В спорте бывают исключительные моменты, когда сердце замирает, когда кровь стынет в жилах, когда время на секунду замирает.

Моменты, когда сомневаешься в свидетельстве собственных глаз.

Гол Олли Уоткинса в ворота сборной Нидерландов войдет в английский спортивный фольклор

Гол Олли Уоткинса в ворота сборной Нидерландов войдет в английский спортивный фольклор. Фото: AFPГол нападающего «Астон Виллы» на последней минуте обеспечил сборной Англии место в финале Евро-2024

Гол нападающего «Астон Виллы» на последней минуте обеспечил сборной Англии место в финале Евро-2024Кредит: Alamy

Но затем вы осознаете то, что только что увидели.

И тогда единственная естественная человеческая реакция — крикнуть: «К чёрту мои старые ботинки!»

А когда Олли Уоткинс развернулся, чтобы обойти Стефана де Врея, и нанес красивейший удар низом в дальний угол, это был один из тех захватывающих моментов, когда нация объединена эйфорией.

Поворот в стиле Оливера, который не смог бы написать даже Чарльз Диккенс.

Часы показывали 89 мин и 59 сек. И Англия вышла в свой первый крупный финал на чужой земле.

Теперь Уоткинс сидит рядом с Джеффом Херстом, Дэвидом Платтом и Полом Гаскойном.

Как и Джонни Уилкинсон, Бен Стоукс и Мо Фарах, он является обладателем момента, который навсегда останется в национальном сознании.

Если вы следите за играми сборной Англии по футболу на протяжении большей части или всех этих 58 лет страданий, вы видите, как Уоткинс разворачивается и делает удар, и вы убеждены, что мяч отскочит от внутренней стороны штанги.

Или заденет внешнюю часть штанги. Или голкипер сборной Голландии Барт Вербрюгген выведет мяч за пределы ворот.

Поэтому, когда мяч попадает в мешок с луком, вам приходится прислушиваться.

Болельщики сборной Англии восторженно отзываются о «моем менеджере», поскольку появились невероятные кадры того, как Саутгейт сходит с ума после выхода в финал Евро-2024

И тут вы кричите.

Но затем вы ищете флажок судьи на линии.

А затем вы ждете ужасной проверки VAR.

Хотя офсайда или фола явно быть не могло.
Потому что в основе поддержки мужской сборной Англии по футболу лежит фатализм.

И это добавляет драматизма. Потому что с нами такого не случается. Мы не выходим в финал на чужой земле.

Меньше всего в Германии, где немцы выбыли почти неделю назад.

И мы не доминируем во владении мячом против голландцев, которые уже давно привыкли отдавать все мячи своему здоровяку, 6-футовому 6-дюймовому Вауту Вегхорсту.

Так же, как мы никогда не выигрывали в серии пенальти, как это сделали «Три льва» против Швейцарии.

Хет-трик Джеффа Херста принес Англии победу на чемпионате мира 1966 года.

Хет-трик Джеффа Херста принес Англии победу на чемпионате мира 1966 года. Фото: GettyДэвид Платт стал причиной бурных празднований в матче против Бельгии на 90-м чемпионате Италии

Дэвид Платт вызвал бурные празднования в матче против Бельгии на итальянском турнире 90-х годов. Фото: Action Images — ReutersЧудо-гол Пола Гаскойна обеспечил победу со счетом 2:0 над Шотландией на Евро-1996

Чудо-гол Пола Гаскойна обеспечил победу со счетом 2:0 над Шотландией на Евро-1996. Фото: Getty

Точно так же, как мы никогда не забивали голы, сравняв счет на 96-й минуте, как это сделал Джуд Беллингхэм, когда Англия была в проигрыше Словакии в 1/8 финала.

Это переворот естественного порядка. Это Англия Гарета Саутгейта.

Так какое же место занимает момент Уоткинса среди самых драматичных и славных в истории английского спорта?

Херст забил не один, а целых два гола в дополнительное время против Западной Германии в 1966 году.

Сначала была перекладина и азербайджанский линейный судья.

Затем наступил момент «Они думают, что все кончено…», когда Херст завершил свой хет-трик ракетой, когда обезумевшие болельщики уже выбежали на поле.

Но чтобы помнить эти моменты, нужно быть пенсионером.

Для остальных из нас был сенсационный гол Гаскойна в ворота Шотландии и его празднование в кресле дантиста на Евро-96 — всего через минуту после того, как Дэвид Симэн отразил пенальти от Гэри Макаллистера, когда Англия вела со счетом 1:0. Это было нечто особенное, и все же это был всего лишь матч группового этапа.

И это произошло на 79-й минуте, а не на последней секунде основного времени.

Самой яркой параллелью стал невероятный разворот Платта и удар с лета на последней минуте дополнительного времени против Бельгии на 90-й минуте матча со сборной Италии.

Как и Уоткинс, Платт был относительно малоизвестным игроком «Астон Виллы», пришедшим на замену.

Но это был матч 1/8 финала, а не полуфинал.

Гол Уилкинсона, принесший победу в финале Кубка мира по регби 2003 года против Австралии, был особенным.

Но Англия была фаворитом, и Уилкинсону все было готово, чтобы отправить мяч в ворота.

Флау-хав был любимчиком Клайва Вудворда.

Он не был предполагаемым актером эпизодических ролей, как Уоткинс.

За четверть века моей работы в сфере элитного спорта ни один из по-настоящему захватывающих моментов в истории Англии не был связан с мужской сборной по футболу.

Мо Фарах выиграл золото в Суперсубботу для сборной Великобритании в Лондоне 2012 года

Мо Фарах выиграл золото в Суперсубботу для сборной Великобритании в Лондоне в 2012 году. Фото: PA:Press AssociationДроп-гол Джонни Уилкинсона принес победу на чемпионате мира по регби 2003 года в матче против Австралии

Дроп-гол Джонни Уилкинсона принес победу на чемпионате мира по регби 2003 года против Австралии. Фото: GettyАнглия выиграла чемпионат мира по крикету 2019 года благодаря подвигам Бена Стоукса

Англия выиграла чемпионат мира по крикету 2019 года благодаря подвигам Бена Стоукса. Фото: Getty

Таких моментов было несколько во время турнира Ashes 2005 года, когда английские игроки в крикет вернули себе урну после 16 лет в захватывающей, эпической серии.

А затем наступило золотое лето Стоукса в 2019 году, когда он отыграл замечательную подачу в финале чемпионата мира, а сборная Англии одержала победу, выбив мяч с последнего мяча суперовера после ничьей.

Всего несколько недель спустя в Хедингли Стоукс и бэтсмен № 11, очкастый любитель Джек Лич разделили невероятную комбинацию из 76 очков в финальной калитке и выиграли Ashes Test.

Я заметил тогда, что это было похоже на то, как будто я наблюдал за Суперменом и Кларком Кентом в одном месте. Когда Стоукс прорвался через границу победителей, а залитая солнцем Западная терраса поднялась как единое целое с поднятыми вверх руками, это тоже был момент, когда время остановилось.

Но Англия не выиграла ту серию.

На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне была «суперсуббота», когда Джессика Эннис, Грег Резерфорд и Фарах завоевали золотые медали в легкой атлетике с разницей в 44 минуты.

И мы не должны забывать, что женская сборная Англии — в отличие от мужской — становилась чемпионом Европы.

Когда Хлоя Келли забила победный гол в дополнительное время против Германии в 2022 году, крутанула футболку над головой и пронеслась по стадиону «Уэмбли» в спортивном бюстгальтере, это был знаковый момент и прорыв для женского футбола.

Однако самой давней национальной спортивной страстью является мужская сборная Англии и ее неуловимая охота за трофеями.

Вот что делает момент Уоткинса — Take My Breath Away и отъезд в Берлин — возможно, самым поразительным с 1966 года.

Возможно, в воскресенье вечером, в финале против Испании, этот момент быстро затмится.

Кто знает. Сейчас все кажется возможным. В этой кампании есть ощущение судьбы и предназначения.

Было бы нелогично, если бы Англия победила Испанию, лучшую команду турнира.

Но где же логика в те моменты, когда сердце замирает, когда кровь стынет в жилах, когда время замирает, когда ты не можешь поверить своим глазам?