Будущий полузащитник «Манчестер Сити» Каван Салливан, 14 лет, в среду вечером стал самым молодым игроком в истории MLS, выйдя на замену за «Филадельфия Юнион».

Подросток, который перейдет в «Манчестер Сити» в 2027 году после того, как ему исполнится 18 лет, вышел на игру на 85-й минуте, а его команда выиграла со счетом 5:1 у «Нью-Ингленд Революшн» — после того, как его брат Куинн забил красивый дальний удар за «Филли».

Кавану 14 лет и 293 дня, что делает его самым молодым игроком в истории лиги, превзойдя Фредди Аду.

Бывшему вундеркинду «DC United» было 14 лет и 306 дней, когда он дебютировал в 2004 году.

Салливан не только самый молодой игрок MLS, но и самый молодой дебютант в истории основных североамериканских мужских спортивных лиг (НФЛ, МЛБ, НБА, НХЛ).

Каван Салливан вышел на замену, чтобы дебютировать за «Филадельфия Юнион»

Салливан, игравший за команду Philadelphia Union II, забивал за резервную команду в своих последних двух играх

В мае Салливан подписал с «Юнион» крупнейший в истории MLS контракт с доморощенным игроком, в который был включен пункт, предусматривающий его возможный переход в «Сити».

До своего первого появления в команде в среду он забивал в каждой из двух последних игр за резервную команду Союза.

Выйдя на поле, он поразил ворота «Революции» ударом левой ногой из-за пределов штрафной, но вратарь Альяж Ивачич легко справился с ударом.

Тренер «Юнион» Джим Кертин, назвавший Салливана в июне «талантом поколения», на этой неделе заявил, что он «заслужил право» быть в составе, основываясь на своих недавних выступлениях за «Юнион II».

«Он получит эту возможность сейчас, и следующим шагом будет упорная работа, чтобы получить свои первые минуты. Иногда это может быть одна минута, иногда 15 минут, иногда 90 минут», — сказал Кертин через веб-сайт MLS. «Но вы должны заслужить это, и я думаю, Каван это понимает и признает».

Он продолжил: «Когда мы тренируемся, все еще есть два или три момента, когда он делает что-то, и ты думаешь: «Ладно, этому я не могу научить. Это то, что укоренилось в молодом ребенке, и его талант — элита».

Брату Кавана, Куинну, 20 лет, и он играет за первую команду Союза с 2021 года.