МАНУЭЛЬ АКАНДЖИ принес «Манчестер Сити» реванш на стадионе «Уэмбли» над соседями из «Юнайтед».

Швейцарский защитник, не реализовавший пенальти в серии послематчевых буллитов против Англии на Евро-2024, не допустил ошибки после того, как ветеран «Юнайтед» Джонни Эванс пробил выше ворот.

Джонни Эванс не реализовал решающий пенальти за «Манчестер Юнайтед» в серии пенальти

Джонни Эванс не реализовал решающий пенальти за «Манчестер Юнайтед» в серии пенальтиКредит: GettyАлехандро Гарначо забил гол за «Манчестер Юнайтед», выйдя на замену

Алехандро Гарначо забил гол в конце матча за «Манчестер Юнайтед», выйдя на замену. Фото: ReutersНо его гол был отражен через несколько мгновений Бернарду Силвой, который головой пробил в дальнюю штангу.

Но его гол был отражен через несколько мгновений Бернарду Силвой, который пробил головой в дальнюю штангу. Фото: RexМаркус Рэшфорд упустил два великолепных шанса до и после перерыва, чтобы вывести «Манчестер Юнайтед» вперед в начале игры

Маркус Рэшфорд упустил два великолепных шанса до и после перерыва, чтобы вывести «Манчестер Юнайтед» вперед в начале игры. Фото: APЭванс пробил пенальти выше перекладины

Эванс пробил пенальти выше перекладиныКредит: GettyДо того, как Мануэль Аканджи забил победный гол

До того, как Мануэль Аканджи забил победный гол. Фото: GettyЭто позволило «Сити» завоевать первый трофей сезона.

Это позволило «Сити» завоевать первый трофей сезона. Фото: AFP

Это было тяжело для «Юнайтед», который был готов после победы в финале Кубка Англии одержать еще одну заслуженную победу над своими соперниками.

Казалось, Алехандро Гарначо выиграл игру в основное время для людей в красном.

Забив первый гол в финале кубка, аргентинец открыл счет за восемь минут до конца матча.

Но после часа игры «Сити» собрался с силами и назначил серию пенальти, а вышедший на замену Бернарду Силва сравнял счет на 89-й минуте.

Однако несколько мгновений спустя Сильва превратился из героя в злодея, когда его пенальти, первый гол «Сити», отразил Андре Онана.

Драма усилилась, когда Джейдон Санчо, не забивший за сборную Англии в серии пенальти в финале Евро-2020 против Италии, увидел, как Эдерсон отразил удар в штангу.

Сам вратарь «Сити» отправил мяч в смертельную аварию, отбив пятый удар своей команды.

А после промаха Эванса Аканджи принес своей команде первый трофей в новом сезоне.

Однако команда Пепа Гвардиолы проделала большую работу, и тренер «Юнайтед» Эрик Тен Хаг должен быть воодушевлен игрой своей команды, которая сумела отыграться после неудачного старта.

В скромном дебюте единственным примечательным моментом стало столкновение без мяча между Эрлингом Холандом и Гарри Магуайром, в котором игрок «Юнайтед» оказался в худшем положении.

Community Shield Man Utd против Man City: рейтинги игроков

Однако обе команды имели неплохие шансы забить гол после того, как игра оживилась в середине первого тайма.

Вскоре после того, как Оскар Бобб пробил выше ворот, норвежец воспользовался неудачным пасом левого защитника Лисандро Мартинеса и вывел на удар Джеймса Макати.

Полузащитник, прошедший сезон выступавший в аренде за «Шеффилд Юнайтед», закрутил мяч мимо Андре Онаны, но мяч отскочил от штанги.

До этого момента «Юнайтед» с трудом мог владеть мячом на половине поля «Сити».

Однако чаша весов качнулась после того, как Амад Диалло прорвался справа и нанес удар далеко за пределы ворот.

Вскоре после этого ивуариец должен был открыть счет. После красивой обводки с Касмиро вингер устремился к воротам с близкого расстояния.

Однако вместо того, чтобы сделать бросок самому, Амад попытался отдать пас Мейсону Маунту для передачи в штрафную и неправильно оценил забег своего товарища по команде.

Внезапно «Юнайтед» стал похож на сплоченную футбольную команду.

Еще один красивый пас завершился тем, что Каземиро откатил мяч на ход Маркусу Рашфорду, но тот промахнулся мимо цели, попытавшись нанести удар в стиле Тьерри-Анри с дальней штанги.

В начале второго тайма «Юнайтед» забил мяч в сетку ворот благодаря прекрасному закручиванию Фернандеша. Но Рашфорд оказался в офсайде в момент наращивания атаки.

Однако люди в красном продолжали оказывать давление, и снова возникло ощущение дежавю после финала Кубка Англии.

Тен Хаг рисковал упустить этот импульс, допустив четырехкратную замену до истечения часа.

«Сити» испытывал нехватку вдохновения, и левый защитник Йошко Гвардиол нанес удар с дальней дистанции.

Гвардиола сам провел двойную замену, в том числе ввел в состав новичка лета Савиньо, который сразу же выглядел бодро.

На другом конце поля мяч попал в Фернандеша, но его удар легко отразил Эдерсон.

Затем последовал большой промах Рашфорда. Пас Фернандеша вывел Гарначо вперед, и его навес был идеальным.

Но когда гол был в его власти, Рэшфорд нанес первый удар левой ногой, и мяч попал в правую штангу ворот Эдерсона.

Спустя несколько мгновений Рэшфорд успешно нанес удар головой с углового, а Скотт Мактоминей смог лишь нанести удар в воздух, пытаясь переправить мяч в сторону ворот.

Но «Юнайтед» не удалось отказать.

Пока защитники «Сити» отступали, Гарначо сместился в центр и нанес удар левой ногой в ближнюю штангу.

Когда казалось, что гола будет достаточно для победы, Бобб подал справа, Факундо Пеллистри каким-то образом оказался под мячом, а Силва уверенно нанес удар головой.

Пять добавленных минут не принесли победного результата, поэтому пришлось сразу же приступать к серии пенальти.

Фернандеш забил гол, а затем Онана отразил удар Силвы.

Диогу Далот (только что), Кевин Де Брюйне, Гарначо и Холанд забили голы, прежде чем у Санчо случился ужасный случай дежавю.

Савиньо, Каземиро, Эдерсон, Скот Мактоминей, Матеус Нуньес, Мартинес и Рубен Диас выполнили свой долг, доведя счет до 6:6.

Но затем бедный Эванс послал мяч выше ворот, и Аканджи сделал свое дело, обеспечив «Сити» незаслуженную победу.

Андре Онана отразил удар Силвы с 12 ярдов первым ударом «Сити» в серии пенальти

Андре Онана не дал Сильве прорваться с 12 ярдов первым ударом «Сити» в серии пенальтиКредит: GettyДжейдон Санчо стал свидетелем того, как Эдерсон отразил четвертый пенальти «Манчестер Юнайтед» в штангу, отправив команды в безвыходное положение

Джейдон Санчо стал свидетелем того, как Эдерсон отразил четвертый пенальти «Манчестер Юнайтед» в штангу, что поставило команды в тупикКредит: Getty