«Челси» вышел в групповой этап Лиги конференций Европы, обыграв швейцарский «Серветт» со счетом 3:2 по сумме двух матчей, несмотря на поражение со счетом 2:1 в ответном матче в четверг в Женеве.

Кристофер Нкунку во второй раз за столько же игр против «Серветта» открыл счет с пенальти, мощно и низко пробив в левый нижний угол, но преимущество не продлилось долго.

Жереми Гийемено сравнял счет в матче сразу после получаса, а вышедший на замену Энцо Кривелли сделал счет 2:1 на 72-й минуте, обеспечив нервную концовку для «синих».

Хотя Энцо Мареска сделал восемь изменений в стартовом составе, ему пришлось вызвать Коула Палмера, чтобы тот доиграл игру, а Николас Джексон и Мойзес Кайседо вышли на поле, когда счет был далеко не гарантированным.

Здесь ДОМИНИК ХОГАН из Mail Sport дает свои оценки игрокам «Челси» по результатам встречи в Лиге конференции Европы.

Команда Энцо Марески вышла в Лигу конференции Европы, одержав победу со счетом 3:2 по сумме двух матчей.

Кристофер Нкунку забил пенальти и вывел «синих» вперед, хотя это не продлилось долго.

Энцо Кривелли сделал счет 2:1 в пользу хозяев на 73-й минуте, создав нервный финал

Филип Йоргенсен 5.5

В первые полчаса матча им почти ничего не удалось сделать, но в первом тайме их превзошел гол Жереми Гийемено.

Во втором тайме его подвела защита, но вы хотите, чтобы ваш вратарь производил внушительное впечатление на игру, а это не совсем то, как можно описать игру вратаря «Челси».

Бенуа Бадиашиль 5

Получил предупреждение и заблокировал хороший удар в насыщенном событиями первом тайме для центрального защитника «Челси». Однако, как только хвосты Серветта поднялись во втором тайме, ему, похоже, не хватило самообладания в обороне — хотя он был не единственным.

Аксель Дисаси 5

Не лучшая его ночь. Долго владел мячом в атакующей трети, хотя это не его хлеб с маслом. Однако в обороне он выглядел слишком статичным, и во второй половине его за это иногда эксплуатировали.

Филип Йоргенсен был легко обыгран в первом голе, но его подвела его защита в следующем

Бенуа Бадьяшиль, получивший предупреждение в первом тайме, вел себя непредсказуемо и не обладал самообладанием.

Тосин Адарабиойо 5.5

Оставался в основном анонимным в Женеве в течение первых 72 минут за Челси, и это не оскорбление. Делал свою работу тихо и не попадался на глаза большую часть игры.

Однако во втором голе виноват был таймс из-за путаницы с партнером по обороне Бадиашиле.

Ренато Вейга 6

Вышел в полузащиту, чтобы занять место рядом с капитаном команды в тот вечер Энцо Фернандесом, в то время как Кирнан Дьюсбери-Холл устремился вперед и практически не ошибся.

Левый защитник, вклинивающийся в полузащиту, где мы это уже слышали? Энцо Мареска настаивает, что он не облегченный Пеп Гвардиола, но есть явное влияние на то, как он использует своих крайних защитников.

Энцо Фернандес: 7

С повязкой на руке Фернандес принял облик опытного игрока, несмотря на то, что за плечами у него было всего 65 игр и 23 года. Тем не менее, он задал тон для «синих» блестящим усилием в течение первых 10 минут и неоднократно возвращался, чтобы помочь команде в обороне.

Уверенное выступление опытного игрока, который почти не допустил ни одной ошибки, но и не совершил ничего сверхъестественного.

Энцо Фернандес был капитаном команды в отсутствие капитана клуба Риса Джеймса.

Ренато Вейга вышел в полузащиту вместе со своим капитаном в тот вечер с левого фланга.

Кирнан Дьюсбери-Холл 5.5

Совершил ряд прорывов вперед за линию нападения, обеспечивая постоянную интенсивность в полузащите, хотя и не оказал реального влияния на атакующую работу «синих».

Кристофер Нкунку 7.5

Абсолютно забил пенальти в левый нижний угол и едва не вынес ворота. Ни один вратарь в мире не спас бы это. Однако его попытка удара через себя во втором тайме…

Болельщики «Челси» наверняка захотят провести серию матчей, оставаться в форме и повторить ту форму, которая позволила им выложить 53 млн фунтов стерлингов, но Нкунку начал сезон многообещающе.

Нони Мадуэке 6.5

В свой знаменательный вечер после вызова в сборную Англии Ли Карсли нападающий «Челси» не показал себя в лучшей форме в первые 45 минут, однако во втором тайме его игра значительно улучшилась.

Хорошо взаимодействовал с Марком Гиу и сделал несколько впечатляющих передач на противоположный фланг, а также время от времени блестяще возвращался назад, показав, почему временный босс «Трех львов» такой фанат, прежде чем был заменен на 63-й минуте.

Пенальти Нкунку было не остановить, но он подкрепил его хорошей игрой в четверг

Нони Мадуэке был ярок в первой половине матча, хотя и неубедителен, но его работоспособность бросалась в глаза

Марк Гю 7.5

Бывший игрок «Барселоны» показал, чему именно учат детей в Ла Масии. Спокойно обращался с мячом и выжимал максимум из окружающих, взаимодействуя с товарищами по нападению.

Его заменили сразу после часа, но он проявил терпение, смекалку и зрелость, которые противоречили его годам. Мог бы получить 8/10, учитывая его молодость и относительную неопытность на высшем уровне — сегодня это не проявилось — но эти нытики из первого матча надолго остаются в памяти, и он упустил хорошую возможность попасть в протокол сегодня вечером.

Михаил Мудрик 4.5

Трудно начал карьеру в «Челси», честно говоря, но был быстр, чтобы воспользоваться ошибкой защиты и заработать пенальти для своей команды. Однако это был его самый яркий момент в игре.

Он был своенравным в своих ударах, и хотя он демонстрировал намерение на протяжении всего матча, он все еще никогда не чувствовал себя комфортно, забивая гол, что не очень хорошо для нападающего. Промахнулся в своих линиях по воротам, пробежав половину поля, чтобы более или менее подвести итог его выступления. Однако, одна вещь, которой он никогда не испытывает недостатка, — это усилия.

Марк Гиу (справа) хорошо взаимодействовал с другими нападающими и проявил не по годам смекалку.

Несмотря на то, что Михаил Мудрик никогда не испытывал недостатка в усилиях, он остается неубедительным, своенравным и неуверенным в себе перед воротами. Выигрыш в пенальти стал его кульминацией матча

ЗАМЕНИТЕЛИ

Николас Джексон за Гуиу (63′) 5.5 — Его полчаса более или менее подвели итог его карьеры в «Челси» на данный момент. Желтая карточка через несколько минут, и был найден в положении «вне игры» — хотя и совсем немного — для того, что он считал вторым голом «Челси» за вечер. Тем не менее, он все еще представляет угрозу своей скоростью и упорством.

Тайрик Джордж за Мадуэке (63′) 6 — Дебютировал за команду, что еще раз подчеркивает, насколько высоко Мареска и компания думают о 18-летнем игроке, раз отдают ему предпочтение.

Мойзес Кайседо вместо Фернандеса (63′) 6 — Взял повязку на руку вместо человека, которого он заменил, что, возможно, подчеркнуло, насколько «Челси» не хватает лидера, способного держать войска в порядке и вдохновлять их силой воли.

Коул Палмер за Мудрика (74′) 6.5 — Мгновенно освоился с темпом и скоростью игры и едва не сравнял счет, нанеся удар с близкого расстояния, но мяч пришелся в перекладину.

МЕНЕДЖЕР

Энцо Мареска 5.5

Энцо Мареска сделал активные замены, но его команда едва не упустила преимущество в два гола

Трудный, на самом деле. Его команда выиграла в двухматчевом противостоянии, так что он выполнил свою работу, но против такой команды, как «Серветт», можно было бы ожидать, что «Челси» пройдет дома и не проиграет, а не будет держаться до конца.

Выпускал активные замены, которые влияли на игру, но был очень близок к позорному результату в тот вечер, который должен был стать ничем иным, как обычной рутиной.