ГАРЕТ Саутгейт руководил сборной Англии в 102 матчах, прежде чем уйти в отставку после поражения в финале Евро-2024 от Испании.

Но какими были лучшие — и худшие — матчи из восьмилетнего правления популярного босса до того разрушительного воскресного вечера в Берлине? Вот мы и рассмотрим.

МАКСИМУМЫ:

Колумбия 1-1 Англия (3-4 по пенальти), Чемпионат мира 2018 г.

Это был тот вечер, когда многострадальные сторонники наконец-то поверили в то, что победа наступила.

Несмотря на то, что англичане пропустили гол в концовке матча и сравняли счет, им удалось проявить себя и выйти в четвертьфинал чемпионата мира по футболу 2018 года по пенальти.

Это была наша первая победа по буллитам за 22 года.

Испания 2-3 Англия, Лига Наций 2018 г.

После чемпионата мира Англия впервые за 31 год одержала блестящую победу в Испании в Лиге наций УЕФА.

Ребята из Саутгейта ошеломили севильских болельщиков захватывающей игрой, которая позволила им выйти вперед со счетом 3:0 к перерыву благодаря дублю Рахима Стерлинга и Маркусу Рэшфорду.

Хотя хозяева поля забили два гола после перерыва, то, как «Три льва» разорвали «Ла Роху» на части, взволновало всех болельщиков.

Англия 2-1 Дания, Евро-2020, полуфинал

Саутгейт вывел сборную Англии в первый крупный финал за 55 лет, обыграв Данию в дополнительное время в полуфинале Евро-2020.

Проигрывая через полчаса, «Три льва» отыгрались и перевели игру в дополнительное время благодаря автоголу.

Затем капитан Кейн реализовал отскок после того, как Каспер Шмейхель изначально отразил пенальти в дополнительное время и выиграл матч.

Англия 3-0 Сенгал, ЧМ-2022, 1/8 финала

Англия уже разгромила Иран и Уэльс со счетом 6:2 и 3:0 соответственно на групповом этапе чемпионата мира 2022 года, прежде чем легко одолела Сенегал.

«Три льва» одержали еще одну крупную победу, обеспечив себе захватывающий четвертьфинал против Франции — что могло пойти не так?

Италия 1-2 Англия, отборочные матчи Евро, 2023

В тот вечер, когда Гарри Кейн стал лучшим бомбардиром сборной Англии за всю историю, «Три льва» одержали первую выездную победу над Италией с 1961 года.

Это была первая игра после вылета из чемпионата мира 2022 года, и она обеспечила идеальный старт отборочной кампании к Евро-2022.

Англия 2-1 Голландия, Евро-2024, полуфинал

Страна сомневалась в победе команды Саутгейта в полуфинале Евро-2024, но они ответили ошеломляющей игрой.

Хави Симонс открыл счет для голландцев, но пенальти Гарри Кейна сравнял счет.

А Олли Уоткинс забил блестящий победный гол в компенсированное время и вывел «Трех львов» во второй подряд финал чемпионата Европы.

И НЕДОСТАТКИ…

Хорватия 2-1 Англия, полуфинал чемпионата мира, 2018 г.

Выведя сборную Англии в первый полуфинал чемпионата мира с 1990 года, игроки «Саутгейта» добились потрясающего старта благодаря тому, что Киран Триппьер вывел их вперед в ранних обменах мячами.

Но Иван Перишич сравнял счет, и хорваты начали брать инициативу в свои руки.

Некоторые замены Саутгейта были поставлены под сомнение после того, как его команда проиграла в дополнительное время, хотя многие отдали ему должное, поскольку он вернулся героем.

Италия 1-1 Англия (3-2 пен.) Финал Евро-2020

Вероятно, никогда не будет лучшего шанса обеспечить «Трем львам» трофей, чем этот финал последнего чемпионата Европы.

Люк Шоу вывел нас вперед уже через несколько секунд, но, как и в матче с Хорватией три года назад, мы отступили и позволили соперникам снова проявить себя.

Во втором тайме Леонардо Бонуччи сравнял счет, и игра в итоге перешла к серии пенальти.

Несчастные Маркус Рашфорд, Джейдон Санчо и Букайо Сака были выпущены на поле, чтобы пробить пенальти, но отважное трио не реализовало ни одного удара, и «Адзурри» разбили нам сердце, завоевав приз.

Англия 0-4 Венгрия, Лига Наций 2023

Прошел год с момента окончания Евро, и для Саутгейта это был полный позор в игре Лиги наций на «Молинью».

Это было наше крупнейшее домашнее поражение с 1928 года, и в результате Англия вылетела из высшей группы Лиги наций и вернулась в ту, где были Ирландия, Финляндия и Греция.

Англия 1-2 Франция, ЧМ-2022, четвертьфинал

Еще один случай того, что могло бы быть.

Поскольку мы без проблем забивали голы на протяжении всего чемпионата мира в Катаре в 2022 году, многие ожидали, что мы дойдем до конца чемпионата мира, несмотря на то, что в четвертьфинале нам пришлось сразиться с действующим обладателем трофея.

Мы отбились от соперника и сравняли счет благодаря Кейну, и многие считают, что Франция могла бы взять верх, если бы Саутгейт применил более атакующий подход.

Вместо этого они, казалось, были довольны тем, что имели, пока Оливье Жиру не забил гол за 12 минут до конца основного времени и не выиграл матч.

Но англичанам пришлось пережить еще один удар, когда обычно надежный Кейн в конце матча необычно пробил пенальти выше перекладины, и мы вылетели с поля.