Жизнь после Юргена Клоппа началась с победной прогулки под солнечным светом Саффолка для их нового тренера Арне Слота в день, когда столкнулись новые рассветы.

Два гола за пять минут второго тайма, забитые Диогу Жотой и Мо Салахом, решили исход матча, и разница могла быть и более весомой, поскольку «Ливерпуль» начал урчать во втором тайме и усмирил команду «Ипсвич Таун».

Голландец Слот с удовлетворением отыграл «на ноль», поскольку его команда успешно справилась с непростым стартовым матчем на Портман Роуд и выдержала яркие 45 минут в борьбе с хозяевами поля.

За три года «Ипсвич» обновился под руководством нового владельца и уверенного лидера Кирана Маккенны, который этим летом отверг предложения «Челси» и «Брайтона» заняться следующим этапом проекта возрождения.

Маккенна делал новые приобретения накануне сезона. Игрок сборной Англии Калвин Филлипс прибыл в аренду из «Манчестер Сити», а Сэм Шмодикс, лучший бомбардир Чемпионшипа в прошлом сезоне в составе «Блэкберн Роверс», опередил дедлайн и вышел на замену.

«Ливерпуль» начал свою кампанию 2024-25 годов с выездной победы над «Ипсвич Таун» в субботу

Это был первый официальный матч «Ливерпуля» под руководством нового тренера Арне Слота.

Диогу Жота забил первый гол «Ливерпуля» в эпоху «Слота» острым ударом на 60-й минуте

Мо Салах, отдав голевую передачу Жоте за первый гол «Ливерпуля», забил второй гол своей команды на 65-й минуте

Звезда музыки Эд Ширан (в центре) был среди зрителей на Портман-роуд, но он покинул стадион в перерыве.

«Будущее уже здесь» — гласил баннер, развернутый на верхнем ярусе трибуны имени сэра Бобби Робсона, когда команды вышли на поле, а домашние болельщики выплеснули наружу разочарование от многих лет страданий, увеличив громкость и ревя в Премьер-лиге.

Игроки Маккенны взяли пример и начали позитивно, осмелившись играть из глубины, что стало их фирменным стилем на подъеме из Лиги Один. Джейкоб Гривз быстро освоился в своем дебюте, делая ранние выносы и захваты.

Гривз также заставил Алиссона сделать первый сейв сильным ударом головой со штрафного, зажатого в штрафной Сэмом Морси. Вратарь Ливерпуля сделал еще один достойный сейв в первом тайме, чтобы не дать Омари Хатчинсону, выпущенному на перерыв Лиамом Делапом после выноса углового.

Слот проповедует терпение, судя по всему, но его команда была слишком пассивна в первом тайме. Ипсвич торопил и мешал им. Передовая четверка Ливерпуля вынуждала ошибаться, когда они время от времени прессинговали, выигрывали мяч в перспективных зонах и делали серию угловых, но они создали мало и были далеки от оборонительной группы.

Вратарь «Ипсвича» Кристиан Уолтон смело бросился на Луиса Диаса, который уловил шанс атаковать перехват Люка Вульфендена, а Трент Александер-Арнольд пробил с 20 ярдов, когда должен был поразить ворота, как раз перед перерывом.

Это было все, пока игра не улучшилась во втором тайме. С Ибрагимой Конате вместо Джарелла Куансаха в обороне они продвинулись дальше вперед и доминировали над мячом. Они пасовали более четко, заставив Ипсвич вернуться на край своей штрафной площади, где они ввязались в отчаянную оборону.

ФАКТЫ МАТЧА

Ипсвич (4-2-3-1): Уолтон, Гривз, Вульфенден, Дэвис, Туанзебе (Шмодикс 74), Чаплин (Майерс-Харнесс 65), Луонго (Тэйлор 65), Морси, Делап (Аль-Хамади 74), Хатчинсон, Бернс (Джонсон 57)

Неиспользованные замены: Филлипс, Сликер, Берджесс, Таунсенд

Желтые карточки: Вульфенден, Хатчинсон, Бернс

Менеджер: Киран МакКенна

Ливерпуль (4-2-3-1): Алиссон, ван Дейк, Куанса (Конате, 45), Робертсон (Цимикас, 79), Александер-Арнольд (Брэдли, 77), Собослай, Мак Аллистер, Гравенберх, Жота (Гакпо, 79), Диас , Салах

Голы: Жота 60, Салах 65

Желтые карточки: Гакпо

Неиспользованные замены: Келлехер, Эндо, Джонс, Нуньес, Эллиотт.

Менеджер: Арне Слот

Судья: Тим Робинсон

27-летний Хота отпраздновал свой гол в субботу, исполнив дань уважения песне «Baby Shark».

Салах забил девять голов в первые выходные своей плодотворной карьеры в Премьер-лиге.

Игрок «Ливерпуля» Луис Диас (справа) и игрок «Ипсвича» Джейкоб Грив (слева) на фото борются за мяч.

Менеджер «Ипсвича» Киран Маккенна помахал толпе после финального свистка в субботу

Алиссон (слева) и Ибрагим Конате (справа) поздравили друг друга с сухим матчем «Ливерпуля»

Игроки Маккенны бросали свои тела в блоки и захваты, чтобы защитить Уолтона. Иногда им также везло. Диас обыграл флаг офсайда, но сделал пас выше, и Жота головой пробил мимо, когда давление начало вынуждать открываться, когда адреналин Ипсвича спал.

Морси и Массимо Луонго, которые так впечатляюще сыграли в первом тайме, сошли на нет, и хозяева поля начали страдать от рук Александра-Арнольда и Салаха.

Жота нанес удар на исходе часа матча, хладнокровно завершив аккуратную передачу по правому флангу с участием Александра-Арнольда и Салаха, который пять минут спустя тайно забил второй гол «Ливерпуля», связавшись с Домиником Собослаи и воспользовавшись полезным ударом, отскочившим от Лейфа Дэвиса.

Их могло быть несколько больше. Уолтон сделал потрясающий сейв от Конора Брэдли в компенсированное время. Как бы то ни было, двух оказалось достаточно, чтобы дать игровому автомату выигрышный старт.

Что касается «Ипсвича», то они наберут очки дома, если смогут выступить так же, как в первой половине. И это улучшение по сравнению с их последней кампанией в Премьер-лиге, когда они были побеждены «Ливерпулем» со счетом 6-0 и 5-0.