Испания обыграла Германию со счетом 2:1 в дополнительное время в четвертьфинале Евро-2024. Матч в Штутгарте судил арбитр Премьер-лиги Энтони Тейлор. СЛУШАЙТЕ It’s All Kicking Off! EUROS DAILY: Букайо Сака был звездой сборной Англии против Швейцарии, было так приятно видеть, как он забил свой пенальти

Возмущенные болельщики сборной Германии создали петицию с требованием исключить Энтони Тейлора из списка судей УЕФА и назначить повторную игру четвертьфинала Евро-2024, который состоится в пятницу между хозяевами и Испанией.

Они в ярости из-за английского арбитра и его команды VAR за то, что хозяева не назначили пенальти за игру рукой против Марка Кукурельи из «Челси» в четвертьфинале, который они проиграли в прошлую пятницу. Испания выиграла со счетом 2:1 в дополнительное время.

Хозяева турнира, Германия, проиграли игру со счетом 2:1 в дополнительное время после победного гола на 119-й минуте, забитого Микелем Мерино.

Ранее Дани Ольмо открыл счет в начале второго тайма, а на 89-й минуте Флориан Вирц забил драматичный гол, сравняв счет за сборную Германии.

Однако самый спорный момент игры произошел на 23-й минуте дополнительного времени, незадолго до решающего удара Мерино.

В матче принял участие испанский левый защитник «Челси» Марк Кукурелья, чья левая рука заблокировала удар Джамаля Мусиалы в штрафной площади.

Судья Энтони Тейлор руководил четвертьфиналом чемпионата Европы между Германией и Испанией.

Тейлор не назначил пенальти после того, как мяч попал в руку испанца Марка Кукурельи (справа)

Болельщики и игроки сборной Германии были непреклонны в том, что это должно было привести к назначению пенальти, однако арбитр Премьер-лиги Энтони Тейлор не согласился с этим, а его команда VAR не посоветовала ему пересматривать свое первоначальное решение.

Многие из этих фанатов, которых на момент написания статьи было более 30 000, с тех пор подписали петицию на change.org.

Заявление о миссии петиции гласит: «Четвертьфинал Евро-2024: Германия против Испании. Энтони Тейлор свистнул матч. Но это явно несправедливо!»

«После явной игры рукой Марка Кукурельи (игрока испанской сборной) в штрафной площади (вытянутой рукой) сборной Германии не был назначен пенальти, которого она явно заслуживала, что вполне могло бы переломить ход игры в ее пользу».

«И это даже не в первый раз! Тейлор уже подвергся критике со стороны другого судьи за предвзятое отношение к Испании.

«Поэтому мы требуем, чтобы УЕФА переиграл матч, расследовал нарушение нейтралитета Тейлором и наказал его!»

Мяч попал в руку Кукурельи после удара немецкого полузащитника Джамала Мусиалы (слева)

Испания обыграла Германию со счетом 2:1 в дополнительное время после гола, забитого Микелем Мерино (№ 6) на последних минутах

Очевидно, что эта петиция не приведет к каким-либо действиям со стороны УЕФА, поскольку во вторник Испания сыграет с Францией в полуфинале.

Несмотря на разочарование фанатов сборной Германии, редактор ESPN Дейл Джонсон заявил, что Тейлор принял правильное решение.

В пятницу вечером в своем сообщении на X (ранее Twitter) Джонсон объяснил: «На предтурнирном брифинге УЕФА по игре рукой был приведен конкретный пример, как и в случае с Марком Кукурельей, который заявил, что пенальти за игру рукой НЕ ДОЛЖНО быть назначено».

«Рука прижата к боку, направлена ​​преимущественно вниз/вертикально и/или находится за линией тела».

«Это отличается от пенальти, который Йоахим Андерсен пропустил в ворота Германии. УЕФА считает такое положение рук неестественным и создающим барьер».

«Понятные фанаты могли бы подумать, что эти два решения приняты неправильно… Но они не соответствуют предполагаемой интерпретации».

Тейлор является арбитром Премьер-лиги с 2010 года и официальным лицом, внесенным в список ФИФА, с 2013 года.

Ранее на турнире датчанин Йоахим Андерсен (в центре) был оштрафован за игру рукой в ​​матче против Германии, поскольку его рука, как посчитали, находилась в неестественном положении.

Победитель полуфинала вторника между Испанией и Францией встретится в финале с Англией или Нидерландами 14 июля.

Испания — единственная команда, которая на данный момент выиграла все свои матчи, включая дополнительное время, на Евро-2024.

«Ла Роха» обыграла Хорватию, Италию и Албанию на групповом этапе, а затем разгромила Грузию со счетом 4:1 в 1/8 финала.