ДАЖЕ самый ярый болельщик «Астон Виллы» признал бы, что Олли Уоткинс (5,8 млн фунтов стерлингов) выглядел недоработанным во время первых обменов в этом сезоне.

И на это есть веская причина.

Игрок сборной Англии вообще не выходил на поле за «Вилланз» в предсезонных матчах, поскольку ему был предоставлен длительный летний перерыв, чтобы компенсировать затяжную кампанию «трех львов» на Евро-2024.

Придерживаться или крутить?

Палка или кручение?Кредит: Dream Team

Уоткинс выходил в стартовом составе в обоих матчах Премьер-лиги, но Унаи Эмери в обоих случаях заменял его сразу после часовой отметки — еще один признак того, что он еще не вошел в игру.

В результате 28-летний игрок набрал всего пять очков в составе «Dream Team» на сегодняшний день — горькое разочарование для одного из самых востребованных нападающих в игре.

Перед 2-й игровой неделей Уоткинс был одним из самых часто уходящих игроков, но даже сейчас его доля владения остается весьма значительной и составляет 18,2%.

Эрлинг Холанд (8,5 млн фунтов стерлингов), Александр Исак (5 млн фунтов стерлингов) и Мохамед Салах (7,2 млн фунтов стерлингов) — единственные нападающие, которые на момент написания статьи выступали за большее количество команд.

Райя совершил великолепный сейв, не дав Уоткинсу забить первый гол в сезоне 2024/25. Фото: Reuters

Тренеры, которые поддерживали Уоткинса после первой игровой недели, наверняка были разочарованы его игрой против «Арсенала» в субботу.

Он упустил золотой шанс в первом тайме и был парирован великолепным сейвом Дэвида Рая (4,7 млн ​​фунтов стерлингов) во втором тайме, когда казалось, что он выведет хозяев вперед ударом головой.

Неэффективные действия Уоткинса в конечном итоге дорого обошлись «канонирам», которые одержали победу со счетом 2:0 на стадионе «Вилла Парк», изгнав из себя некоторых демонов прошлого сезона.

Почти пятой части руководителей «Команды мечты» теперь предстоит принять важное решение перед третьей игровой неделей.

С одной стороны, Уоткинс еще не обрел свою лучшую форму, хотя и контролирует игровое время, но с другой стороны, результаты «Виллы» в обозримом будущем выглядят крайне благоприятными.

В эту субботу команда Эмери отправится в недавно вышедший в высший дивизион Лестер и возобновит выступление после международного перерыва домашним матчем с «Эвертоном», который после двух матчей занимает последнее место в турнирной таблице.

Четвертая игровая неделя также принесет возвращение Лиги чемпионов, и хотя это может поставить Уоткинса и компанию против сложного соперника (женевеста запланирована на эту неделю), в целом для тренеров было бы разумно нацеливаться на двойные игровые недели во всех их проявлениях.

В пятой игровой неделе «Вулверхэмптон» посетит «Вилла Парк», а в шестой игровой неделе состоится поездка в «Ипсвич» и второй европейский матч клуба в сезоне 2024/25.

Проще говоря, график «Виллы» с настоящего момента и до октября выглядит весьма перспективным.

Вопрос в том, сможет ли Уоткинс воспользоваться этим преимуществом?

Прогнозы Виллы выглядят благоприятными до октября

Положение Виллы выглядит благоприятным до октябряКредит: Getty

Если он сможет набрать обороты на этой неделе или после международного перерыва, то он должен набрать много очков — он является одним из лучших игроков «Dream Team» с тех пор, как Эмери возглавил команду.

Но нет сомнений, что терпение его сторонников подвергнется испытанию в начале этого сезона.