Сцены, напоминающие то, с чем столкнулись болельщики «Ливерпуля» в Париже всего два года назад, появились у юго-западных ворот стадиона Hard Rock в Майами во время финала Кубка Америки.

Толпы тысяч болельщиков Колумбии и Аргентины — как с билетами, так и без — толпились у входа, пока полиция Майами-Дейд и охрана держали его закрытым. После многочисленных задержек матч в конце концов начался, и ворота открыли, чтобы избежать дальнейших травм или чего-то похуже.

«В сотрудничестве с КОНМЕБОЛ и сотрудниками правоохранительных органов было принято решение открыть ворота стадиона на короткий период времени для всех болельщиков, чтобы предотвратить давку и серьезные травмы на периметре», — сообщил представитель Hard Rock Stadium изданию Miami Herald. «Были серьезные опасения, что болельщиков будут давить при входе. Сотрудники правоохранительных органов и службы безопасности были немедленно размещены по всему стадиону и прилегающей территории, чтобы обеспечить максимальную безопасность болельщиков в свете этой беспрецедентной ситуации».

Однако это решение и меры безопасности оставляют много вопросов о готовности пригласить весь мир через два года на чемпионат мира — не только на этом месте, но и во всей стране.

Тем не менее, матч продолжался. Даже потребовалось дополнительное время, хотя игра, казалось, отошла на второй план по сравнению с предыдущими событиями. Но это не имело значения для Лаутаро Мартинеса и Аргентины — ведь они закрепили свой рекордный 16-й титул Кубка Америки благодаря бутсам нападающего миланского «Интера».

Болельщики ждут, чтобы попасть на стадион перед финалом Кубка Америки между Колумбией и Аргентиной.

Болельщики Колумбии и Аргентины пытаются пройти через ворота на фоне массовых беспорядков

Решение провести матч, как и множество других решений КОНМЕБОЛ в этот вечер, должно опозорить федерацию, поскольку тысячи людей проникли внутрь без билетов, а в результате вандализма часть клубной зоны была разрушена.

Часы стояния под палящим солнцем Флориды привели к гневу и разочарованию, когда ворота были взломаны, и сотни фанатов Колумбии ринулись внутрь. Затем полиция закрыла ворота и пропускала только нескольких человек за раз. Даже журналисты подвергались этим мерам.

Царил хаос, когда фанаты толпились у ворот. Люди теряли сознание от жары и их увозили за медицинской помощью.

Спустя несколько часов толпа не утихала, и у полиции не было выбора, кроме как периодически пропускать людей без проверки билетов или сумок. Фанаты обнаружили тех, у кого не было билетов, на своих местах, кто не хотел уходить, а охрана была бессильна их выдворить. В конце концов, полиция начала проходить по секциям, проверяя билеты по одной.

Даже после начала матча видео в социальных сетях показывали, как люди перелезали через ворота и вентиляционные отверстия, пытаясь попасть внутрь. В общем, на этом стадионе были тысячи людей, которых там быть не должно было.

Болельщики спешат к воротам перед финальным матчем Кубка Америки между Аргентиной и Колумбией

Болельщики используют баррикады в качестве лестниц, чтобы подняться на стадион Hard Rock Stadium

Когда они оказались внутри, в социальных сетях начали появляться сообщения о вандализме. Несколько человек попытались штурмовать «Клуб 72», и внутри были разрушены эскалаторы и разбиты стекла.

Это убийственный обвинительный акт готовности к этому турниру. Он был поднят тренерами и игроками, и кульминация наступила сегодня вечером.

С приближающимся чемпионатом мира через несколько лет, Соединенные Штаты не получили проходной балл за проведение Кубка Америки со стороны. От цен на билеты до полупустых стадионов, полей и их размеров, казалось, что на каждом уровне есть препятствия, которые нужно преодолеть командам.

Но в конце концов, это КОНМЕБОЛ должна была позаботиться об этих вещах. Федерации должно быть стыдно за то, как проводился этот турнир. В конце концов, именно федерация организовала все, включая безопасность, и ее неподготовленность привела к травмам многих в этот день и могла привести к гораздо худшим последствиям.

Это пристальное внимание должно включать решение об игре. Когда внутри находились тысячи людей без билетов, включая многих, кого не проверила охрана, спустя час после начала матча Лионель Месси дал старт.

Болельщики сборной Аргентины плакали после успешного входа на стадион Hard Rock Stadium

Даже несмотря на очевидное пренебрежение такими мелочами, как количество мест и вместимость, толпа представляла собой единый хор и разноцветную мозаику — желтый цвет Колумбии и сине-белый цвет Аргентины смешались по всей нижней чаше стадиона.

Хор фанатов тоже был неплох. «Я аргентинец, это чувство, которое я не могу остановить» было встречено «Вперед, Колумбия, сегодня мы победим». Скандирования «Месси Месси» вызвали ответ «Хамес Джеймс» для маэстро Кафатерос Родригеса.

Футбол был довольно симфоническим, но больше Вагнера, чем Моцарта. Жестокие стычки привели к тому, что игроки с обеих сторон летали по всему полю, а судья Рафаэль Клаус в основном позволял каждой команде продолжать игру, за исключением самых очевидных фолов.

Обещали волшебный матч Месси и Хамеса, и поначалу казалось, что аргентинский маэстро одолеет своего колумбийского коллегу. Матч закончился не так, как хотелось бы обоим: Месси был удален из-за травмы, а Хамес проявил себя, но не воспользовался ею.

Месси ушел с множеством синяков. В самом начале он получил укол в лодыжку и катался по полю от боли, пока десятки тысяч аргентинцев затаили дыхание. Он вернулся на поле под аплодисменты десятков своих соотечественников.

Аргентинский игрок Лионель Месси выглядел подавленным после замены из-за травмы

Трофей Кубка Америки будет выставлен перед финальным матчем турнира 2024 года.

Но катастрофа случилась снова, когда Месси упал с неконтактной травмой на 64-й минуте. Пролежав на земле несколько минут, 37-летний игрок, который в основном не впечатлял на этом Кубке Америки, был заменен на Нико Гонсалеса, что может стать его последним появлением на крупном турнире.

Он бросил правую бутсу на землю в гневе, пока толпа скандировала его имя и кланялась. Слезы катились по лицу Месси — вот и все, его время с Аргентиной на Кубке Америки закончилось.

Аргентина думала, что добилась прорыва благодаря выпаду ногой сменщика Месси Нико Гонсалеса, вызвав бурное ликование, однако судья на линии тут же прервал его, показав флажок, что мяч находится вне игры.

У Гонсалеса был еще один шанс за три минуты до конца основного времени, но его петляющий удар головой прошел мимо ворот и мимо Хулиана Альвареса на дальней штанге. Ни один из моментов не был реализован, и поэтому матч перешел в дополнительное время.

Полицейские на стадионе, так как игра задерживается из-за инцидентов за его пределами

Аргентинский игрок Николас Гонсалес отреагировал после того, как забил гол, который был отменен

Первый период дополнительного времени действительно показал, насколько грубым был этот матч. Тела валились на землю от поздних выпадов и ударов ногами, и Клаус не мог с этим мириться.

Однако моментов было предостаточно. Удар Луиса Диаса, отскочивший в середине перерыва, был, пожалуй, лучшей попыткой первых 15 минут дополнительного времени.

Усталость явно нарастала во вторые 15 минут, и именно это привело к прорыву Аргентины. Отлично рассчитанный подкат Родриго Де Пауля был восстановлен и найден Лаутаро Мартинесом. Мартинес отдал пас Джованни Ло Чельсо, который отдал его обратно на Мартинеса. Он проскочил через линию защиты колумбийцев и нанес идеальный удар, выведя счет 1:0.

Море шарфов, рубашек и флагов «Альбиселесте» развевалось в ночи Майами, а одетые в желтое люди замерли в шоке.

Ложа для прессы затряслась, когда прозвучал финальный свисток в тот вечер, который на долгие годы останется в памяти аргентинских болельщиков, но послужит суровым приговором турниру, изобилующему проблемами, в преддверии того, что в 2026 году на него пригласят весь мир.