Эмерик Ляпорт ответил критикам, которые утверждали, что его переезд в Саудовскую Аравию должен был лишить его возможности попасть в состав сборной Испании на Евро-2024.

Защитник выходил в стартовом составе в шести из семи матчей сборной Испании в Германии и отыграл каждую минуту финального матча против Англии, завершившегося со счетом 2:1.

30-летний Лапорт покинул «Манчестер Сити» прошлым летом после семи сезонов, насыщенных трофеями, и присоединился к клубу Саудовской Аравийской профессиональной лиги «Аль-Наср» за 23,5 миллиона фунтов стерлингов.

Недоброжелатели в Испании хотели, чтобы его исключили из национальной сборной после перехода в менее престижную лигу, но теперь он посмеялся последним.

«Остальное — история», — написал он в X, холодно отметая их негатив и публикуя скриншоты предтурнирной критики со стороны испанских СМИ.

Эмерик Ляпорт дал отпор критикам, раскритиковавшим решение взять его на Евро-2024

Бывшая звезда «Манчестер Сити» начал в стартовом составе в шести матчах и сыграл за команду четвертое по количеству минут время.

Критики выразили обеспокоенность по поводу игры Лапорта в Саудовской Аравии, а также его физической формы.

Лапорт выделил три негативные статьи о нем на X, написав: «Остальное — история».

По данным Marca, возникли опасения относительно физической формы Лапорта и качества лиги, в которой он играл, в сезоне 2023–2024.

Некоторые наблюдатели утверждают, что выступления в Саудовской профессиональной лиге, где интенсивность матчей ниже, чем в Премьер-лиге, пошли на пользу таким игрокам, как Н’Голо Канте.

Ляпорт, который стал натурализованным испанцем в 2021 году, не получив приглашения на матч за родную сборную Франции, почувствует себя оправданным, завоевав свой первый международный трофей и обыграв в полуфинале сборную своей родной страны.

Он опубликовал три скриншота негативных сообщений о нем из испанских СМИ.

«Связь Лапорта с Испанией: он исчез из элиты, уехав в Саудовскую Аравию, и теперь он на Евро», — гласил заголовок в El Confidencial.

«Показная уловка Лапорта», — высказал мнение колумнист Альфредо Релано.

Тем временем испанский эксперт Хоакин Марото заявил на радиостанции Cadena SER: «Я видел игру Лапорта и сказал тренеру: он не в минимальной форме, необходимой для игры на Евро. Он может быть достаточно здоров, чтобы играть в Саудовской Аравии, но недостаточно, чтобы играть на Евро».

Он добавил, что Ляпорт был «хуже», чем 17-летний защитник «Барселоны» Пау Кубарси, который был исключен из предварительной заявки сборной Испании перед Евро-2024.

Прошлым летом защитник покинул «Манчестер Сити», чтобы присоединиться к клубу Саудовской профессиональной лиги «Аль-Наср».

Ему было всего 30 лет, и в августе прошлого года он покинул «Сити» после семи сезонов за 23,5 млн фунтов стерлингов в результате неожиданного трансфера.

Главный тренер Луис де ла Фуэнте верил в Ляпорта, и в итоге он сыграл четвертое место по количеству минут (525) среди всех звезд на чемпионате Европы.

Он пропустил первый матч сборной Испании против Хорватии, но вышел в стартовом составе на остальные матчи и вышел на замену только в перерыве последнего матча группового этапа против Албании, когда Испания вела со счетом 1:0.

«Ла Роха» пропустил четыре гола в шести играх с бывшей звездой «Манчестер Сити» на поле, и он сформировал прочную связку с Робином Ле Норманом.