Алан Ширер рассказал, почему он не верит, что голеадор Эрлинг Холанд побьет свой рекорд по количеству забитых мячей в Премьер-лиге.

Бывшая звезда «Ньюкасла» и «Блэкберна» забила 260 голов в 441 матче в период с 1992 по 2006 год, что принесло ему три награды «Золотая бутса».

За сезон он забил более 20 голов в семи разных матчах, добившись рекорда по результативности, который мало кто мог себе представить.

Так было до тех пор, пока два года назад не появился норвежец Холанд, который начал забивать ради удовольствия за «Манчестер Сити», забив 70 голов в 69 матчах в возрасте всего 24 лет.

Однако Ширер в интервью Betfair поделился своей теорией о том, почему бомбардир не сможет превзойти его по количеству забитых мячей, сосредоточившись в основном на неопределенности относительно будущего нападающего.

Алан Ширер рассказал, почему он не верит, что голеадор Эрлинг Холанд побьет его рекорд по количеству голов в Премьер-лиге

Бывшая звезда «Ньюкасла» и «Блэкберна» забила 260 голов в 441 матче в период с 1992 по 2006 год.

Норвежец Холанд пришел два года назад и начал забивать ради удовольствия за «Манчестер Сити», забив 70 голов в 69 матчах.

Он сказал: «Нет сомнений, что если Эрлинг Холанд останется здесь на следующие пять или шесть лет, то он, несомненно, все преодолеет».

«Но нам придется подождать и посмотреть; мы не знаем, что произойдет с «Манчестер Сити» и его обвинениями, мы не знаем, что произойдет с Пепом Гвардиолой и его временем в клубе.

«Это большие вопросы не только для футбольного клуба и менеджера, но и для игроков, которые в клубе. Но если Холанд останется в Премьер-лиге, то, безусловно, он побьет мой рекорд».

Однако Ширер настаивает, что он по-прежнему ценит Холанда и фактически называет его «лучшим нападающим в мире», что неудивительно, учитывая, что он забил 36 голов в 35 матчах своего первого сезона и 27 голов в 31 матче прошлой кампании.

Он продолжил показывать блестящую игру и в начале сезона 2024–2025, забив семь голов в первых трех матчах, в том числе оформив два хет-трика.

«Эрлинг Холанд — лучший нападающий в мире прямо сейчас», — сказал Ширер. «Что касается его голов, я имею в виду, что он играет в самой сложной лиге в мире».

«Я знаю, что его окружают великолепные игроки, но ему еще предстоит реализовать свои моменты, и, судя по тому, как он себя ведет, и насколько легко он это делает, хотя это, конечно, не так, то да, лучше него в забивании мяча в сетку ворот сейчас никого нет».

«Завершение Хааланда — это высший класс, и вы видите, что он действительно, действительно наслаждается этим, и я это ценю. Я понимаю это, потому что когда вы в такой форме, когда у вас есть эта вера и когда у вас есть шанс, и вы ожидаете, что забьете его, это великолепное чувство».

Харри Кейн из «Баварии Мюнхен» отстает от рекорда на 47 голов, но прошлым летом покинул Премьер-лигу

Ширер забил более 20 голов за сезон в семи разных случаях

Ширер также забил 23 гола в высшем дивизионе за «Саутгемптон» в старом Первом дивизионе.

«Стоя на поле, стоя в туннеле, глядя на своих соперников, думаешь: «Я уже веду со счетом 1:0. У меня уже есть вера и уверенность». Это невероятное чувство, и я вижу, что у него это есть. Я вижу это в нем, и это потрясающее чувство».

Чтобы побить рекорд Ширера, Холанду нужно забить 190 голов. На это ему понадобится чуть больше шести лет, если он будет забивать 30 голов за сезон, и около семи с половиной лет, если он будет забивать 25 голов за сезон.

Если бы норвежец забивал не самые высокие, но все равно впечатляющие 20 голов в год, он бы обогнал легенду «Ньюкасла» по этому показателю примерно через девять с половиной лет в возрасте 33 лет.

Ширер предположил, что есть еще один нападающий, который мог бы побить его рекорд, но ему придется вернуться в Англию, если он хочет повторить этот подвиг.

Харри Кейн из «Баварии» отстает от рекорда на 47 голов, но прошлым летом покинул Премьер-лигу, чтобы побороться за трофей с немецким грандами.

Кстати, количество голов, которое ему нужно забить, точно такое же, как и общее количество голов, забитых им за последние два сезона в составе его детского клуба «Тоттенхэм».

Ширер добавил: «Я думаю, если Гарри Кейн вернется в Премьер-лигу через пару лет, у него появится шанс побить мой рекорд».

Уэйн Руни занимает третье место в статистике лучших бомбардиров всех времен с 208 голами.

Энди Коул занимает четвертое место со 187 результативными ударами, большинство из которых он забил, играя за «Манчестер Юнайтед».

Уэйн Руни занимает третье место в статистике лучших бомбардиров всех времен с 208 голами, а Энди Коул занимает четвертое место с 187 голами.

Самый высокий показатель среди иностранных бомбардиров — у Серхио Агуэро. Аргентинец забил впечатляющие 184 гола за «Манчестер Сити».

Ширер также забил 23 гола за «Саутгемптон» в высшем дивизионе старого Первого дивизиона до его переименования в Премьер-лигу в 1992 году.