Болельщики сборной Нидерландов были возмущены тем, что англичане не подали угловой, прежде чем забронировали себе место в финале Евро-2024.

В воскресенье «Три льва» встретятся с Испанией после победы над Нидерландами со счетом 2:1 в среду вечером, а Олли Уоткинс, выйдя на замену, забил победный гол на последней минуте.

Казалось, что игра перейдет в дополнительное время, когда нападающий «Астон Виллы» забил точный гол, вызвав восторженные сцены у болельщиков сборной Англии, которым оставалось только готовить билеты на матчи на выходные.

Однако высказывались предположения, что этот гол вообще не должен был состояться, и многие утверждали, что за несколько минут до удара Уоткинса было принято неверное решение.

Судья Феликс Цвайер назначил штрафной удар в пользу Англии вместо углового удара в пользу Нидерландов на другом конце поля после штрафного удара, в ходе которого Джон Стоунз, по всей видимости, вылетел головой за пределы поля, а голландские болельщики в социальных сетях раскритиковали это решение.

«Без углового удара + ШТРАФНОЙ для сборной Англии + желтая карточка Вирджилу ван Дейку!» — написал один фанат на X, ранее в Twitter. «ЭТОТ СУДЬЯ ОХРЕНЕННЫЙ!!!!!!!!!!!!!!»

Другой написал: «Даже углового у Нидерландов нет??? Этот судья слепой».

Третий добавил: «Этот судья такой плохой… как это не угловой?»

Тем временем капитан сборной Нидерландов Вирджил ван Дейк сказал после игры: «Судья побежал обратно в помещение сразу после финального свистка, а это о многом говорит».

Повторы показали, что штрафной удар, выполненный Джоуи Веерманом, нанес Стоунз, хотя судья, похоже, посчитал, что Ван Дейк пробил головой мимо ворот.

Защитник «Ливерпуля» получил желтую карточку за свои протесты, а всего через несколько секунд сборная Англии атаковала, и Уоткинс пробил в нижний угол ворот Барта Вербрюггена.

«Я сочувствую Нидерландам, и не могу лгать, потому что судья поступил с ними грязно», — написал другой фанат на X. «Даже в последние 5 минут им следовало бы подать угловой, а Гакпо просто так наказать».

МЫ ПОДДЕРЖИВАЕМ АНГЛИЮ! MAIL SPORT ЗАПУСКАЕТ КАМПАНИЮ В ПОДДЕРЖКУ ТРЕХ ЛЬВОВ

Болельщики также подвергли сомнению решение назначить Англии пенальти в первом тайме, когда Гарри Кейн упал в результате подкатов Дензела Дамфриса.

Сначала решение было отклонено, но затем проверка VAR привела к назначению пенальти, и Харри Кейн забил гол.