Дэниел Фарке позволил своим игрокам полюбоваться аплодисментами бурной поддержки «Лидс Юнайтед» после финального свистка, прежде чем сам оказался в центре внимания.

Традиционные немецкие празднования победы уже давно стали редкими и непостоянными.

Ужасный финал прошлого сезона лишил «Уайтс» надежд на автоматическое повышение в классе, а затем проиграл «Саутгемптону» в финале плей-офф Чемпионшипа.

Безвыигрышный старт текущей кампании и продажа трех лучших игроков этим летом добавили ощущение обреченности и уныния вокруг Элланд Роуд. Но в пятницу вечером Лидс наконец показал некоторые желанные знаки своего прошлого, одержав комфортную победу в этом йоркширском дерби.

Пока большая часть из 4000 фанатов с почти религиозным рвением исполняла гимн клуба «Маршируем вместе», Фарке терпеливо наблюдал за тем, как его игроки принимают аплодисменты, прежде чем шагнуть вперед и трижды взмахнуть руками в знак победы.

«Лидс» одержал первую победу в этом сезоне, обыграв «Шеффилд Уэнсдей» со счетом 2-0 в пятницу вечером.

После игры тренер «Лидса» Дэниел Фарке помахал болельщикам «Лидса», приехавшим на стадион «Хиллсборо».

Голы по обе стороны от перерыва от омоложенных Брендена Ааронсона и Дэна Джеймса были наименьшим, что Лидс заслужил для своего превосходства. После всего лишь четвертой победы в последних 15 играх во всех соревнованиях Фарке не мог скрыть своего восторга.

Босс «Лидса» сказал: «Это определенно было наше лучшее выступление в сезоне и следующий шаг вперед». О своих празднованиях Фарке добавил: «Обычно я оставляю внимание игрокам, но это вошло в привычку со времен моей работы в «Норвиче», и болельщики «Лидса» это знают, поэтому приятно выразить им свою признательность».

«Если они меня к этому призывают, я не могу сказать «нет»! У нас были трудные времена в последние две недели из-за отъездов и всех этих слухов. Но это было практически идеальное выездное выступление — мы были смелыми и доминирующими».

«Мы все знаем, насколько эмоционален этот клуб — это «Лидс Юнайтед».

Поражение от «Саутгемптона» на «Уэмбли» привело к тому, что Арчи Грей, Крисенсио Саммервилл и Джорджинио Раттер были проданы в «Тоттенхэм», «Вест Хэм» и «Брайтон» соответственно за общую сумму более 100 миллионов фунтов стерлингов.

Новых поступлений было мало, но бывший вингер Manchester United Ларджи Рамазани прибыл на этой неделе за нераскрытую сумму из клуба La Liga UD Almeria. До закрытия окна ожидается еще несколько новых лиц.

Рамазани выйдет на поле в домашнем матче с «Халлом» в следующую субботу, к которому «Лидс» подойдет с новой уверенностью.

В рядах «Уайтс» еще много талантов, и Ааронсон, безусловно, относится к этой категории. Последний сезон он провел в аренде в команде Бундеслиги «Юнион Берлин», прежде чем вернуться летом с очком, который нужно доказать.

После того, как его гол на последних минутах сравнял счет и принес очко в матче первого дня с «Портсмутом», завершившемся со счетом 3:3, американский нападающий в пятницу вечером вновь продемонстрировал свой класс.

Бренден Ааронсон (слева) открыл счет, забив свой второй гол в сезоне на 24-й минуте.

Дэн Джеймс затем принес «Лидсу» очки в начале второй половины матча, забив решающий гол

23-летний игрок, выступавший под номером 10, забил победный гол на 24-й минуте, и этот момент запомнился забытому игроку «Лидса».

В среду «Лидс» бомбардировал ворота соперника высокими мячами, но не смог найти прохода, пока Ааронсон не вмешался в великолепный прорыв, в котором Вилли Ньонто сыграл на Матео Джозефе, а затем мяч благополучно перешел к Ааронсону.

Он успокоился и, проявив великолепное самообладание, нанес точный удар левой ногой с расстояния в 12 ярдов.

Джеймсу едва не удалось забить мяч после подачи Хуниора Фирпо в самом конце перерыва, но он не допустил ошибки на третьей минуте второго тайма.

Джозеф выполнил блестящий пас, отправив вингера сборной Уэльса за пределы обороны «Сов», и ловко перебросил мяч через вратаря Джеймса Бидла.

Это вызвало бурные сцены среди болельщиков, приехавших на матч, и с этого момента «Лидс» уже не оглядывался назад — впечатляющий Джозеф не смог забить третий гол, заслуженно заработанный Бидлом.

Босс «Сов» Дэнни Рол признался: «В матче против «Лидса» нужно многое сделать правильно и, возможно, немного повезти, но их второй гол был слишком легким. Трудно что-то предпринять, когда соперник настолько силен. В целом, они контролировали игру».