Люк Эйлинг сполна насладился возвращением на «Элланд Роуд», несмотря на то, что его коллега по «Мидлсбро» правый защитник Анферни Дейкстил грозился затмить всех.

Восемь лет любимца публики Эйлинга на «Элланд Роуд» закончились, когда этим летом он бесплатно перешел в «Боро».

Анферни Дейкстил забил потрясающий гол, когда «Мидлсбро» разгромил «Лидс»

Анферни Дейкстил забил потрясающий гол, когда «Мидлсбро» разгромил «Лидс»Кредит: RexЛюк Эйлинг из «Мидлсбро» (слева) насладился своим первым возвращением на «Элланд Роуд»

Люк Эйлинг из «Мидлсбро» (слева) насладился своим первым возвращением на «Элланд Роуд». Фото: PA

Его встретили как героя во время его первого возвращения, и он ушел с улыбкой, когда полуфиналисты Кубка лиги прошлого сезона разгромили его во втором тайме.

Дебютант «Боро» вратарь Сол Бринн, 23 года, блестяще начал игру, отразив удар Хуниора Фирпо, а затем его оппонент Карл Дарлоу остановил Делано Бургзорга.

Однако быстрый старт резко затормозил и оставил толпу «Лидса» в подавленном состоянии до тех пор, пока Эйлинг не разогнал ее, выйдя на разминку через полчаса.

Это только оживило гостевую команду, когда Эйдан Моррис бросил мяч прямо в Дарлоу, Джош Коберн развернулся и попал в сетку ворот с боковой стороны, а Алекс Гилберт закрутил мяч вокруг штанги перед перерывом.

Однако волшебный момент от Дейкстила заставил замолчать домашних болельщиков и привел в ярость более 4000 болельщиков на гостевом поле через пять минут после возобновления игры.

Защитник забил свой первый гол с апреля 2019 года, получив мяч справа, сместившись в центр и обыграв трех защитников, прежде чем нанести удар мимо четвертого и Дарлоу левой ногой с 18 ярдов.

Эйлинг вступил в игру, и через несколько секунд «Боро» отпраздновал второй гол, когда Кобурн поскользнулся на Бургзорге, а голландец пошел вперед, обошел Джо Родона и отправил мяч в аут.

Затем нападающий Кобурн записал на свой счет свое имя, так как он быстрее всех отреагировал и забил гол после того, как удар Айзеи Джонса был отражен.

Дейкстил сказал: «Это значит очень много. Это важно, особенно против такой большой команды, как «Лидс», — это приятное чувство. Кто следующий?»

Ему не пришлось долго ждать, чтобы узнать ответ, поскольку «Боро» сыграл дома вничью со «Стоком».

Бывшая звезда Премьер-лиги вынуждена ответить на неловкий вопрос в прямом эфире Sky Sports перед важным матчем EFL

Босс Майкл Каррик сказал: «Очень доволен ребятами.

«Мы верили в игроков и команду, и было так много позитива как с мячом, так и без него.

«Я просто рад, что отыграл «на ноль», забил голы и считаю, что ребята выступили просто фантастически.

«Сегодня была настоящая игра, и я уверен, что следующая игра против «Стока» будет такой же сложной. Просто приятно быть дома».

Главный тренер «Лидса» Дэниел Фарке, который в этом сезоне так и не одержал ни одной победы, заявил: «Мы сильно рисковали, производя ротацию многих игроков, и дело не в игроках, а во мне».

«Если я являюсь причиной того, что мы не выиграем Кубок лиги в этом сезоне, то я приму это с раскаянием.

«Мы должны поздравить «Мидлсбро», они заслужили победу.

«Первый тайм был напряженным, но в начале второго тайма у нас были действительно неудачные 20 минут.

«Мы пытались внести изменения при счете 2-0, но в этот момент пропустили третий. В целом, этот 20-минутный период оказался решающим».