Пеп Гвардиола защитил ошибки, допущенные «Челси» Энцо Марески в предсезонный период, объяснив их неудачи состоянием полей в Соединенных Штатах.

Челси проиграл Манчестер Сити со счетом 4-2 на стадионе Огайо, все три гола Эрлинга Холанда были забиты после того, как «синие» потеряли мяч, пытаясь выйти из обороны. Подопечные Марески также допустили подобные ошибки в товарищеских матчах против «Рексема» и «Селтика».

Однако Гвардиола был готов защищать своего бывшего помощника после их столкновения, заявив журналистам: «Я хочу кое-что сказать. Это произошло из-за состояния поля. В обычных условиях этого бы не произошло. На «Стэмфорд Бридж» этого бы не произошло. Это точно».

«Во-вторых, я увидел, что Энцо хочет сделать, и мне это нравится. Я не делаю комплиментов, потому что он мой друг и помог мне в год требла. Но я увидел сегодня много вещей, которые, я знаю, он собирается сделать. Ожидаете ли вы, что после двух недель, не тренируясь должным образом, они выиграют Лигу чемпионов? Нет. Я его большой поклонник и знаю, что у него все получится.

«Нам будет сложнее добиться результата на «Стэмфорд Бридж». Там всегда сложно. Он великолепно сделал это в «Лестере», и он сделает это здесь с невероятным составом. Это будет хороший сезон для него».

Пеп Гвардиола (справа) защитил своего бывшего помощника Энцо Мареску (слева) после того, как они столкнулись с трудностями при игре в защите в предсезонке

«Челси» потерпел второе поражение в United States после разгромного поражения со счетом 4-2 от «Манчестер Сити».

Эрлинг Холанд оформил хет-трик после ошибок защитника «Челси» в Огайо

«Челси» пропустили дважды в течение пяти минут, оба раза после того, как они пытались сделать пас из глубины поля. Во втором тайме Холанд оформил свой хет-трик, когда «синие» снова упустили мяч из своей защитной зоны.

Вместо того, чтобы остаться в Коламбусе, команда Челси после этого товарищеского матча полетела в Атланту, чтобы воспользоваться тамошними тренировочными базами. Затем они отправятся в Шарлотт, где во вторник встретятся с Реалом.

Мареска был менее склонен использовать игровое покрытие в качестве оправдания, хотя и сказал: «Поле не помогает. С тем, как нам нравится играть, поле должно быть быстрым, но это замедляло игру».

«Нам нужно кое-чему научиться. Возможно, больше, чем пропущенным голам, нам нужно усвоить, что нельзя пропустить один, а потом через две минуты еще один. Это то, что я только что сказал игрокам: нам нужно усвоить. Когда мы пропускаем один, нам нужно стать сильнее, чтобы не пропустить еще один».