Перед началом игры они высоко подняли колоссальное знамя с золотой медалью над плакатом, призывающим игроков Тьерри Анри «decrochez la medaille» — «получить медаль», — и хотя мы слышали гимн со всех уголков этой Олимпиады, «Марсельеза» никогда не звучала так, как здесь.

Было ощущение, что золото было написано на небосводе для Франции. Финал был сыгран на том же газоне, где команда Мишеля Платини выиграла чемпионат Европы – 2-0 против Испании – 40 лет назад.

А потом появились испанцы. Доминирование нации, которая является действующим обладателем Кубка мира среди женщин и чемпионом Европы среди мужчин, охватывает все возрасты.

Франция также играла с ними в финале чемпионата Европы среди команд до 19 лет в Белфасте, всего 12 дней назад. Испания выиграла со счетом 2-0. Эта олимпийская корона делает ее тремя титулами в течение месяца, причем на каждом этапе составы были практически разными.

Необычайное возвращение Франции, уступавшей со счетом 3-1 в перерыве, означает, что сегодня у страны есть свои герои. Жан-Филипп Матета, нападающий «Кристал Пэлас», который спокойно реализовал пенальти на 93-й минуте и перевел игру в дополнительное время.

Серхио Камелло вышел на замену и привел сборную Испании к победе в финале мужского футбольного турнира на Олимпиаде

Форвард заставил замолчать болельщиков на стадионе «Парк де Пренс», забив два гола в дополнительное время

Драматическая победа принесла «Ла Рохе» первую в истории мужскую олимпийскую золотую медаль по футболу.

Дезире Дуэ, один из игроков на замену Анри, доминировал на левом фланге во время превосходного второго тайма сборной Франции. Сам Анри — мотиватор и игрок, который меняет ход игры.

Но четвертый гол Испании — Серхио Камелло принял прекрасный мяч, подбитый Серхио Гомесом, и переправил его над вратарем — рассказал историю этой страны с таким количеством футбольных талантов.

После этого начались переживания из-за отказа «Реала» отпустить Килиана Мбаппе в олимпийскую сборную Анри, в то время как испанское законодательство требует, чтобы клубы страны отпускали своих игроков в национальные сборные страны.

Испании не хватило всего пары игроков второго эшелона чемпионата Европы, чтобы заявить о своих правах на первое олимпийское золото после Олимпиады 1992 года в Барселоне.

Фермин Лопес из Барселоны был на более высоком интуитивном уровне, когда он принял мяч с левого фланга, чтобы сравнять счет в раннем голе Франции. Он набросился, когда французский вратарь Гийом Рестес на секунду отдал ему мяч.

Первоначально оборона Испании также была решительной, когда игроки Анри, которые также пропустили штрафной от Алекса Баэны из Вильярреала перед перерывом, пытались найти путь назад. 17-летний Пау Кубарси был выдающимся. Эрик Гарсия, его 23-летний партнер по центральному обороне Барселоны, хромал после выдающегося блока.

После досадной ошибки в начале матча, когда Энцо Милло пропустил удар левой ногой, открывая счет, испанский вратарь Арнау Тенса совершил несколько великолепных сейвов.

Франция быстро вышла вперед в Париже, но Фермин Лопес сравнял счет для «Ла Рохи» на 18-й минуте

Звезда «Барселоны» добавил еще один гол спустя несколько минут, отметив свой шестой гол на турнире.

Алекс Баэна, казалось, поставил под сомнение исход матча, удвоив преимущество Испании на 28-й минуте.

Команда Тьерри Анри изо всех сил пыталась удержать игру на протяжении большей части первого тайма.

Но французам предложили спасительный круг, когда Магнес Аклюш сумел коснуться мяча после штрафного удара Майкла Олизе.

Жан-Филипп Матета перевел игру в дополнительное время, реализовав пенальти в компенсированное время

Но дух, который заставил Генри сделать свою сплоченную группу «сумасшедшими», проявился. Арнау Калимуэндо головой ударил в перекладину, прежде чем штрафной удар Майкла Олиса отразился от Хуана Миранды.

Пенальти Матеты последовал за дракой прямо за пределами штрафной площади, в которой Миранда обеими руками обхватил Калимуэндо. VAR вынес решение в пользу французской сборной.

Но испанцы продолжали наступать. Камелло ударил пятый — последний кусочек испанского величия захватывающей ночи.