ДЖОН ДЮРАН за считанные недели превратился из игрока, который радовал болельщиков «Вест Хэма», в игрока, который испортил им начало сезона.

В конце июля, когда «Айронс» увидели, что все предложения по нападающему отклонены, он выложил в социальных сетях фотографию, на которой изобразил знаменитое клубное приветствие в виде скрещенных молотов.

Джон Дюран разбивает сердца игроков «Вест Хэма»

Джон Дюран разбивает сердца «Вест Хэма»Кредит: AFPОн извинился перед болельщиками «Виллы» после своего удара

Он извинился перед болельщиками «Виллы» после своего удара. Фото: ReutersАмаду Онана забил гол в своем дебютном матче за «Виллу»

Амаду Онана забил гол в своем дебютном матче за «Виллу»Кредит: PAВилле пришлось бороться, но она забрала домой очки

Вилле пришлось бороться, но она выиграла очкиКредит: Getty

Ему пришлось провести переговоры с разгневанным Унаи Эмери и разгневанными болельщиками «Астон Виллы», но он все искупил победным голом в первый день сезона.

Дюран, который также выразил заинтересованность в присоединении к «Челси» этим летом, благоразумно не включил этот жест в свое празднование.

Это был идеальный старт после непростого лета для колумбийца, а Амаду Онана также проявил себя с лучшей стороны, забив самый быстрый гол среди дебютантов в истории Премьер-лиги.

Для нового игрока «Вест Хэма» Хулена Лопетеги начало его пребывания в Восточном Лондоне было далеко не таким, как хотелось бы.

По большей части медленная и нудная игра, местами неуклюжая защита. Временами казалось, что смотришь на ту же команду из прошлого сезона.

Лопетеги выпустил в стартовом составе двух своих новых игроков: Макс Килман и Гвидо Родригес вышли на поле с первых минут, а Аарон Уан-Биссака, Крисенсио Саммервилл, Жан-Клер Тодибо и Никлас Фуллкруг остались на скамейке запасных.

В составе «Виллы» был всего один новичок, но он быстро проявил себя.

Всего через четыре минуты после начала своей карьеры в «Астон Вилле» Онана вывел команду вперед.

После вступления в должность в Стратфорде Лопетеги провел короткую беседу со своим предшественником Дэвидом Мойесом.

Интересно, подготовил ли его шотландец к тому чувству упадка сил, которое он испытал в результате какой-то непостижимой защиты в прошлом сезоне.

Звезда «Манчестер Юнайтед» Лисандро Мартинес жестоко троллит Адаму Траоре после того, как соперник «Фулхэма» «убил его» в матче открытия сезона, выигранном со счетом 1:0

Если бы это не было отмечено флажком, Лопетеги все равно бы понял это после того, как Вилла открыла счет. Им дали дешевый угловой, когда Томаш Соучек, оставаясь один в своей штрафной, зацепил мяч за спину.

Михаил Антонио позволил Онане с легкостью ускользнуть от него и нанести удар головой с расстояния всего в два ярда.

Хозяева поля не отреагировали на раннюю неудачу, и «Вилла» должна была забить два гола уже на 23-й минуте.

Морган Роджерс отдал пас Леону Бейли, который тут же его преследовал.

Вингер проскочил мимо двух защитников бордово-синих, которые, казалось, не заметили его присутствия, а затем обыграл Альфонса Ареолу.

С острого угла он пробил в ближнюю штангу — упущенный шанс, оставивший возможность для «Вест Хэма».

Лукас Пакета забивает пенальти

Лукас Пакета забивает пенальти. Кредит: AFPЛучший игрок «Вест Хэма» празднует свой гол

Лучший игрок «Вест Хэма» празднует свой голКредит: Getty

«Молотам» потребовалось почти полчаса, чтобы продемонстрировать хоть какой-то признак того, что они могут внести свой вклад в ход матча: Соучек забил головой после подачи Мохаммеда Кудуса.

Им снова повезло, когда Джон Макгинн бросил мяч немного в сторону от дальней штанги, но вскоре счет сравнялся.

Еще один навес в штрафную площадку стал причиной проблем, так как Пакета пытался дотянуться до Соучека, а Мэтти Кэш сбил мощного чеха.

Бессмысленная проверка VAR подтвердила то, что и так знали все на стадионе, и у бразильца «Вест Хэма» появился шанс сравнять счет.

Если бы этим летом дела у Пакеты пошли по плану, он бы готовился к матчу «Челси» против «Манчестер Сити» в воскресенье днем.

Однако обвинения в ставках на договорные матчи, связанные с сомнительными желтыми карточками в прошлом сезоне, положили этому конец, и «Вест Хэм» может задержать его еще на некоторое время — если только его не дисквалифицируют.

Получив свое первое предупреждение в сезоне всего через 31 минуту, Пакета должен был доказать своему новому боссу, что он тоже может быть надежным игроком.

Бывший игрок «Лиона» сделал шаг вперед и отправил Эмилиано Мартинеса не в ту сторону с пенальти, его неуверенный разбег доставил неприятности вратарю «Виллы».

Уравнитель оживил людей Лопетеги, хотя они так и не проявили должной энергии.

Эмерсон Палмиери выскочил справа и заставил Мартинеса нанести мощный удар у ближней штанги.

«Молотки» попытались сохранить давление после перерыва, и Соучек заблокировал удар на дальней штанге, но вскоре они отступили.

Роджерс вытащил мяч из-под контроля Константиноса Мавропаноса, а вышедший на замену Дюран пробил в сетку ворот соперника вскоре после того, как вышел на замену вместо Олли Уоткинса, который вел себя очень тихо.

Лопетеги не видел многого со своей стороны и обратился к двум новым лицам, чтобы разнообразить ситуацию, выпустив дуэт Фуллкруга и Саммервилля стоимостью 52 миллиона фунтов стерлингов, а также заменив Пакету на Джеймса Уорда-Проуза.

Саммервилл на мгновение оживил хозяев поля, доставив Кэшу еще больше проблем на левом фланге «Вест Хэма».

Но, несмотря на все впечатляющие летние приобретения, именно одно из них, которое они не смогли пересечь, в конечном итоге навредило им.

На 79-й минуте быстрый и резкий пас «Виллы» — один из немногих у обеих команд — позволил «Вест Хэму» легко открыться, три замены в сочетании с тремя касаниями мяча принесли победный гол.

Ян Маатсен подтолкнул мяч к Джейкобу Рэмси, который инстинктивно нашел Дюрана и нанес первый удар слева.

Оттуда Лопетеги бросил мяч в ворота Виллы, но Саммервилль доставил еще больше проблем, а другой вышедший на замену Дэнни Ингс вытащил мяч из ворот Мартинеса.

Эзри Конса также должен был блокировать Соучека на линии ворот.

Но они так и не показали острого прикосновения, которое вывело Виллу вперед. Новому боссу предстоит поработать, если он хочет обеспечить атакующий футбол, который все так отчаянно хотят увидеть в этих краях.

Для его соотечественника, баска Эмери, это было спокойное начало сезона, который, как надеются все в «Вилла Парк», станет по-настоящему особенным.