«Манчестер Сити» впервые с 2019 года выиграл Суперкубок Англии, обыграв в субботу местных соперников «Манчестер Юнайтед» в серии пенальти.

«Юнайтед» вышел вперед на «Уэмбли» благодаря ловкому проходу и голу Алехандро Гарначо на 82-й минуте.

Однако спустя семь минут «Сити» отыгрался благодаря усилиям Бернарду Силвы, сравнявшего счет и вызвавшего пенальти.

«Юнайтед» блестяще начал серию пенальти, когда Андре Онана отразил удар Силвы, но в итоге «Сити» одержал победу со счетом 7:6 — после того, как Эдерсон сдержал удар Джейдона Санчо, а Джонни Эванс не попал в створ ворот.

ДЖО БЕРНСТАЙН из Mail Sport посетил Уэмбли и дал следующие оценки игрокам.

«Манчестер Сити» в воскресенье выиграл Суперкубок Сообщества, обыграв «Манчестер Юнайтед» по пенальти

Казалось, что настал день «Юнайтед», когда Алехандро Гарначо (справа) вывел их вперед со счетом 1:0.

Но вскоре Бернарду Силва сделал счет 1:1 и назначил серию пенальти, которую «Сити» выиграл со счетом 7:6.

МАН СИТИ (4-3-3)

ЭДЕРСОН – 7

Проявил себя в серии пенальти, спасая Санчо, а затем сам забил низом в угол. Мало шансов с ударом Гарначо в основное время.

РИКО ЛЬЮИС – 7

Г-н Универсал занял позицию правого защитника, пока Кайл Уокер был в перерыве. Продвинулся вперед, чтобы создать лучший момент для Холанда, и устроил энергичное шоу перед временным менеджером сборной Англии Ли Карлси.

МАНУЭЛЬ АКАНДЖИ – 6,5

Сохранил самообладание, чтобы забить решающий пенальти. Разбрасывал мячи, как делал это за Швейцарию на Евро, но ему повезло, что Фернандеш оказался в положении «вне игры» после того, как позволил капитану «Юнайтед» обойти его.

РУБЕН ДИАС – 6

Возможно, было бы легче против такой физической силы, как Хейлунд. С Фернандесом было сложнее справиться, так как он был ложной девяткой, и ему пришлось столкнуться с проблемой сохранения своего места. Хорошо исполнил свой пенальти.

ЙОСКО ГВАРДИОЛА – 5,5

Гвардиола видит его в качестве левого защитника, но все равно не выглядит там комфортно. Большинство моментов «Юнайтед» были на его стороне, и он встал на пути Диаса, позволив Гарначо забить, открыв ворота.

МАТЕО КОВАЧИЧ – 6

Играл роль Родри, и его распределение было безупречным, чтобы помочь пасовой карусели Сити. Однако его недостаток атлетизма сделал их уязвимыми в переходе.

Матео Ковачич (справа) на фото сражается с нападающим «Юнайтед» Маркусом Рэшфордом на стадионе Уэмбли

НИКО О’РЕЙЛИ – 6.5

Гордый момент для подростка, который был в академии Сити с восьми лет. Не выглядел неуместным, противостоя полузащите Юнайтед, и приятно видеть еще одного манкунианца в дерби.

ДЖЕЙМС МАКАТИ — 7

После двух сезонов аренды в «Шеффилд Юнайтед» это был впечатляющий шаг вперед в классе, но ему очень не повезло, и в середине первого тайма мяч попал в штангу.

ОСКАР БОББ – 8

Продолжил свою впечатляющую форму в предсезонном турне Сити по Америке. Смело обращался с мячом и был раздражен, когда пробил мимо после сдвига Мартинеса. Наконец получил свою награду в виде идеального навеса для сравнявшего счет Бернардо.

ЭРЛИНГ ХОЛАНД – 5,5

Его проклятие Уэмбли продолжается, несмотря на то, что он забил семь голов в предсезонном турне Сити по Америке. Не забил ни одного гола на национальном стадионе Англии в основное время и был лишен качественного обслуживания.

Эрлинг Холанд успешно реализовал пенальти в серии после 90 спокойных минут

ДЖЕРЕМИ ДОКУ — 7

Бельгийский вингер был настоящим нервным парнем и доставлял Далоту массу проблем, в один момент поставив его в неловкое положение из-за возмутительного рывка на максимальной скорости.

ПЕП ГВАРДИОЛА – 6,5

После трех поражений в турнире Community Shield подряд команда будет рада пересечь черту.

Менеджер города Пеп Гвардиола на фото с медалью победителя на шее после игры

МАНЮТ (4-2-3-1)

АНДРЕ ОНАНА – 6

Думал, что его пенальти от Бернардо сделает его героем перед камбэком Сити. Удар головой Бернардо на 89-й минуте стал первым ударом по воротам, с которым он столкнулся.

ДИОГО ДАЛОТ — 5

Должен улучшить свою игру с новым конкурентом из Баварии Мюнхен в лице Нуссаира Мазрауи. Возникли проблемы с сдерживанием скорости и прямого бега Доку.

ГАРРИ МАГУАЙР – 6.5

Продержался час, несмотря на то, что был под вопросом из-за травмы перед матчем, и тен Хаг был рад его успокаивающему присутствию. Угроза при стандартных положениях в штрафной площади соперника тоже.

ДЖОННИ ЭВАНС – 5.5

36-летний игрок мужественно пытался не отставать от Бобба и других молодых игроков Сити, но в этом сезоне он будет скорее заменой. Ужасный пенальти стоил United серии пенальти.

ЛИСАНДРО МАРТИНЕС — 5

Быстро включился в игру после победы на Кубке Америки с Аргентиной. Начал играть на позиции левого защитника, но допустил ошибку, вернувшись в центр, позволив Боббу пройти мимо и сравнять счет в матче с «Сити».

Лисандро Мартинес начал игру на позиции левого защитника в составе «красных дьяволов» и в субботу показал себя не лучшим образом.

КАЗЕМИРО — 6

Это большой сезон для бразильца, которого списали со счетов как бывшего. Все еще хорош с мячом, но ноги не всегда двигались так быстро, как должны были, и ему повезло с борьбой на МакЭти.

КОББИ МЕЙНУ — 6

Не смог повторить свой результат игрока матча в финале Кубка Англии в мае, но это неудивительно. У молодого игрока был перерыв после Евро, и это было его первое действие с тех пор.

АМАД ДИАЛЛО — 7

Оправданно выбранный справа перед Энтони. Решил отдать пас Маунту, а не бить после того, как вырвался в штрафную, и это было неправильное решение.

МЕЙСОН МАУНТ – 5.5

Болельщики «Юнайтед» будут рады видеть его на поле после травм прошлого сезона, но его отношения с Фернандешем все еще не складываются. Не удалось достичь сокращения Диалло.

МАРКУС РЭШФОРД — 5

Кошмар перед Карсли. Упустил три презентабельных шанса, включая ситтер перед воротами в середине второго тайма. Зацепился до пенальти.

Нападающему «Юнайтед» Рэшфорду приснился кошмар на стадионе «Уэмбли» перед новым временным тренером сборной Англии

Нападающему «Юнайтед» Рэшфорду приснился кошмар на «Уэмбли» перед новым временным тренером сборной Англии

БРУНО ФЕРНАНДЕС – 6,5

Не так эффективен, как ложная девятка, как в финале Кубка Англии, но взял на себя ответственность лидера, чтобы забить первый пенальти и также утешить Санчо после того, как тот промахнулся. Думал, что забил блестящим закручиванием во втором тайме, но был признан немного офсайдным.