«Манчестер Юнайтед» продвигается вперед в сделке по подписанию Мануэля Угарте из «Пари Сен-Жермен» на фоне особенно активного трансферного окна для команды Эрика Тен Хага.

Если трансфер будет подтвержден, он станет третьим трансфером «Юнайтед» этим летом, что ознаменует собой весьма напряженное окно — ранее уже были подписаны Джошуа Зиркзе из «Болоньи» и Лени Йоро из «Лилля».

По информации Mail Sport, «ПСЖ» рассчитывает на 59 миллионов фунтов стерлингов и не продаст игрока за меньшую сумму. Это произошло после того, как стало известно, что Угарте также привлек внимание четырех других клубов из Италии, Германии и Англии.

Угарте, который перешел в ПСЖ в прошлом году из лиссабонского «Спортинга», мог бы играть вместе с Кобби Майну в качестве опорного полузащитника, и Тен Хаг, несомненно, надеется, что 23-летний игрок станет неотъемлемой частью основной команды.

Mail Sport немного подробнее расскажет о карьере Угарте, чтобы увидеть, как молодой полузащитник сможет проявить себя в составе «Тен Хага» и соответствовать требованиям Премьер-лиги.

«Манчестер Юнайтед» пытается продвинуться в сделке по подписанию Мануэля Угарте из «Пари Сен-Жермен»

Эрик тен Хаг намерен добавить в свой состав опорного полузащитника в межсезонье

Кто этот молодой игрок?

Угарте играет на позиции опорного полузащитника в «Пари Сен-Жермен», присоединившись к клубу прошлым летом за 42 миллиона фунтов стерлингов.

Он дебютировал на профессиональном уровне восемь лет назад в возрасте 15 лет за «Феникс» и вошел в историю, став самым молодым игроком XXI века, выступавшим на профессиональном уровне в Уругвае.

Первоначально развивавшийся как нападающий, Угарте забил свой первый гол в 2019 году, а затем провел еще 14 матчей в чемпионате Уругвая в качестве полузащитника, где оставался до 2020 года.

Следующим его шагом стала Португалия, где он подписал пятилетний контракт с «Фамаликан» и дебютировал за клуб в январе 2021 года, где команда одержала победу со счетом 2:0 над «Санта-Кларой».

Затем Угарте получил место в команде в качестве стартового игрока, благодаря своей универсальности и способности играть на любой позиции в полузащите. Затем последовал переход в «Спортинг», где он начал в качестве резервного игрока, а затем был повышен до стартовой позиции.

Угарте также провел 22 матча за национальную сборную и ранее провел пять матчей за молодежную сборную Уругвая.

Угарте быстро становится восходящей звездой в полузащите сборной Уругвая и сыграл ключевую роль в недавнем Кубке Америки.

Угарте играет на позиции опорного полузащитника в клубе Лиги 1 «ПСЖ», присоединившись к клубу прошлым летом за 42 миллиона фунтов стерлингов.

Угарте против Каземиро — кто победит?

В прошлом сезоне Угарте провел 37 матчей и 27 раз выходил в стартовом составе ПСЖ, а его результаты в обороне, безусловно, привлекают внимание.

Опорный полузащитник в среднем провел 14,44 единоборств за 90 минут, причем почти половина из них была выиграна (в среднем 7,05).

В предыдущем сезоне Лиги 1 он также совершил в среднем 4,56 отборов мяча за 90 минут, из которых 2,65 были выиграны.

В прошлом сезоне Угарте провел 37 матчей и 27 стартовых матчей за ПСЖ, а его показатели в обороне, безусловно, привлекают внимание.

Поскольку «Юнайтед» стремится продать своего нынешнего полузащитника Каземиро до начала сезона, Угарте может стать естественной заменой бразильцу.

Каземиро вступает в свой третий сезон в Англии и в прошлом сезоне в среднем совершал 3,77 захватов за 90 минут, причем 2,55 из них привели к владению мячом.

Эти показатели были достигнуты за 25 матчей и 24 выхода в стартовом составе за «Юнайтед», при этом игрок провел на поле 1982 минуты.

Это был шаг вперед по сравнению с его первым годом на «Олд Траффорд», когда он в среднем совершал 3,73 захвата за 90 минут, и 1,95 из них заканчивались потерей мяча во время владения им.

Каземиро также имел средний показатель 80,1 касаний за 90 минут, при этом сделал 0,82 приема, и только 0,41 из них были успешными.

Это лучше, чем у Угарте, который в среднем совершал 74,3 касания мяча за 90 минут, при этом совершил 1,86 попыток, и 0,98 из них были успешными.

«Юнайтед» может потребоваться продать бразильского полузащитника Каземиро, чтобы собрать средства на трансфер Угарте

Угарте стремится перейти в «Юнайтед», но сделка с парижской командой пока не заключена

Статистика убедительно доказывает доминирование Угарте, но именно Тен Хагу предстоит решить, станет ли предлагаемое им новое приобретение постоянной заменой Каземиро или просто заменой.

Однако Каземиро — не единственный игрок, с которым следует сравнивать Угарте, и если он присоединится к «Юнайтед», то, скорее всего, займет место в полузащите рядом с Майну.

В сезоне 2023-2024 годов Майну принял участие в 24 матчах, выходя в стартовом составе в каждой игре.

За это время он в среднем совершал 51,1 касания и 2,71 приема мяча за 90 минут, причем 1,45 из них были успешными для игрока сборной Англии.

В лиссабонском «Спортинге» Угарте зарекомендовал себя как один из самых боевых полузащитников Европы.

В обороне нынешний полузащитник «Юнайтед» также проявил себя хорошо, совершая в среднем 2,20 отбора за 90 минут, причем 1,26 из них были тогда, когда его команда владела мячом, что делает статистику Майну почти равной показателям предполагаемого новичка.

Если в конечном итоге они будут играть вместе, то один из них сможет дополнять другого, создавая сильную основу полузащиты для остальной части команды.

Сильные и слабые стороны

Одной из самых сильных сторон Угарте является перехват пасов и захват. В его лучший сезон в «Спортинге» он совершил 57 перехватов, в среднем за 90 минут было перехвачено 4,64 игрока, и 2,64 из этих захватов привели к тому, что его команда выиграла владение.

В ПСЖ дела немного пошли на спад, но игрок по-прежнему привлекателен для многих покупателей — на его счету 40 перехватов и в среднем 4,56 отборов за 90 минут, причем 2,65 из них заканчивались отменой владения мячом.

Угарте также имеет средний показатель более восьми подборов мяча за 90 минут, что является самым высоким показателем в Примейре-лиге, а его тенденция редко терять мяч и исключительно хороший первый пас после получения мяча позволяют ему проводить опасные атаки в направлении штрафной площади соперника.

Если «Юнайтед» сможет заполучить свою цель, то статистика показывает, что Угарте может оказаться среди самых доминирующих опорных полузащитников Премьер-лиги.

Если учесть его опыт игры в качестве нападающего у Феликса, то футбольные способности этого 23-летнего уругвайца, по-видимому, весьма разносторонни: его защита столь же выдающаяся, как и нападение, а Угарте редко обыгрывается игроками соперника в полузащите.

Однако у него есть некоторые слабости, которые могут вызвать беспокойство в конференц-залах Организации Объединенных Наций, и это его дисциплинарное досье.

В сезоне 2022/23 чемпионата Португалии за «Спортинг» Угарте получил 11 желтых карточек и совершил 62 фола, но затем продемонстрировал признаки успокоения и в прошлом сезоне получил всего пять желтых карточек за ПСЖ.

Сможет ли он вписаться в состав «Юнайтед»?

Когда молодая звезда играла за «Спортинг», Угарте часто играл в основе полузащиты в схеме 3-4-2-1 вместе с Хидемасой Моритой. Позже в ПСЖ его иногда переводили на позицию защитника полузащитника в схеме 4-1-5.

Тен Хаг, как известно, предпочитает схему 4-2-3-1, что означает, что Угарте играет важную роль в обороне вместе с Майну, и если верить статистике, это может стать впечатляющим партнером в полузащите.

Сделка еще не заключена, но если «Юнайтед» удастся заполучить своего игрока, то статистика показывает, что Угарте может оказаться среди самых доминирующих опорных полузащитников Премьер-лиги.