Жозе Моуринью обрушился с критикой на УЕФА после того, как его команда «Фенербахче» серьезно напугалась в первом матче под его руководством, прежде чем во вторник вечером одолела швейцарский «Лугано» со счетом 4:3 в первом матче отборочного турнира Лиги чемпионов.

Бывший нападающий «Манчестер Сити» Эдин Джеко стал героем «Фенербахче», оформив хет-трик, однако Моуринью был в ярости из-за того, что УЕФА перенес игру в Тун, расположенный в 135 милях от Лугано, посчитав, что домашний стадион команды не подходит для отборочного матча Лиги чемпионов.

Это означало, что матч проводился на синтетическом поле, что, по словам Моуринью, было «вызовом» для его команды.

«Мы старались не оправдываться перед матчем, но играть в качественный футбол на синтетическом поле — это вызов», — сказал он.

«Мяч не движется так, как должен, игрокам трудно вести мяч, а темп игры значительно замедляется. Я не могу понять, почему УЕФА разрешает проводить матчи Лиги чемпионов на синтетических покрытиях».

Жозе Моуринью раскритиковал УЕФА за то, что его «Фенербахче» во вторник вечером играл на синтетическом поле

Несмотря на «сложные» условия, Моуринью все же начал жизнь в «Фенербахче» с победы

Но Эдин Джеко оформил хет-трик и принес «Фенербахче» победу со счетом 4:3 в отборочном матче Лиги чемпионов.

«Также непонятно, почему такая хорошая команда, как «Лугано», решила играть на таком поле. Оно не было идеальным для игры».

Моуринью впервые занял место в основе после увольнения из «Ромы» в январе, но стал свидетелем того, как его команда начала матч кошмарно, проиграв уже через четыре минуты после гола Аймана Эль-Вафи.

Однако после этого Джеко оказался в центре внимания, забив по голу с интервалом в одну минуту и ​​переломив ход матча в пользу «Фенербахче».

На 64-й минуте «Лугано» сравнял счет благодаря усилиям Урана Бислими, но спустя три минуты Джеко оформил хет-трик, а затем Ферди Кадыоглу предоставил турецкой команде передышку.

Милтон Валенсуэла отыграл гол в самом конце компенсированного времени, но «Фенербахче» сумел удержать преимущество, обеспечив Моуринью победный старт.

Ответный матч должен состояться во вторник в Турции, где преимущество будет у «Фенербахче», который надеется обеспечить себе место в групповом этапе Лиги чемпионов.

Возможно, Моуринью надеялся на более комфортный старт в своем новом клубе, но его команде пришлось втянуться в напряженную борьбу, прежде чем она наконец одержала победу.

Моуринью раскритиковал оборону своей команды, пропустившей три гола

На послематчевой пресс-конференции португальский тренер раскритиковал игру своей команды в защите, а также обвинил «Лугано» в неспортивном поведении за то, что тот не вернул его команде мяч перед третьим голом после того, как игра была остановлена, чтобы дать возможность игроку получить медицинскую помощь.

«Игра с семью голами — это волнительно для болельщиков, но с точки зрения тренера пропустить три гола — это проблематично», — сказал Моуринью.

«Мне не понравилось, что мы пропустили гол со стандарта, второй гол был забит легко, а третий — нечестная игра, они должны были отдать нам мяч, но не сделали этого».

«Фенербахче» пришлось упорно трудиться ради победы, но он одержал верх и вышел на ответный матч на следующей неделе в хорошей позиции, чтобы продолжить свое европейское путешествие.