«АРСЕНАЛ» сумел не отстать от «Манчестер Сити», одержав победу со счетом 2:0 над слабой командой «Астон Вилла».

Своевременные голы Леандро Троссара и Томаса Партея помогли Микелю Артете успешно начать сезон.

Но они многим обязаны вратарю Дэвиду Райе, который каким-то образом не дал забить Олли Уоткинсу при счете 0:0.

Вот как Джордан Дэвис из SunSport оценил звезд «канониров»…

ДЭВИД РАЙЯ – 9/10

Если не считать того, что Уоткинс пробил мимо ворот, первая половина матча прошла довольно спокойно, а затем был сделан умный сейв, остановивший рывок Роджерса через ворота.

Затем он совершил невероятный сейв на линии ворот, отразив удар головой Уоткинса, и поднялся с пола после того, как отскочивший мяч попал в перекладину и отскочил за пределы ворот.

ЖУРРИЕН ТИМБЕР – 7

Продемонстрировал свои качества в первые несколько минут, прорвав сложный блок Виллы, а затем оставил Онану в неведении мощным силовым приемом.

Вероятно, сохранит это место в стартовом составе, опередив Зинченко.

ВИЛЬЯМ САЛИБА – 9

Огромный. Уоткинс едва ли мог устоять против него. Решающий фактор «Арсенала» в этих напряженных, нервных играх.

В редком случае он вышел из себя из-за Макгинна в первом тайме, но затем восстановил самообладание и был опорой в обороне.

Совершил стремительный рывок назад, чтобы заблокировать последнюю контратаку, и отпраздновал это так, словно это был гол.

ГАВРИЭЛЬ – 5

Очень повезло, что Вилле не удалось вырваться вперед. Раздетый на краю своей штрафной, он заявил о фоле, но благодарен Уоткинсу, что тот каким-то образом протащил его попытку мимо ворот.

Получил ненужную желтую карточку во втором тайме за дикую борьбу с Онаной. Одна из его худших игр в футболке «Арсенала» с ошибками, за которые следовало бы понести наказание.

БЕН УАЙТ – 7

Надежен, как всегда, нужно быть начеку, так как Вилла смертельно опасна на контратаках, превосходно прикрывая соперника.

В чисто белой манере начал драку, ударив мячом в Макгинна за то, что тот сделал то же самое с Салибой, и все это время на его лице сохранялось бесстрастное выражение.

ТОМАС ПАРТЕЙ – 8

Блестяще отразил несколько ранних контратак «Виллы» и продемонстрировал хорошую физическую подготовку в захватывающем сражении с Макгинном.

В конце матча он выглядел длинноногим, но Артета не отставал и вознаградил своего тренера редким голом.

ДЕКЛАН РАЙС – 7

Продвинулся вперед больше, Партей сидел глубже. Прекрасный пас назад для Хавертца, который должен был быть завершен.

МАРТИН ОДЕГАРД – 7

Поддерживал игру несколькими изящными передачами в последней трети поля «Виллы» и совершал множество подкатов в центре поля.

На 64-й минуте он вышел на поле в ворота Саки, но вингер решил не бить, однако через три минуты снова вывел Саку на Троссара.

ГАБРИЭЛЬ МАРТИНЕЛЛИ – 5

У него был ранний шанс прорваться по левому флангу, но его передача на Саку не прошла.

После перерыва он проявил себя столь же вяло, и ему повезло, что он продержался на поле так долго, заменив его на 65-й минуте.

БУКАЙО САКА – 8

Казалось, «Арсенал» выйдет вперед на 15-й минуте, но Мартинес совершил великолепный сейв.

Во втором тайме он ошибочно решил попытаться обойти вратаря «Виллы» и провалил свой удар.

Но самое главное — это его голевые передачи Троссару и Партею: его настойчивость окупилась.

КАЙ ХАВЕРЦ – 6

Не повезло, что не попал в сетку ворот с углового, попав в перекладину носком ноги. Расточительно в штрафной Виллы, упустив два отличных шанса.

Работал усердно, но не так хладнокровно, как раньше.

ПОДПИСЧИКИ:

ЛЕАНДРО ТРОССАР (МАРТИНЕЛЛИ, 65) – 9

«Вилла» едва не вышла вперед буквально через несколько секунд после выхода на поле, но Эзри Конса промахнулся со штрафного, а его удар с лета прошел немного дальше ворот.

Но затем он выскакивает в другой коробке и инстинктивно завивает, создавая прекрасный финал.

Сыграл свою роль и в ударе Партея, совершив идеальный забег за спину.