Победа «Манчестер Сити» и гол Эрлинга Холанда. Что касается «Челси», то это был еще один день шума и смятения. Теперь, когда старт сезона Премьер-лиги 2024/25 уже наступил, мало что изменилось.

Менеджер города Пеп Гвардиола дал отдохнуть половине команды и все равно увидел, как его команда победила. Только один раз за последние четырнадцать сезонов этого не произошло.

Тем временем новый тренер «Челси» Энцо Мареска каким-то образом умудрился выбрать одиннадцать игроков из своего состава в 43 человека, полностью исключив Рахима Стерлинга и отдав капитанскую повязку Энцо Фернандесу — игроку, которого сняли на видео, исполняющим расистские песни о французах после успеха Аргентины на Кубке Америки в июле.

Не стоит говорить, что Мареска, в составе которого есть французские игроки и который когда-то был помощником Гвардиолы в «Сити», не знает, что думает по этому поводу.

Что касается игры его команды, то за последние годы политики чесания головы у «Челси» были и худшие выступления. Игроки Марески были преданы делу и едины, но, в конечном счете, недостаточно хороши, особенно когда дело касалось сложного вопроса креативности.

Эрлинг Холанд забил гол, и «Манчестер Сити» начал свою кампанию в лиге с выездной победы над «Челси» со счетом 2:0.

Холанд празднует с Кевином Де Брюйне гол, забитый на 18-й минуте и выведший «Сити» на лидирующие позиции

Матео Ковачич забил гол в ворота своего бывшего клуба, сделав счет 2:0 в пользу «Сити» в заключительной стадии игры

Ковачич, выступавший за «Челси» с 2018 по 2023 год, отказался праздновать гол в ворота своего бывшего клуба

Энцо Мареска впервые возглавил «Челси» в официальном матче, но его команда потерпела поражение

City также не были в лучшей форме. Гвардиола сказал, что они не будут в лучшей форме из-за летних нагрузок. Как будто в доказательство этого, игроки сборной Англии на Евро-2024 Фил Фоден, Кайл Уокер и Джон Стоунз начали игру на скамейке запасных.

Но они были достаточно хороши, чтобы уверенно победить. Норвегия не была на Евро, поэтому Хааланд провел лето с поднятыми ногами. Форвард «Сити» выглядел свежим и забил с близкого расстояния на 18-й минуте. Затем, после того как «Челси» на короткое время угрожал поздним рывком на фоне некоторых замен в атаке, бывший полузащитник «Стэмфорд Бридж» Матео Ковачич слишком легко пробежал через центр поля и забил с 25 ярдов через рикошет за шесть минут до конца основного времени.

Это был достаточно рефлексивный счет к концу. Несмотря на все их большие расходы в последние годы. «Челси» все еще не нашел способа забить достаточно голов. «Сити», тем временем, выпустил на поле своего единственного приобретения этим летом, бразильца Савиньо, и он был великолепен в течение 45 минут, прежде чем получил удар коленом.

Хааланд, со своей стороны, был сразу узнаваем. Ему потребовалось три минуты, чтобы забить свой первый гол Премьер-лиги в прошлом сезоне, когда Сити выиграл у Бернли. Здесь он ждал на пятнадцать минут дольше.

City были лучшей командой на раннем этапе, так и не найдя свой узнаваемый ритм. Их два крайних игрока — Джереми Доку и Савиньо — создали угрозу прямым и позитивным забегом, но явных моментов не было.

Однако Холанду зачастую достаточно одного гола, и здесь он с радостью воспользовался нерешительностью «Челси» в защите, чтобы вывести действующего чемпиона вперед.

Doku начал справа, но, не испытав радости от испанского победителя Евро-2024 Марка Кукурельи, переключился на левую сторону через пятнадцать минут. Именно пас бельгийца внутрь Бернарду Силве создал для «Челси» первоначальную проблему, поскольку центральный защитник Леви Колвилл был немного выведен из позиции, когда он пытался закрыть ситуацию. Это означало, что когда Силва быстро перевел мяч на Холанда, Кукурелья оказался уязвимым. Требовались сила и момент в подкате, но левый защитник «Челси» не смог ни того, ни другого, и Холанд смог взять мяч под контроль и перебросить его через вратаря Роберта Санчеса в ворота.

Для «Челси» сложный день сразу стал еще сложнее. Когда толпа пела для изгнанного полузащитника Конора Галлахера, не было недостатка в проблемах на поле и за его пределами.

ФАКТЫ МАТЧА

Челси: Санчес, Густо, Фофана, Колвилл, Кукурелла (Вейга 80), Лавиа (Дьюсбери-Холл 67), Кайседо, Палмер, Фернандес, Нкунку (Нето 58), Джексон (Гю 67)

Запасные: Йоргенсен, Мадуэке, Бадиашиле, Мудрик, Адарабиойо

Забронировано: Кайседо

Манчестер Сити: Эдерсон, Аканджи, Диаш, Гвардиол, Льюис, Ковачич, Савиньо (Фоден 46), Силва, Де Брюйне, Доку, Хааланд.

Запасные: Ортега, Грилиш, Стоунз, Эйк, О’Райли, Уокер, МакЭти, Нунес

Голы: Хааланд 18, Ковачич 84

Забронировано: Хааланд

Николас Джексон был близок к тому, чтобы забить гол за «Челси» в матче против «Сити», но его удар отразил вратарь Эдерсон

Команда Пепа Гвардиолы одержала победу, и теперь он надеется завоевать пятый подряд чемпионский титул.

Это было обнадеживающее начало сезона для невероятно талантливой команды Гвардиолы, которая сумела набрать все три очка.

Педро Нето дебютировал за «Челси», выйдя на замену в матче против «Сити», в котором его команда проиграла со счетом 2:0.

Коул Палмер борется за мяч с нападающим «Манчестер Сити» Джереми Доку, а нападающий «Челси» встречается со своим бывшим клубом

Что касается футбола, то «Челси» не сразу отреагировал. Кевин де Брюйне нанес удар низом мимо ворот, а затем Савиньо отдал пас назад Ковачичу, чей удар был заблокирован. «Челси» не испытывал недостатка в трудолюбии, но, по крайней мере, в первые полчаса не смог получить достаточно владения или территории, чтобы заложить платформу. В основе полузащиты домашней команды Мойзес Кайседо и Ромео Лавия впервые сыграли вместе, но даже этого оказалось недостаточно.

Было назначено несколько пенальти в пользу «Челси» — оба раза судья Энтони Тейлор правильно отмахнулся — в то время как Николас Джексон закатил мяч в сетку ворот после того, как вратарь «Сити» Эдерсон не сумел удержать удар низом от Коула Палмера. Джексон, к сожалению для него и его команды, находился примерно в шести дюймах от офсайда, когда Палмер нанес удар, и празднование замерло в глотках «Челси».

Палмер был лучшим игроком своей команды в первой половине. Находясь справа на позиции, на которой Рахим Стерлинг начал в прошлом сезоне, неудивительно, что Мареска видит мало будущего на «Стэмфорд Бридж» для этого пожилого человека.

«Челси» по крайней мере дошел до перерыва, сыграв все большую роль в игре. «Сити» представлял большую угрозу. Их пас был более резким, а их бег без мяча был более интеллектуальным. Но более прямой стиль футбола «Челси» по крайней мере держал их в контакте, и они не были обескуражены, отметив, что Савиньо не появился на поле в начале второго тайма. Он был для них занозой до того момента, как получил удар коленом на 40-й минуте. 20-летнего игрока заменил Фил Фоден.

Однако во втором периоде «Сити» первыми стали угрожать воротам соперника, поскольку Хааланд спас ворота от Санчеса, закрутив мяч левой ногой из пределов штрафной. Это был хороший шанс, но довольно рутинный сейв, отразивший удар, нанесенный слишком близко к вратарю.

Затем Мареска попытался освежить ситуацию, чтобы найти другой способ в игре, которую «Сити» не удалось у них отобрать. Педро Нето, подписанный за 50 млн фунтов стерлингов из «Вулвз» летом, был отправлен на поле и едва не переместился на низкий пас Фернандеса на дальнюю штангу. Казалось, Нето готов забить гол почти первым касанием, но молодой защитник «Сити» Рико Льюис дотянулся до мяча немного раньше него.

Вскоре в Премьер-лиге дебютировали за «Челси» Кирнан Дьюсбери-Холл, перешедший из бывшего клуба Марески «Лестер», а также 18-летний испанец Марк Гиу.

Однако до этого Джексон был чертовски близок к тому, чтобы сравнять счет. Свободный мяч на краю штрафной площади был отбит Лавией к воротам, и когда Джексон зацепил его с шести ярдов, Эдерсон проявил себя просто великолепно, выпрямившись и удержав мяч обеими поднятыми руками.

Доказательство того, что «Сити» все еще нужен второй гол, и за пятнадцать минут до конца матча они не были так уж близки к тому, чтобы забить его. К этому моменту «Челси» сравнялся с соперником по количеству касаний в штрафной площади, но испытывал трудности с созданием явных моментов. Возможно, это было ключевым отличием.

City не были в лучшей форме. Далеко не так. Но они были решительны, и этого грозило быть достаточно. И когда Ковачич смог слишком легко обойти Кайседо и Фернандеса в центре поля за шесть минут до конца, он нанес удар, который прошел мимо Санчеса через касания от груди Колвилла и левой штанги вратаря.