Олли Уоткинс вывел сборную Англии в финал Евро-2024, забив победный гол на 90-й минуте и обеспечив команде Гарета Саутгейта знаменитую победу со счетом 2:1 над Нидерландами.

Голландцы вышли вперед на седьмой минуте, когда Хави Симонс лишил мяча Деклана Райса и нанес мощный удар мимо Джордана Пикфорда.

Но Гарри Кейн сравнял счет 11 минут спустя, реализовав пенальти после того, как Дензел Дамфрис сфолил в штрафной, а затем Фил Фоден вынес мяч с линии ворот и попал в штангу.

Когда игра, казалось, приближалась к дополнительному времени, Уоткинс перехватил пас Коула Палмера и превосходным ударом отправил мяч в нижний угол ворот, выведя сборную Англии в финал против Испании, который состоялся в воскресенье.

МАЙК КИГАН из Mail Sport прибыл в Дортмунд, чтобы выделить то, что фанаты могли пропустить.

Олли Уоткинс забил победный гол на 90-й минуте и обеспечил сборной Англии место в финале Евро-2024

Англия бурно праздновала победу, в третий раз отыгравшись на стадии плей-офф

Голландский болельщик совершил 140-мильное путешествие в Дортмунд

Хотя у голландской команды возникли проблемы с доставкой в ​​Дортмунд из-за заблокированной железнодорожной линии, это было ничто по сравнению с путешествием, которое пришлось пережить одному из их болельщиков.

Йерун Ван Вин решил бежать из Амстердама на стадион после победы Нидерландов над Турцией в четвертьфинале и пустился в путь почти сразу после финального свистка.

Он достойно завершил свое эпическое путешествие протяженностью 140 миль, неся с собой рюкзак весом 10 кг, и получил от спонсора драгоценный билет на игру.

Ван Вин трагически потерял сына Каспера, умершего от рака в возрасте четырех лет, и впоследствии пробежал более 3000 миль, чтобы собрать около 2 миллионов фунтов стерлингов на исследования.

Нэнди сразу приступает к работе

Новый министр культуры Лиза Нэнди не теряла времени, привыкая к своей новой роли.

Нэнди, сыгравший важную роль в спасении местного клуба «Уиган Атлетик» после его финансовых проблем, присутствовал на игре в рамках ознакомительной миссии перед проведением следующих чемпионатов Европы в Великобритании и Ирландии.

Министр культуры Лиза Нэнди (второй ряд, слева) присутствовала на мероприятии в Дортмунде

Армия оранжевых превосходит численностью армию Англии…

В течение дня «Дортмунд» окрасился в оранжевый цвет, поскольку голландских болельщиков было значительно больше, чем английских.

Бар Londoner Bar, расположенный по пути из центра города к стадиону, был одним из немногих мест, где большинство составляли люди в белых рубашках. Вернувшись в город, одна группа болельщиков сборной Нидерландов заметила небольшое количество сторонников сборной Англии возле ресторана Little Italy и тут же начала скандировать «Десять немецких бомбардировщиков».

На сайтах перепродажи билетов продажи болельщикам из Нидерландов превысили продажи болельщикам из Англии в соотношении 25 к 1. В других местах болельщики из Англии требовали сделать селфи с немецким полицейским, который был поразительно похож на Гарета Саутгейта.

«Оранжевая армия» Нидерландов значительно превзошла по численности болельщиков сборной Англии в Дортмунде

Болельщики сборной Англии значительно уступали им по численности, но все равно создавали ощущение, что «Три льва» играют дома

…Но в Англии чувствуешь себя как дома

Их противники, возможно, имели численное преимущество на трибунах, но долгое время казалось, что это домашний матч для Англии, благодаря огромной поддержке присутствующих, которые практически заглушили знаменитую крутую Желтую стену, отведенную голландцам.

Беллингхэма по-прежнему любят в Дортмунде

Хотя большинство присутствовавших находились в оранжевом углу, можно с уверенностью сказать, что местные жители поддерживали Джуда Беллингема.

Полузащитник был звездой дортмундской «Боруссии», но не получил возможности достойно попрощаться.

В финальном матче за свой клуб травмированный Беллингем вышел на замену, чтобы поднять боевой дух болельщиков, но смог лишь наблюдать, как его команда сыграла вничью дома с «Майнцем» — результат, который принес титул Бундеслиги непримиримому сопернику — мюнхенской «Баварии».

Джуд Беллингхэм провел три года в Дортмунде и до сих пор пользуется большой популярностью у местных жителей.

Костюмы УЕФА заполняют места

Чиновники и высокопоставленные лица УЕФА, возможно, установили рекорд посещаемости в среду вечером. Более двух секций стадиона — в середине, естественно — были заполнены исключительно костюмами.

Дуэт «Манчестер Юнайтед» поет под дождем

Проливной ливень, в результате которого вода каскадом лилась с крыши, заставил некоторых пошутить, что по крайней мере пара игроков «Манчестер Юнайтед» Кобби Майну и Люк Шоу чувствовали бы себя как дома.

Кобби Майну (слева) и Люк Шоу (справа) пели под дождем после победы Англии

Голландские болельщики запускают кубки после сокрушительного поражения

Неприятные сцены произошли в основное время матча, когда болельщики на верхнем ярусе главной трибуны, где преобладало голландское население, бросали полные пивных кружек в зону прессы, заляпывая часть пива и повреждая оборудование.