«Аякс» одержал победу, пожалуй, в самой хаотичной и драматичной серии пенальти всех времен, одержав победу над греческим «Панатинаикосом» со счетом 13-12, включая ошеломляющие девять пропущенных пенальти между двумя командами.

В четверг вечером в Амстердаме голландский гранд «Аякс» встретился с «Панатинаикосом» в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Со счетом 1:0 победили хозяева поля.

Однако на 90-й минуте матча забили их греческие соперники, а на 89-й минуте Тете сравнял счет, что перевело игру в дополнительное время.

Поскольку за дополнительные 30 минут никто не смог отличиться, последовали пенальти — и это оказалось напряженной битвой.

Начало матча выдалось кошмарным для «Панатинаикоса» после того, как Даниэль Манчини не забил первый удар, а «Аякс» быстро повел со счетом 4:3, прежде чем Брайан Бробби вмешался и окончательно закрепил победу.

«Аякс» обыграл «Панатинаикос» со счетом 13-12 по пенальти после ничьей 1-1 в отборочном матче Лиги Европы

«Панатинаикос» сравнял счет на 89-й минуте и перевел игру в дополнительное время, но оставит Амстердам убитым горем

Джордан Хендерсон забил гол в серии пенальти, и «Аякс» вышел из квалификации

Невероятно, но бывший игрок «Манчестер Юнайтед» умудрился промахнуться, позволив греческой команде вернуться в борьбу.

Но драма была еще далека от завершения. Джордан Хендерсон забил свой удар, прежде чем обе команды пропустили еще по две попытки, оставив счет 5:5 после 16 пенальти.

В ходе еще 14 ударов, в том числе ударов вратарей Ремко Пасвера и Бартоломея Драговски, ни одна из команд не промахнулась, поскольку в голландской столице продолжалась война на истощение.

Затем, после того как порядок пенальти был сброшен, учитывая, как долго продолжалась серия пенальти, удар Филипа Младеновича был отражен Пасвеером. Бробби вернулся к точке, но упустил свой второй шанс избавить Младеновича от румянца.

Но после того, как Тони Вилена не реализовал девятый пенальти в матче (Пасвир блестяще отразил его пятый удар), Антон Гааеи наконец избавил всех от страданий и призвал положить конец хаосу.

На самом деле перестрелка продолжалась более 25 минут, и ликующие болельщики на стадионе в полной мере получили удовольствие от своих денег.

Болельщики также внесли свой вклад в поддержку Бробби: по сообщениям, имя нападающего скандировали по всему стадиону после двух его пропущенных попыток.

На самом деле Хендерсон должен был бить последний пенальти, поскольку был назначен шестым исполнителем «Аякса», но после игры рассказал, почему он отпустил Гааеи.

Ремко Пасвир стал героем, отразив пять потрясающих пенальти в 25-минутной серии пенальти

Брайан Бробби не реализовал оба своих буллита, но толпа сделала все возможное, чтобы поддержать его

«Панатинаикос» оказался не на той стороне памятного матча и покинул Амстердам с пустыми руками

«После того, как Брайан Бробби промахнулся, Антон Гааи сказал мне: «Если они сейчас забьют, ты можешь это принять, но если они промахнутся, смогу ли я это принять?» — признался он Ziggo Sport.

«Я сказал: «Конечно, иди и забери славу». И он, наверное, лучше играет в пенальти. Он этого заслуживает, он отличный парень».

Однако героем матча стал Пасвир, отразивший пять пенальти, хотя позже он сказал Зигго в истинной манере Роя Кина: «Это моя работа, верно?», как сообщают СМИ.