Предсезонка «Арсенала» началась с несколько разочаровывающей победы по буллитам над «Борнмутом» в среду вечером в Карсоне, Калифорния.

В основное время команды сыграли вничью 1:1.

Фабио Виера забил единственный гол «Арсенала» на 18-й минуте с передачи Рейсса Нельсона, но на 73-й минуте команда Микеля Артеты пропустила гол, сравнявший счет, от Антуана Семеньо.

В конечном итоге «Арсеналу» удалось вырвать победу в серии пенальти после шестого удара.

ИСААН ХАН присутствовал в Калифорнии, где он выделил пять вещей, которым мы научились в ходе этой дружеской встречи.

Томас Партей №5 из «Арсенала» выводит мяч на поле во втором тайме

Габриэль Жезус №9 из «Арсенала» бьет по мячу во втором тайме против AFC Bornemouth

Новый сезон, та же проблема

Тот же насущный вопрос прошлого сезона возник снова: кто будет играть на позиции левого защитника? Долгосрочная травма Юрриена Тимбера оставила Такехиро Томиясу, Якуба Кивиора и Александра Зинченко, которые должны были занять это место в предыдущей кампании с переменным успехом.

Томиясу был самым надежным, но он снова травмирован. Ожидаемое подписание Риккардо Калафиори, который может играть на нескольких позициях в обороне, пока не является игроком «Арсенала». Так что это дало Майлзу Льюису-Скелли шанс начать на позиции левого защитника.

Широко разрекламированный Льюис-Скелли, тренирующийся с первой командой с конца прошлого года, обычно играл в полузащите за академию.

Микель Артета возлагает большие надежды на 17-летнего парня, формируя из него за кулисами перевернутого левого защитника. Можно сказать, прототип Александра Зинченко.

На основании этого выступления подросток вполне мог бы стать частью основного состава «Арсенала» в этом сезоне. Он выделялся в каждом аспекте своей игры.

Его оборонительная работа была хороша, он сделал несколько своевременных захватов. Он определенно не был привязан или нацелен на атаку Борнмута.

Но именно легкость защитника при переходе в полузащиту действительно проявилась, проделывая дыры в атаке. Это привело к тому, что он получил мощный толчок на пол на 33-й минуте.

Он обладает точной работой ног и быстрой сменой темпа, что позволяет ему быстро продвигаться вперед по полю, одновременно возвращаясь в оборону при потерях мяча.

На данный момент проект Артеты «Льюис-Скелли» близится к завершению.

Александр Зинченко №35 и Леандро Троссар №19 из «Арсенала» борются за мяч

Нванери находит свой путь в матче

С тех пор, как Итан Нванери стал самым молодым игроком Премьер-лиги в истории (в возрасте 15 лет и 181 дня против «Брентфорда» в сентябре 2022 года), его взлет был ожидаемым, но медленным.

В феврале он вышел на замену на 77-й минуте матча, в котором «Арсенал» разгромил «Вест Хэм» со счетом 6:0 в чемпионате, но других возможностей выйти на поле в составе первой команды у него было крайне мало.

Артета не дал ему того игрового времени, о котором мечтали многие болельщики.

Это сделало сегодняшний вечер таким важным для него. Он воспользовался своей возможностью, хорошо, полевой игрок «канониров», чтобы сыграть здесь больше всего минут. На шестой минуте его запутанный забег из половины «канониров» расколол оборону противника и опередил нескольких игроков.

Слышны были вздохи толпы. Его уверенность очевидна, он стремится двигаться вперед, когда мяч у него в ногах.

Ключевым моментом для Нванери будут минуты. Талант и потенциал есть, но ему нужно играть, чтобы преуспеть еще больше. Возможно, ему бы хотелось больше влиять на игру в определенные периоды, но это нереально сейчас, когда он почти не играл за первую команду.

Сможет ли Артета в дальнейшем интегрировать 17-летнего игрока в этом сезоне, еще предстоит выяснить. Если нет, то аренда вполне может стать потенциальным маршрутом.

Микель Артета из «Арсенала» наблюдает со стороны за игрой во втором тайме против «Борнмута»

Приближается время ухода Эмиля Смита Роу

НЕСКОЛЬКИМИ ЧАСАМИ ранее появилась новость о том, что «Фулхэм» близок к достижению соглашения по Эмилю Смиту Роу.

Это сделало его место на скамейке запасных сегодня ожидаемым. Артета сделал семь замен во втором тайме, но не атакующего полузащитника.

Очень явный знак того, что выходная дверь близка. Подобно тому, как в субботу его сделали капитаном на последние 20 минут против Лейтон Ориент — запах доброго прощального жеста.

Если заявленная сумма в 35 миллионов фунтов стерлингов верна, то это сделка, которая выгодна всем сторонам — независимо от того, насколько Смит-Роу ценится в этих краях.

Это солидная сумма денег, и после прошлого сезона, полного травм, в ходе которого он вышел в стартовом составе всего на три матча лиги, он с нетерпением ждет возможности играть.

Если это конец Смита Роу в «Арсенале», то, по крайней мере, последние минуты в футболке «канониров» он провел в качестве капитана.

Песня «Сака и Эмиль Смит Роу» может больше не звучать, но его важнейшие голы в сезоне 2021–2022 годов не будут забыты.

«Арсенал» привозит в США дюжину игроков академии

В предсезонном туре «Арсенала» по США в прошлом году в состав команды вошел только один игрок академии — Амарио Козье-Дюберри.

На этот раз, поскольку такие опытные игроки, как Деклан Райс и Букайо Сака, остались дома для дополнительного отдыха после финала чемпионата Европы, в туре приняли участие 12 молодых игроков.

Хотя уход многих молодых талантов, которые не смогли пробиться в основной состав, мог повлиять на этот настрой.

Козье-Дюберри и Руэлл Уолтерс входят в число талантливых игроков, которые покинули команду.

Звезда академии, рекордсмен Чидо Оби-Мартин, также собирается уйти.

Такой клуб, как «Арсенал», имеющий богатую историю выпускников академии, не может позволить себе продолжать упускать такие таланты.

Возможно, этот тур даст игрокам академии дополнительную надежду на их будущее в клубе на севере Лондона.

Юрриен Тимбер №12 из «Арсенала» контролирует мяч в первом тайме против AFC Bournemouth

Тимбер возвращается на поле с обнадеживающим результатом

Увидеть, как Джуриен Тимбер вернулся, полностью здоров и рвется в бой, было приятно; это была цена восьми тяжелых месяцев восстановления после травмы передней крестообразной связки в августе.

Его играли в центре защиты. Это была для него другая роль в «Арсенале», но она ему не чужда.

За свою карьеру Тимбер сыграл множество ролей в защите.

Для начала, голландец физически проколол «Борнмут». Он навязывался и Доминику Соланке, и Ромену Фэвре всякий раз, когда они выходили вперед.

Некоторые захваты были пронизаны откровенно агрессивным намерением. Его желтая карточка на 53-й минуте была, безусловно, оправдана.

Но его возвращение и физическая готовность проявить весь свой потенциал стали напоминанием о том, что «канониры» по сути получили грозного новичка, который рвется вперед.