В том, как сборная Англии обеспечила себе квалификацию на Евро-2025, не было ничего выдающегося.

Два лета назад «Львицы» блистали на домашнем турнире, показывая захватывающий футбол, который принес им титул чемпионов Европы впервые в их истории.

В последнее время им было трудно достичь тех высот, которые они себе задали, но, что важно, следующим летом они отправятся в Швейцарию, чтобы защитить свой титул.

Чтобы сохранить свою корону, им придется сыграть лучше, чем в Гетеборге во вторник вечером. Это не было чемпионским выступлением против шведской команды, которой нужно было победить, чтобы пройти дальше, но этого было достаточно, чтобы выполнить работу и избежать нежелательных матчей плей-офф позднее в этом году.

Реакция Сарины Вигман на финальной игре показала, насколько это будет важно, когда дело дойдет до подготовки к турниру следующим летом. У нее есть целый год, чтобы подготовить свою команду к новому матчу, вместо того, чтобы вести переговоры о потенциально сложных двухматчевых матчах.

Действующий чемпион Англии автоматически получил право на участие в Евро-2025 в Швейцарии.

Ханна Хэмптон в воротах помогла нейтрализовать шведскую угрозу, и Англия добилась столь необходимой ей ничьей.

Сарине Вигман нужно будет увидеть больше от своей команды, чтобы создать угрозу на турнире в следующем году

Поскольку две из шести ведущих стран мира попали в одну группу, автоматическая квалификация для «львиц» никогда не была простой.

Они заняли второе место, несмотря на то, что в финальном матче Франция потерпела сенсационное поражение со счетом 3:1 от Ирландии.

Англии нужно было всего лишь набрать очко в матче против Швеции, которая отстала от них на два очка и заняла третье место.

Эта кампания показала, что у Вигмана есть проблемы, которые необходимо решить. Англии не хватало текучести, и они, казалось, уставали во второй половине каждой игры, с которой им приходилось сталкиваться в своей группе.

Хэмптон была выбрана вместо вратаря № 1 Мэри Эрпс и доказала свою отвагу в воротах.

Одной из ключевых дилемм выбора Вигман перед решающим матчем во вторник было то, возвращать ли вратаря Мэри Эрпс в стартовый состав или оставить Ханну Хэмптон, которая выходила в стартовом составе в двух последних играх. Эрпс пропустила победу над Францией в прошлом месяце, получив травму бедра в поражении от Les Bleus четырьмя днями ранее. Она была в форме, чтобы сыграть против Ирландии в пятницу, но Хэмптон сохранила свое место, и Вигман решила оставить вратаря «Челси» в воротах.

Главный тренер сборной Англии перед началом матча настаивал на том, что пока еще слишком рано говорить о том, что тот, кто выйдет на поле в воротах, станет основным кандидатом на будущее, однако выход Хэмптон на поле вместо Эрпс был, безусловно, смелым шагом, и складывается впечатление, что теперь ей придется потерять футболку.

Англия контролировала владение мячом в первом тайме, не создав ни одного значимого момента. Ни одна из команд не смогла нанести удар по воротам до свистка на перерыв, а лучшая возможность у шведов выпала правому защитнику Ханне Лундквист, чей удар с линии штрафной пролетел выше перекладины.

Действующие чемпионы провели сильный первый тайм, но во втором тайме им было трудно сдержать возрожденную Швецию.

Люси Бронз (справа) отразила удар головой голкипер сборной Швеции Зечира Мусович

Теперь Швеции придется преодолеть бурные воды матчей плей-офф, чтобы пройти квалификацию

Англии нужно было, чтобы Хэмптон сделал важный сейв и отразил удар Филипы Ангелдаль с близкого расстояния со стандарта, прежде чем Зечира Мусович отразила удар головой Люси Бронз на другом конце поля.

Вигман много раз говорила о небрежности с ее стороны в течение этой кампании, и они были виновны в том, что сами навлекли на себя неприятности по мере того, как тайм шел. Лиа Уильямсон и Джесс Картер обе были виновны в том, что отдавали мяч, в то время как Милли Брайт постоянно мешала Хэмптону, когда вратарь пытался подойти и принять навесы. Хэмптон роняла мяч несколько раз, хотя Вигман была в ярости из-за предполагаемого отсутствия защиты со стороны судьи.

Хэмптон едва не оказалась в проигрыше, когда Энджелдаль нанесла 30-ярдовый удар в правый верхний угол своих ворот, но она быстро оправилась и отразила мяч одной рукой, сохранив сборной Англии счет сухим.

Англия держалась на протяжении четырех минут добавленного времени, но, как это было на протяжении всей кампании, сделала ровно столько, чтобы пересечь финишную черту.