АЯКА ЯМАШИТА горит желанием завоевать трофей в «Манчестер Сити» после трехлетнего перехода в команду WSL.

А вратарь с удовольствием отмечает, что стала первой профессиональной женщиной-игроком «Сити», которая носит тот же номер на футболке, что и вратарь клуба Премьер-лиги Эдерсон.

Аяка Ямасита стал четвертым игроком сборной Японии, присоединившимся к «Манчестер Сити».

Аяка Ямасита стал четвертым игроком сборной Японии, присоединившимся к «Манчестер Сити».Прибытие Ямаситы последовало за участием вратаря в соревнованиях по женскому футболу в составе сборной Японии на Олимпиаде в Париже.

Прибытие Ямаситы последовало за участием вратаря в соревнованиях по женскому футболу в составе сборной Японии на Олимпиаде в Париже. Фото: Alamy

Сегодня «Ситизенс» представили Ямашиту, которая начала свою профессиональную карьеру в японском клубе «Токио Белеза», в качестве своего нового приобретения в это летнее трансферное окно.

Соглашение с защитником, выигравшим шесть титулов высшей лиги в своей стране, будет действовать до лета 2027 года.

В прошлом году она была названа самым выдающимся игроком Женской футбольной лиги Японии.

Этим летом «Манчестер Сити», который надеется покончить с периодом без чемпионства, одержав последнюю победу в 2016 году, усилил свои атакующие и полузащитные возможности.

Бывший игрок «Арсенала» Вивиан Мидема и нападающий сборной Японии Аоба Фудзино вошли в число звезд, присоединившихся к команде перед возвращением WSL в сентябре.

Переход Ямашиты из японского клуба INAC Kobe Leonessa позволит ей воссоединиться на клубном уровне со своим приятелем и полузащитником «Сити» Юи Хасэгавой.

Вратарь, входивший в состав сборной Японии, проигранной со счетом 1:0 сборной США под руководством Эммы Хейз в четвертьфинале Олимпиады в Париже, наденет футболку под номером 31.

Как и Эдерсон, который под этим номером завоевал 17 крупных трофеев с «Сити», включая шесть титулов Премьер-лиги, Ямашита надеется на крупный успех.

Вратарь «Сити» сказал: «Во время моей работы в «Белезе» я играл с Юи Хасэгавой, которая сейчас здесь, так что она меня очень воодушевляет.

«Я с нетерпением жду возможности снова сыграть с ней.

«Также волнительно присоединиться к команде с Эдерсоном, которым я восхищаюсь, и носить с ним одну и ту же футболку.

«Прошлый сезон был действительно близким, я так думал, наблюдая за играми из Японии.

«Я хочу поддержать команду, завоевывать титулы и вносить свой вклад в ее развитие.

«Из-за особенностей своего характера я очень голоден.

«Я завоевал множество трофеев в Азии, но чтобы подняться на новый уровень, я почувствовал необходимость принять вызов.

«Это знаменитый клуб, который знают все, и даже сейчас мне это кажется невероятным».

Управляющий директор женской команды «Манчестер Сити» Шарлотта О’Нил сказала: «Аяка — выдающийся вратарь и многократная победительница, на счету которой еще более впечатляющее количество внутренних трофеев».

«Было удовольствием наблюдать за ней на мировой арене во время ее второй Олимпиады за последние несколько недель.

«Поскольку мы продолжаем развиваться, наличие игрока с такими характеристиками, как у Аяки, поможет нам бороться за почести в течение многих лет».

Переход Ямаситы произошел через три месяца после того, как в прошлом сезоне «Сити» проиграл «Челси» по разнице забитых и пропущенных мячей в матче за титул чемпиона в последнем сезоне Хейса у руля «синих».

Под руководством Тейлора манчестерские гиганты вели ожесточенные битвы за превосходство в WSL в прошлом сезоне и в 2021 году.

Выиграв Кубок Англии и Кубок Лиги под руководством своего тренера, команда стремится положить конец ожиданию завоевания титула впервые с 2016 года.

Хиара Китинг блистала в воротах «Манчестер Сити» в прошлом сезоне

Хиара Китинг блистала в воротах «Манчестер Сити» в прошлом сезоне. Фото: PA

Присоединение Ямашиты к команде приведет к конкуренции высококлассного вратаря Кьяры Китинга за место в стартовом составе в команде Тейлора.

Молодая львица зарекомендовала себя как игрок номер один в воротах «Сити», впечатлив своей игрой в прошлом сезоне.

В прошлом сезоне Китинг завоевал награду WSL «Золотая перчатка», сохранив свои ворота сухими в девяти матчах в 22 матчах.