Там, где раньше были «Галактикос», теперь собралась группа игроков категории B из Женевы.

«Челси» принял европейскую эстафету после сезонного отсутствия, но при совершенно иных обстоятельствах, чем тогда, когда клуб ее потерял.

Нкунку был назначен пенальти после того, как на нем сфолил вратарь «Серветта» Джереми Фрик.

Нкунку был назначен пенальти после того, как на нем сфолил вратарь «Серветта» Джереми Фрик. Фото: PAТоварищи по команде присоединились к Нкунку, чтобы отпраздновать его первый гол в новой кампании

Товарищи по команде присоединились к Нкунку, чтобы отпраздновать его первый гол в новой кампании. Фото: PAВеликолепный гол Нони Мадуэке удвоил преимущество домашней команды

Потрясающий гол Нони Мадуэке удвоил преимущество домашней командыКредит: Getty

В апреле 2023 года «Стэмфорд Бридж» принимал «Реал Мадрид» в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Челси проиграл 2-0 под руководством временного тренера Фрэнка Лэмпарда соперникам, в состав которых входили Лука Модрич, Винисиус-младший и Карим Бензема. Так что никакого позора.

Теперь они снова вышли на поле в середине недели, но уже в четверг, а не во вторник, и им предстоит встретиться с швейцарским клубом «Серветт» и его неизвестным составом.

Дерек Кутеса, Стив Руйе и Брэдли Мазику входили в грозный состав команды, которая проиграла последнюю игру чемпионата дома со счетом 6:0 и занимает пятое место в первом дивизионе Швейцарии.

Лига Европы станет новым домом для «Челси», по крайней мере на какое-то время. Это турнир третьего уровня УЕФА, который на порядок ниже уровня ожиданий от клуба, дважды выигравшего Лигу чемпионов.

Это так низко, что Серветту пришлось ПРОИГРАТЬ, чтобы начать эту игру.

Вылет из плей-офф Лиги Европы против португальской «Браги» означал, что они блестяще выступили на стадионе, который в не столь отдаленном прошлом принимал у себя звезд современного футбола.

Тем не менее, это единственный европейский трофей, который «Челси» еще не завоевал, и новый главный тренер Энцо Мареска не сноб, поэтому хочет его выиграть.

Нкунку отпраздновал свой первый гол в этой кампании, выпустив свой знаменитый воздушный шар

Нкунку отпраздновал свой первый гол в этой кампании, празднуя свой легендарный запуск воздушного шара. Фото: Reuters

Учитывая девять изменений в стартовом составе после домашнего поражения от «Манчестер Сити» со счетом 0:2 в воскресенье, переход от яркой игры против чемпионов Премьер-лиги будет нелегким.

Дебюты Йоргенсена и Тосина Адарабиойо, первые выходы в стартовом составе Кирнана Дьюсбери-Холла, Педро Нето и нападающего Марка Гуиу.

Матч «Челси» в Лиге конференций с «Серветтом» перерос в хаос, поскольку болельщики гостей столкнулись с полицией на «Стэмфорд Бридж»Марк Гиу остался с рубашкой во рту после того, как промахнулся мимо няни

Марк Гиу остался с рубашкой во рту после того, как промахнулся мимо няниКредит: AP

18-летний Гуйу пропустил два абсолютных ситтера, завершив свою первую игру на «Бридже».

Первый удар головой с расстояния в несколько дюймов на первых секундах, а затем два удара по вратарю «Серветта» на 52-й минуте.

Последний игрок клуба Жоау Феликс получил воодушевляющий прием, когда его вывели на поле перед началом матча.

Игрок, который провел здесь шесть месяцев, был удален с поля в своем дебютном матче и в итоге забил четыре гола до окончания срока аренды, получил воодушевляющий прием, который был выше всяких похвал.

При таком количестве новых лиц не было бы большим сюрпризом обнаружить совершенно незнакомых людей, забредающих на неправильные позиции, но недавно прибывший Филип Йоргенсен оказался в стартовом составе на правильной позиции.

И это было к счастью, потому что уже через 13 минут ему пришлось выстоять и заблокировать мощный удар Кутесы из пределов штрафной.

Энцо Фернандес вышел на поле и забил второй гол

Энцо Фернандес вышел на поле и забил второй голКредит: Reuters

Человек из PA заявил: «Лучше, чем четверговые вечера под огнями на «Стэмфорд Бридж» уже не бывает» — над чем тут еще недавно посмеялись бы. Но это новая норма.

Обратите внимание, что зал был полон, и болельщики были в восторге, а уровень шума доносился с трех и трех четвертей стадиона прямо с самого начала.

Это немного напоминало старые времена, поскольку стоял шум, и, должно быть, многие из присутствующих уже давно не были на стадионе, поскольку первой скандированной игрой, которая раздалась через полчаса, был знаменитый гимн о ненависти Виллиана к «Тоттенхэму».

Бразильский вингер ушел четыре года назад, но, учитывая количество изменений и замен в этой команде, он вполне может оказаться последним знакомым игроком для местных игроков.

Сейчас в «Челси» каждая игра — это странный опыт. Незнакомая атмосфера и игра.

Михаилу Мудрику пока не удалось улучшить свой темп.

Кажется, что среди игроков, которые находятся здесь уже некоторое время, наблюдается некоторая сплоченность.

Новому главному тренеру Энцо Мареске нужно время, чтобы проявить свою магию.

Но они победили благодаря пенальти, который был реализован на 50-й минуте, когда Кристофер Нкунку был сбит в штрафной, и точному удару вышедшего на замену Нони Мадуэке на 76-й минуте.

Пройдите ответный матч на следующей неделе, и это будет групповой этап. Выиграйте Лигу конференции Европы в этом сезоне, и это будет Лига Европы в следующем году.

Если «Реал Мадрид» выиграет этот турнир, он сможет вернуться на «Стэмфорд Бридж» к 2026 году.

Коул Палмер схватился за подколенное сухожилие после игры, вызвав страхи у болельщиков о травме

Коул Палмер схватился за подколенное сухожилие после игры, чтобы вызвать страхи травмы среди болельщиковКредит: GettyНовое приобретение «Челси» Жоау Феликс сидел в личной ложе после того, как его представили

Новое приобретение «Челси» Жоау Феликс сидел в личной ложе после того, как был представлен. Фото: PA