Деклан Райс извинился перед товарищами по команде за свое спорное удаление во время ничьей 1:1 между «Арсеналом» и «Брайтоном» в субботу.

Судья Крис Кавана поспешил показать полузащитнику «канониров» вторую желтую карточку в начале второго тайма за то, что он якобы помешал Джоэлу Велтману из «Брайтона» быстро исполнить штрафной удар.

Райс уже получал желтую карточку за грубую игру с Велтманом в первой половине игры на «Эмирейтс», а вторая желтая карточка стала для игрока сборной Англии первым удалением в карьере.

В послематчевом интервью раскаявшийся Райс прокомментировал красную карточку, сначала извинившись перед товарищами по команде, а затем взяв на себя ответственность за свои действия.

Он сказал: «Я думаю, что это мой первый шаг». [career] удаление, поэтому я просто хотел извиниться перед своими товарищами по команде, что я и сделал, и перед болельщиками.

Деклан Райс (в центре справа) был удален с поля после получения второй желтой карточки за то, что якобы помешал Джоэлу Велтману из «Брайтона» выполнить штрафной бросок в матче на «Эмирейтс», закончившемся со счетом 1:1.

Райс признал, что удаление было «шоком», но взял на себя полную ответственность за свои действия

«Когда тебя удаляют с поля, это всегда неприятно, у тебя появляется чувство вины, и сегодня мне повезло, что мои товарищи по команде действительно помогли мне, и мы не проиграли игру. Я извлеку из этого урок».

Несмотря на свое раскаяние, Райс признался, что был удивлен удалением с поля за нарушение, которое он посчитал весьма незначительным.

«Да, я был в шоке, я думаю, вы могли видеть по моему лицу, что я был в шоке», — сказал Райс. «Он, очевидно, перебежал, я не подбежал и не выбил мяч, я коснулся мяча внешней стороной стопы».

«Но послушайте, таковы законы игры. Если вы коснетесь мяча, даже немного, очевидно, это красная карточка после моего вызова в первой половине, который я полностью признаю, был 50 на 50, что я не выиграл».

«Но во втором тайме, особенно с угловым флажком, они не могут никуда продвинуться. Это было тяжело, это было жестко, но это одна из тех вещей.

«Мне нужно от этого отойти, я стану лучше, и я могу только похвалить игроков за то, что они так старались ради меня, и тренера за то, что он подталкивал всех, и болельщиков, которые снова были невероятны сегодня днем. Вот как я это вижу».

Красная карточка принесла Райсу дисквалификацию на один матч, который по совпадению является первым дерби Северного Лондона в этом сезоне.

«Канониры» совершат короткую поездку на стадион «Тоттенхэм Хотспур» в воскресенье 15 сентября, вскоре после окончания международного перерыва.

Красная карточка стала первым удалением игрока сборной Англии в его карьере.

Это оказался особенно слабый момент в игре, который закончился досадно для «Арсенала», который вел в счете благодаря голу Кая Хаверца в первом тайме.

Но Жоау Педро из «Брайтона», которого, по мнению тренера «Арсенала» Микеля Артеты, следовало наказать за аналогичный инцидент в первом тайме, когда бразилец отбил мяч ногой, сравнял счет на 58-й минуте.

Результат означает, что обе команды продолжают непобежденный старт сезона, одержав по две победы в первых двух матчах.