Вот почему «Арсенал» подписал Давида Райю. Несмотря на все разговоры о том, что современные вратари должны быть плеймейкерами, ничто не сравнится с тем, кто может удержать мяч вне сетки ворот, когда противник, кажется, наверняка забьет.

С нулевым счетом в начале второго тайма и растущей верой «Астон Виллы», удар Амаду Онаны с края штрафной площади задел защитника «Арсенала» Габриэля и закрутился к воротам. Быстро перестроившись, Рая отскочил назад и переправил мяч в перекладину.

Но и там он не закончил. Не видя защитника, Олли Уоткинс, казалось, наверняка ударит головой по свободному мячу, но пока Холте Энд готовился праздновать, Райя бросился вперед и оттолкнул мяч.

Менее чем через 15 минут вышедший на замену Леандро Троссар вывел команду Микеля Артеты вперед, а Томас Партей вскоре закрепил победу. Вратарь Виллы Эми Мартинес, покинувший Арсенал четыре года назад, должен был сыграть лучше, что сделало остановки Райи еще более впечатляющими.

Мартинес считает, что стал лучшим игроком мира с тех пор, как покинул северный Лондон, и после этой ошибки его безжалостно высмеивали приехавшие болельщики.

Леандро Троссар оказал потрясающее влияние, забив гол через несколько минут после выхода на поле за «Арсенал»

Это произошло после того, как Дэвид Райя совершил олимпийский сейв, отразив удар Олли Уоткинса с близкого расстояния.

На этом этапе сезона ничего не решится, но в прошлом сезоне два поражения от Виллы фактически стоили Арсеналу титула. Хотя здесь «канонирам» временами везло, это ощущалось как чрезвычайно важный результат.

Матч начался только на 15-й минуте. Начало матча было отложено на пять минут, по-видимому, из-за проблем со связью между судьями и комнатой VAR, и болельщики все еще занимали свои места в первом тайме. Новая система продажи билетов на стадионе «Вилла» привела к огромным очередям у стадиона.

Затем, всего через две минуты после начала игры, Амаду Онана был сбит в борьбе с Жюрриеном Тимбером — впервые за более чем год — и последовала еще одна остановка. Мэтти Кэш подвернул лодыжку, пытаясь остановить передачу Габриэля Мартинелли, и его пришлось заменить, за несколько минут до того, как Букайо Сака вытащил прекрасный низкий сейв от Эми Мартинеса.

Вилла была рада позволить Арсеналу завладеть мячом, и построение «канониров» в первом периоде было тяжелым. Джон Макгинн провел пикантную перепалку с боссом Арсенала Микелем Артетой после того, как капитан Виллы был сфолен, прежде чем Олли Уоткинс упустил невероятный шанс вывести Виллу вперед.

Леон Бейли забрал карман Габриэля, позволив Моргану Роджерсу перекинуть мяч через Уоткинса. Перед Северной трибуной и в 12 ярдах от ворот Уоткинс каким-то образом не попал в цель, скользнув мячом мимо. Вилла Парк застонала.

«Арсенал» выглядел на мгновение сбитым с толку, когда Тимбер вынес мяч из игры под давлением заменившего Кэша Косты Недельковича. Однако нервы были на пределе: Пау Торрес неточно выполнил обычный пас, а Унаи Эмери в отчаянии выскочил за боковую линию.

Хотя Бейли не всегда был точен в атаке, он великолепно справился на другом конце поля, чтобы вырезать кросс от Кая Хаверца. Затем, момент комедии: Макгинн отдал пас лежащему Уильяму Салибе, только чтобы Бен Уайт отбил его обратно в шотландца. Судья Майкл Оливер, превосходный на протяжении всего матча, хорошо справился с тем, чтобы успокоить игроков, не показывая карточку.

Когда Мартинелли получил пас от Деклана Райса и сделал передачу на Хаверца, немец запутался в ближней штанге. Роджерс начал беспокоить «Арсенал», опускаясь глубоко и забегая на их заднюю линию, и Райс получил желтую карточку за то, что остановил молодого нападающего, когда тот рвался к воротам.

Томас Партей закрепил победу ударом, который Эми Мартинес должен был сделать лучше

Команда Микеля Артеты выиграла обе игры у «Виллы» в прошлом сезоне, так что это серьезное препятствие преодолено

Команда Микеля Артеты выиграла обе игры у «Виллы» в прошлом сезоне, так что это главное препятствие преодолено

Уоткинс был вынужден сожалеть об упущенных возможностях, поскольку «Вилла» не смогла развить победу прошлой недели

Болельщики хвалили Райю за его спасение, а один из них даже сравнил его с Гордоном Бэнксом за его спасение.

Артета тоже начал нервничать и пришел в ярость, когда Онана избежал предупреждения за толчок Томаса Партея.

Райя совершил почти чудо, чтобы удержать счет «Арсенала» на одном уровне в начале второго тайма. Сначала он протолкнул удар Онаны, который отскочил от Габриэля, в перекладину, прежде чем каким-то образом восстановиться и не допустить удар Уоткинса головой. Да, Уоткинс должен был забивать, но рефлексы Райи были просто потрясающими.

Роджерс был столь же захватывающим. Подобрав мяч на своей половине поля, Роджерс отразил попытки Мартинелли и Парти сфолить на нем и заработал своей команде угловой.

После промахов Уоткинса Сака стал следующей звездой сборной Англии, которая упустила отличный шанс. Получив ответный пас от Мартина Эдегаарда, Сака набросился на Мартинеса, но потерял равновесие. На другом конце поля Эзри Конса пробил со штрафного Люка Диня по воротам, но там не оказалось никого, кто мог бы его реализовать.

Немногим ранее Артета отправил Троссара на Мартинелли, и бельгиец нанес впечатляющий удар. Сака продемонстрировал невероятную скорость, чтобы сохранить мяч и отправить его обратно в опасную зону, и хотя Роджерс отбил мяч у Хаверца, Троссар идеально подошел, чтобы направить его мимо Мартинеса.

Вилла теперь оставляла пробелы, и Арсенал закрыл их за 13 минут до конца. Троссар промчался по левому флангу, Сака забрал свой кросс и нашел Партея, чей удар из-за пределов штрафной площади прошел через левую руку Мартинеса. Эдегор врезал мяч в Северную трибуну, когда Райс идеально его выставил, хотя счет 3-0 был бы тяжелым для Виллы. У Салибы все еще было время, чтобы сделать потрясающий бросок на вышедшем на замену Джейкобе Рэмзи, когда Арсенал довел дело до конца.