Англия обеспечила себе место в первом в истории страны финале крупного турнира на чужой территории благодаря волшебному моменту Олли Уоткинса, одержавшего победу со счетом 2:1 над Нидерландами в среду вечером.

Команда Гарета Саутгейта дрогнула в первые семь минут, когда Хави Симонс застал «Трех львов» врасплох и послал крученый мяч мимо выпрыгнувшего Джордана Пикфорда.

Но Англии потребовалось всего 11 минут, чтобы сравнять счет, чему поспособствовал спорный пенальти, который Гарри Кейн прервал и парировал.

Несмотря на яркие моменты во втором тайме, сборная Англии продолжала упорно трудиться в преддверии решающего гола, но с появлением на поле Уоткинса и отдавшего голевую передачу Коула Палмера на исходе 90-й минуты сборная Англии могла начать праздновать победу.

КРЕЙГ ХОУП из Mail Sport рассуждает о том, кто блистает, а кому следует сыграть лучше, перед историческим финалом команды в воскресенье вечером.

Олли Уоткинс помог сборной Англии попасть на Евро-2024 в воскресенье, выйдя на замену в качестве суперзапасного игрока.

«Три льва» сыграют в Берлине свой первый финал крупного турнира на зарубежной территории

Голландцы первыми забили гол на стадионе «Вестфаленштадион» в Дортмунде, но остались разочарованы.

Англия

Джордан Пикфорд 6.5

Трудно винить его за гол Симона, настолько мощно он был забит. Большое спасение при счете 1-1 от Ван Дейка и удар в ворота вскоре после этого, когда Нидерланды оказывали давление. Это были очень важные моменты для размышлений.

Кайл Уокер 5.5

Отстал от Саймонса и пропустил голевой удар — он должен был быть менее статичным. Не чувствует опасности как центральный защитник и ему повезло, когда Пикфорд выручил его после того, как Ван Дейк обогнал его и отбил отскакивающий мяч во второй половине матча.

Джон Стоунс 7

Его лучшая игра на турнире и, впервые, он попытался войти в зону № 6 и получить мяч. Хорошо организовал линию защиты, поскольку они справились с периодом голландского контроля во второй половине. Потребуется больше этого в финале.

Джордан Пикфорд — один из самых стабильных игроков Англии, но его превзошел Хави Симонс.

Джон Стоунз показал лучшую игру на турнире, выйдя вперед и справившись с контролем голландцев во второй половине матча.

Защитник «Кристал Пэлас» Марк Гуэхи (слева) вернулся в состав после пропуска четвертьфинала

Марк Гуэхи 7

Казалось, что у него могут возникнуть проблемы в начале, так как Депай и Гакпо сделали диагональные забеги через центр. Но это был плавный возврат на фланг после этого и набрал стабильную форму.

Букайо Сака 8

Задал тон с самого начала, подхватив игру в четвертьфинале. Его резкий забег привел к штрафу, а его энтузиазм вскоре передался другим. Не столь впечатляющий второй тайм, но сохранил свою роль вингера, и скорость работы была похвальной.

Кобби Майну 8.5

Сенсационное первое полугодие. Флик, трюки, драйв, воображение — Нидерланды не могли с ним жить. Его забег на площадку Фодена для большого шанса олицетворял его бесстрашие. Не так вовлечен после перерыва, но продолжал бежать и бежать и никогда не прятался. Лучший в Англии. В 19 лет — какая звезда!

Букайо Сака не повезло, и его гол был отменен из-за офсайда, хотя он мог бы решить исход матча

Кобби Майну (справа) продемонстрировал еще одну командную игру в полузащите сборной Англии

Деклан Райс 7.5

Пойман для открытия, когда его ограбил бомбардир Симонс, но хорошо восстановился, как будто мотивированный ошибкой. Нидерланды выпустили еще одного полузащитника перед перерывом, и это было свидетельством машинного отделения Англии — якорем с авторитетом Райса — управляющего своей территорией. Его лучшая игра здесь с большим отрывом.

Киран Триппьер 6.5

Отдал типично честные 45 минут и занял хорошие позиции высоко слева. Подколол себя финальной подачей, учитывая, что это не его любимая сторона, но его нельзя обвинить в старании и преданности делу.

Фил Фоден 7.5

Неузнаваемый первый тайм, и это комплимент. Наконец-то появился на этом Евро. Был так близок к тому, чтобы забить трижды до перерыва и выглядел как человек, которому есть что доказывать. Но, как и команда, он сник во втором тайме, и его уход был справедливым.

Филу Фодену не повезло, так как его удар был отражен на линии ворот в последнюю минуту.

Джуд Беллингхэм 6.5

Лучше в том, что он видел больше мяча, но все равно не талисман в общей игре. Его избили в воздухе, когда Дамфрис головой ударил в перекладину. Выглядит уставшим, так как у него все Евро.

Гарри Кейн 6

Классный пенальти, но все еще не дотягивает до его лучших результатов. Снова не присутствовал в штрафной площади в ключевые моменты — особенно для отката Саки в начале второго тайма — и, хотя он хорошо использовал мяч, все это было слишком глубоко. Линия атаки выглядела более динамичной, когда он ушел.

Джуд Беллингхэм выглядел не слишком ярко на этом турнире и не был одним из сильнейших игроков команды.

Капитан сборной Англии Гарри Кейн подвергся критике, но проявил бесстрашие при реализации пенальти

Заменители

Люк Шоу (вместо Триппьера 46) 5.5

Это было большее требование к левому фланговому защитнику, чем к центральному защитнику, где он вышел против Швейцарии и не выглядел полностью готовым к скорости, что понятно. Изменение не использовало пространство справа от Нидерландов.

Коул Палмер был представлен вместе с Уоткинсом и помог организовать его решающий 90-минутный удар

Люк Шоу не смог выйти на поле в стартовом составе, но вышел на замену для эпизодической роли

Коул Палмер (в составе Foden 81) 7

Создал отличный шанс в конце игры, но затем отдал пас на гол Уоткинса. Он нанес удар, который был нужен Англии — снова!

Олли Уоткинс (вместо Кейна 81) 8

Герой! Вы думали, что его Евро могут закончиться, учитывая влияние Тони в последнее время, но именно поэтому Саутгейт выпустил его, его готовность забегать за спину и растягивать оборону. И какой финиш!

Менеджер — Гарет Саутгейт 8

Первая половина, по крайней мере после пенальти, была лучшей из тех, что его команда играла за весь турнир. Игра пошла на спад, но он внес изменения в нужный момент, и как они изменили ситуацию. Хватило смелости убрать Кейна, а победитель Уоткинса оправдал огромный колл.

Гарет Саутгейт проявил характер, заменив Кейна на Уоткинса, внеся изменения в нужный момент

Судья — Фелис Цвайер (Германия) 4

О чем он думал, назначая штраф Англии после того, как его отправили на мониторинг? Его первоначальное решение не назначать его даже не было ошибкой, не говоря уже о том, чтобы было ясно и очевидно! Он несправедливо выписал Дамфрису желтую карточку за это, но затем пропустил то, что могло бы стать для него второй желтой. Странные решения.

NED (4-3-3): Победа 6,5; Дамфрис 7, Де Врей 5,5, Ван Дейк 6,5, Аке 5; Хави Симонс 6,5, Схоутен 5, Рейндерс 6; Мален 5 (Вегхорст 46), Депай 6 (Веерман 35,5), Гакпо 5,5

Менеджер: Рональд Куман 5