Судьи VAR не смогли отменить штрафной удар Эберечи Эзе во время матча «Кристал Пэлас», проигранного со счетом 2:1 «Брентфорду», поскольку судья дал свисток до того, как мяч вошел в ворота.

Болельщики «Пэлас» имели все основания быть огорченными, когда впечатляющий гол Эзе со штрафного, пришедшийся в штангу, не был засчитан из-за потасовки в штрафной.

Судья Сэмюэл Барротт посчитал, что игрок «Пэлас» Уилл Хьюз сфолил против Натана Коллинза и зафиксировал фол с мячом в середине полета.

Это решение вызвало пристальное внимание экспертов Sky Sports в перерыве матча, которые, как и многие зрители, посчитали, что никакого нарушения правил не было.

«У судьи был кошмар. Он действительно был. Это колоссальная ошибка», — сказал Джейми Реднапп.

Сэмюэл Барротт исключил удар Эберечи Эзе до того, как мяч попал в сетку, посчитав это нарушением правил

Он считал, что Уилл Хьюз из «Кристал Пэлас» сломил Натана Коллинза из «Брентфорда».

Джейми Реднапп посчитал, что судье приснился «кошмар», и он действовал слишком быстро

«Он должен был просто дать ему дышать. Я даже не уверен, что это фол в первую очередь. Мне так жаль Эзе. Это гениально, что он здесь делает».

«Судья слишком вмешивается. Не вмешивайтесь. Дайте игре подышать. Это блестящий момент игры».

«Он мог бы забить, если бы захотел, но сделать это так быстро. Мне правда жаль Эзе. Это блестящий гол».

Мика Ричардс вмешался: «Коллинз схватил его (Хьюза, товарища по команде Эзе). Это не фол!»

Реднапп добавил: «Они также не вмешиваются в игру».

После матча он сказал: «Это первая игра Сэма Барротта в Премьер-лиге. Возможно, немного взволнован, что примет участие».

«Это даже не такой уж большой фол, о котором стоит беспокоиться. Судья извлечет из этого урок».

Тем временем Эзе после игры заявил, что Барротт совершил «грандиозную ошибку», засчитав гол нападающего.

«Мне сказали, [by the referee] «Он сделал это слишком рано и совершил ошибку», — сказал Эзе в программе BBC Match of the Day.

«Это могло бы изменить игру, но нам придется с этим смириться».

Оливер Гласнер также сообщил после матча, что судья признал свою ошибку, но похвалил его за честность, сказав, что Барротт «показал, что он великий человек».

На тот момент счет был 0:0, но через несколько минут Брайан Мбеумо сместился справа и закрутил мяч в дальний угол, выведя «Брентфорд» вперед со счетом 1:0.

Эзе похвалили за «блестящую игру», но ему не дали забить первый гол в кампании

Автогол Итана Пиннока в начале второго тайма позволил «Пэлас» сравнять счет, но Йоане Висса восстановил преимущество хозяев, забив мяч на 76-й минуте.

Это было четвертое поражение Гласнера под руководством «Пэлас» в 14 играх после его восстановительного эффекта на последних этапах прошлого сезона, когда он заменил Роя Ходжсона.

Что касается отмененного удара Эзе, Премьер-лига пояснила: «Судья назначил штрафной удар в пользу «Брентфорда» за фол Хьюза на Коллинзе. Свисток прозвучал до того, как мяч вошел в ворота, поэтому VAR не может вмешаться, и решение судьи остается в силе».