Потери в полузащите и рывки назад на 70 ярдов, чтобы остановить контратаки. Может быть, Эрлинг Хааланд все-таки становится общепризнанным игроком Пепа Гвардиолы.

Это был один из его лучших вечеров в футболке «Манчестер Сити». Не из-за голов — он забивает когда угодно и где угодно — а из-за ощущения, вида. Самый феноменальный снайпер в мировом футболе ходил по восточному Лондону.

Хааланд признался, что никогда не чувствовал себя лучше, что, хотя и раздражало жалобами на мышечную усталость за кулисами всего несколько недель назад, кажется само собой разумеющимся. Второй хет-трик за восемь дней. Не так много людей в последнее время спрашивали, вписывается ли он в команду Гвардиолы. Забавно, что так.

Норвежец зверски крут. Энергично мчится в центр поля, чтобы завладеть мячом, вызывая резкий контрудар, который мог бы завершить Джек Грилиш. Затем спринт с Майклом Антонио, на фоне неорганизованного углового Сити, чтобы помешать West Ham нанести им удар в прорыве, выбив своего соперника № 9 в аут. Он был почти последним человеком.

Приходят ли они без уверенности, которая проистекает из чистоты двух голов в первом тайме, которые выделяют его среди всех его коллег? Возможно, нет; две грани его игры, скорее всего, будут идти рука об руку. «Когда он забивает обычно, его прессинг лучше, потому что он счастлив», — улыбнулся Гвардиола. «Но у нас есть правило… каждый должен делать это каждый раз, в каждой игре».

Эрлинг Холанд оформил еще один хет-трик, благодаря чему «Манчестер Сити» одержал победу со счетом 3:1 над «Вест Хэмом» в субботу

В настоящее время Холанд забивает в среднем больше одного гола за игру в Премьер-лиге.

Звезда «Манчестер Сити» под номером 9 забил 70 голов в 69 играх за свою карьеру в Премьер-лиге.

«Сити» одержал три победы в первых трех матчах Премьер-лиги в этом сезоне

Субботняя победа позволила действующим чемпионам «Сити» подняться на вершину турнирной таблицы Премьер-лиги.

Все три гола на 10-й, 30-й и 83-й минутах были забиты в результате точного первого касания, выведенного вперед, чтобы нанести максимальный урон. Первый, когда Бернарду Силва вывел мяч между центральными полузащитниками, был забит в дальний угол ворот Альфонсе Ареолы.

Второй, после бескорыстного паса Рико Льюиса, влетел в сетку ворот «Вест Хэма» с неудержимым разрушением. Третий, чтобы закрепить очки, нагло забил. Все разные, все разрушительные.

Семь голов в трех матчах Премьер-лиги теперь. Хааланд небрежно поднял большой палец в сторону гостевого конца, как только все это было сделано, и команда стонет от количества мячей, которые им пришлось подписать за последние два года. Этот Шарпи получает удары молотком, и его комнату, в которой находятся эти мячи, возможно, нужно расширить.

В прошлом году он забивал много голов, но его игра все еще вызывала вопросы, так что разница заключается в том, как зарабатываются эти цифры, в четкости и определенности всего этого, а также в том, что он делает в других местах на поле.

Инстинктивный удар из-за пределов штрафной, обеспечивший ему хет-трик на прошлой неделе против «Ипсвич Таун» — всего лишь его пятый удар с расстояния более 18 ярдов за «Сити» — говорил кому-то с новой самонадеянностью. Забег против «Вест Хэма» говорил кому-то с новой энергией. И потом мелочи: когда он получает пасы вперед, он не так близко подходит, давая себе больше пространства для маневра. Он работает над всем этим.

И это, несомненно, вызывает дополнительный энтузиазм у тех, кто за ним стоит. «Сити» определенно нужно было выкладываться по полной против «Вест Хэма» – и временами казалось, что они копируют «Арсенал» в потере очков – однако когда они контролировали ситуацию, а это было в основном в отдельных моментах, казалось, что здесь была только одна команда.

West Ham получил поддержку, отчасти от собственной стойкости, отчасти от кратковременной слабости City. Автогол Рубена Диаса оказался между усилиями Холанда в первом тайме, сравняв счет на 19-й минуте, во многом благодаря Матео Ковачичу, который выпрыгнул, чтобы вернуть мяч, со слишком большой самоотдачей.

Ковачич признал, что его стремление оказаться выше на поле мешает ему заменять Родри, и это стало ясно, когда Лукас Пакета, который, если бы не расследование Футбольной ассоциации, носил бы ностальгическую выездную форму «Сити» образца 1999 года, упустил Джаррода Боуэна по правому флангу, и его навес отскочил от Диаса.

ФАКТЫ МАТЧА И РЕЙТИНГИ ИГРОКОВ

West Ham (4-2-3-1): Ареола 6 (Фабиански, 45, 6), Ван-Биссака 6, Килман 6, Мавропанос 5, Эмерсон 5 (Куфал 71,6) Альварес 6 (Соучек 77) Родригес 6,5, Боуэн 7 (Саммервилл 86) Пакета 4, Кудус 6,5, Антонио 6 (Фуллкруг 71, 6)

Предупреждено: Килман, Родригес, Эмерсон

Гол: Диас (OG) 19

Менеджер: Хулен Лопетеги 6.

«Манчестер Сити» (3-2-4-1): Эдерсон 6; Аканджи 7, Диас 6, Гвардиол 6,5 (Уокер 88) Льюис 7,5, Ковачич 7, Доку 6,5 (Гундоган 68, 6) Силва 8, Де Брюйне 7 (Аке 88), Грилиш 7 (Нуньес 72) Хааланд 9

Предупреждено: Де Брюйне, Аканджи

Голы: Холанд 10, 30, 83

Менеджер: Пеп Гвардиола 7.

Судья: Майкл Оливер 7

Посещаемость: 62 469 человек.

Холанд забил голы на 10-й, 30-й и 83-й минутах на лондонском стадионе «Вест Хэма».

Последний гол субботней игры был подтвержден после проверки VAR на возможный офсайд

Пеп Гвардиола на снимке у боковой линии во время убедительной победы на выезде в Лондоне в субботу

«Вест Хэм» Хулена Лопетеги был разгромлен «Сити» и мог проиграть с большим отрывом

Хааланд улыбнулся, забрав мяч у судьи Майкла Оливера после окончания матча.

West Ham выбил City из колеи в начале и затем около 20 минут после перерыва. Мохаммед Кудус пробил в штангу, как и омоложенный Кевин Де Брюйне ранее, а Боуэн доставлял Йоско Гвардиолу серьезные проблемы в правом крыле.

Хулен Лопетеги натолкнулся на что-то за лето сильного набора, и высокооктановая природа их свежих идей должна заставить команды покинуть это место в недоумении. Челси и Манчестер Юнайтед приедут сюда в течение следующих двух месяцев и не будут в восторге от этой перспективы.

«Это правда, что «Сити» — одна из лучших команд в истории», — сказал Лопетеги. «Но правда и то, что во втором тайме мы были очень близки к ничьей».

Он прав. Гостиная часть стала немного тише. Гвардиола сделал Лопетеги комплимент, когда West Ham промчался через пустые зоны полузащиты, пожертвовав Джереми Доку ради Илкая Гюндогана в попытке вернуть себе контроль. Оказав Ковачичу дополнительную поддержку, увидев, что Силва замедляет игру на фланге, City просто стремился успокоить ситуацию.

Лукаш Фабьянски, вышедший на перерыв вместо Ареолы, спас мяч от Силвы, в то время как Диас мог попасть в дальнюю штангу. Макс Килман головой подал угловой Боуэна мимо ворот. Томаш Соучек неловко промахнулся в пределах видимости для выравнивающего удара. Ноэль Галлахер, отвлекшийся от подсчета денег, ерзал на шикарных сиденьях. Гвардиола в волнении размахивал конечностями.

Им не стоило нервничать. Семь минут до конца, и Хааланд снова прошел чисто. С пасом Матеуса Нунеса под его чарами, глаза померкли, и Фабиански ничего не мог сделать, кроме как сдаться чипу над его размахивающим телом. Хотя Сити, возможно, еще не совсем в своей лучшей форме, фронтмен, безусловно, в ней.