 109): 7

Неудивительно, что он пришел с перспективой пенальти на горизонте — еще большим шоком было то, что это был маэстро пенальти Кейн. Был сбит в штрафной площади прямо в конце дополнительного времени, но ничего не было дано. Уверенный пенальти.

Трент Александер-Арнольд (за Фоден, 115): 7

Вышел на поле в дополнительное время. Забил пенальти и выиграл.

Гарет Саутгейт: 4

Скорректированная система с тремя защитниками сработала в определенной степени, но подход все равно был направлен на то, чтобы держать ее в напряжении и надеяться на момент волшебства.

Сака предоставил это уравнителю, но, учитывая его талант, возможности этого казались весьма ограниченными.

Потребовалось много времени, чтобы сделать замену — подсказано только тем, что Швейцария вышла вперед. Но правильно сделал замены, когда дело дошло до серии пенальти.