Дидье Дешам призвал мир отвернуться. «Вам не обязательно смотреть», — сказал он критикам, которые утверждали, что Франция скучна.

И он сделал это с улыбкой, потому что знал, что никто не отведет взгляд. Кто бы хотел это пропустить?

Два гиганта международного футбола сразятся за место в воскресном финале, и одна из его восходящих звезд окажется на высоте.

Накануне главного события в Берлине, на стадионе, где Ламину Ямалу исполнится 17 лет, он стал самым молодым футболистом, участвовавшим в чемпионате Европы, выйдя в стартовом составе сборной Испании в первом матче турнира.

Здесь, в Мюнхене, всего на 24 дня старше, он стал самым молодым автором гола.

Во вторник вечером Испания отыгралась и обыграла Францию ​​со счетом 2:1 в полуфинале Евро-2024

Для Килиана Мбаппе (выше) и компании вылет Франции из Евро-2024 стал разочарованием.

Дидье Дешам посоветовал критикам, утверждавшим, что сборная Франции скучна, «отвести взгляд» перед игрой

ФАКТЫ МАТЧА И РЕЙТИНГИ ИГРОКОВ

ИСПАНИЯ

(4-2-3-1): Саймон 6; Навас 6 (Вивиан 58, 6), Начо 7, Лапорте 7, Кукурелья 7; Родри 8, Руис 7; Ямал 9 (Торрес 93), Олмо 8 (Мерино 76, 5) Уильямс 7 (Зубименди 93); Мората 7 (Оярсабаль 76, 5).

Голы: Ямал 21, Олмо 25

Бронирование: Навас, Ямал

Менеджер: Луис де ла Фуэнте 8

ФРАНЦИЯ

(4-3-3): Мэйньян 6; Кунде 6, Упамекано 6, Салиба 6, Эрнандес 6; Канте 6 (Гризманн 62, 5), Тчуамени 6, Рабьо 6 (Камавинга 62, 6), Дембеле 6 (Жиру 79, 5), Коло Муани 7 (Баркола 62, 6), Мбаппе 7.

Голы: Коло Муани 8

Бронирование: Тчуамени

Менеджер: Дидье Дешам 6

Судья: Славко Винчич (Словения) 7

И какой гол. Ямал, рванувшись вперед на левую ногу, взвесил варианты и пошел на гол. Мяч пролетел мимо нырка Майка Мэйньяна, все еще ускоряясь, когда он ударился о штангу и оказался в сетке.

«Я взял его, не думал, и попытался вставить его туда, куда он вошел, и все», — сиял подросток после. «Я очень счастлив. Очень счастлив пройти квалификацию, и теперь самое главное — завоевать титул. Победа, победа, победа — вот все, о чем мы думаем.

«Моей целью было отпраздновать свой день рождения здесь, в Германии, а теперь насладиться им вместе с командой».

Этот турнир навсегда останется в памяти как событие, связанное с его выходом на международную арену, и этот гол станет одним из тех роликов, которые будут проигрывать снова и снова, чтобы доказать это.

Это был не просто красивый, но и важный гол, сравнявший счет в матче с Испанией после гола на девятой минуте, забитого Коло Рандалем Муани и созданного Килианом Мбаппе, который сбросил защитную маску.

Мбаппе казался более счастливым без маски и помог открыть этот полуфинал, когда он отбил мяч после подачи на Муани, который ускользнул от Эмерика Ляпорта и вылетел на дальнюю штангу, высоко подпрыгнул и не допустил ошибки.

Неприятная статистика, что Франция еще не забила ни одного гола на Евро с открытой игры, была похоронена в самом начале, и превратила первую половину в волнующее зрелище. Франция играла гораздо более авантюрно, чем в предыдущих матчах, но им противостояла команда в великолепной форме, и Испания нанесла ответный удар через Ямал.

«Великолепно», — признал Дешам. «Технически идеально».

Четыре минуты спустя Испания вышла вперед. И снова мяч пришел с правого фланга, хотя на этот раз это был пас Хесуса Наваса, плохо защищенный Вильямом Салибой, который головой вынес мяч на ноги Дани Ольмо в штрафной площади.

Ламин Ямал забил сенсационный гол из-за пределов штрафной площади за сборную Испании на 21-й минуте

16-летняя звезда нанесла дальний удар, забив гол в ворота французов, обойдя Майка Мэйньяна.

Ольмо обманул Аурелиана Чуамени прекрасным замаскированным ударом и нанес удар мимо Меньяна, а попытка Жюля Кунде отразить удар привела лишь к тому, что мяч залетел в его собственные ворота.

Поначалу УЕФА посчитал, что это был автогол, но к перерыву счет был уже на счету Ольмо, и это было почти верно.

«Гол есть гол», — пожал плечами Олмо, когда победа была достигнута. «Неважно, был ли он забит Кунде или мной. Он принадлежит команде. Теперь мы очень, очень близки, всего в шаге от него. Мы этого заслужили».

Это правда. Испания была лучшей командой на этом Евро, и кто бы ни встретился с ними в финале — будь то Англия или Нидерланды — им придется поднять свою игру, чтобы встретиться с соперниками, превосходящими по силе всех, с кем им еще предстоит сталкиваться в Германии.

Луис де ла Фуэнте снова выпустит на поле защитников Дани Карвахаля и Робина ле Нормана, которые пропустили эту игру из-за дисквалификации, хотя во вторник вечером возникли опасения по поводу Альваро Мораты.

Он бурно отпраздновал, став самым молодым автором гола в истории Евро.

Дани Ольмо вывел испанцев вперед перед перерывом, забив гол из штрафной площади

Капитан сборной Испании Мората, судя по всему, испытывал боль после игры, когда ему подставил подножку сзади один из охранников, который поскользнулся, преследуя по полю нарушителей, пытаясь удержать их подальше от празднующих победу игроков.

«Мы не думаем, что это что-то серьезное», — сказал Де Ла Фуэнте. «Это было во время празднования. У него болит нога, но мы думаем, что с ним все будет в порядке».

«Это ненасытная команда. Я верю в них. Я всегда знал потенциал этой команды».

Выйдя вперед, Испания на короткое время угрожала вырваться вперед, и в начале второго тайма Нико Уильямс снова вырвался вперед.

Вратарь Франции Мейньян решился на рывок от своих ворот и оказался в 15 ярдах от своей штрафной площади, широко справа, когда он совершил подкат. Права на ошибку не было, но Мейньян выиграл мяч.

В последние полчаса сборная Испании опустилась глубже, все больше довольствуясь игрой на контратаках, и, возможно, почувствовав небольшое изменение в балансе сил, Де Ла Фуэнте решил, что пришло время выпустить Дани Вивиана, чтобы тот контролировал Мбаппе.

У Мбаппе был великолепный шанс сравнять счет для Франции во втором тайме, но он ошибся в своих действиях

Дешам провел изменения, переместив Мбаппе с левого фланга на центральную позицию, выпустив Антуана Гризманна, Эдуардо Камавинга и Брэдли Барколу. Затем Жиру, под ироничные возгласы одобрения французского контингента.

Им бы хотелось увидеть его раньше на турнире, пока они с трудом забивали голы.

Унаи Симон спас от Тчуамени и Мбаппе, пока Испания сопротивлялась, и лучшие из последних шансов достались Тео Эрнандесу и Мбаппе. Никто не заставил спастись. Гонка Франции была закончена. В конечном итоге, они были наказаны за то, что не смогли выиграть свою группу, что поставило их на этот путь к встрече с Испанией.

«Я сам виноват», — сказал Дешам, у которого еще два года контракта, и отказался отвечать на вопрос о своем будущем, добавив: «Вы прекрасно знаете мою ситуацию и то, что думает мой президент. Возможно, вам не стоило задавать этот вопрос».

Может быть, он пожалеет, что не отвернулся.