Маттейс де Лигт не стеснялся в выражениях, признавая, что был далек от своей лучшей формы после неудачного выступления на международной арене.

Сборная Нидерландов вышла на матч с Боснией и Герцеговиной в качестве явных фаворитов и быстро оправдала ожидания, поскольку звезда «Манчестер Юнайтед» Джошуа Зиркзе вывел команду вперед в начале матча.

Эрмедин Демирович воспользовался ошибкой защиты игрока «Юнайтед», приобретенного летом за 43 млн фунтов стерлингов, и сравнял счет, прежде чем Тиджани Рейндерс восстановил преимущество сборной Нидерландов перед перерывом.

Нападающий «Ливерпуля» Коди Гакпо увеличил преимущество команды в начале второго тайма, но затем Де Лигт снова оказался в ловушке, позволив Эдину Джеко усилить давление.

Хотя голы Ваута Вегхорста и Хави Симонса обеспечили победу в матче Лиги наций, Де Лигт признался после матча, что был разочарован своей игрой.

Маттейс де Лигт дал предельно честную оценку своей деятельности на международной арене

Голландец допустил пару ошибок, одна из которых особенно грубая, позволив Эдину Джеко забить гол

Но в конечном итоге Нидерланды одержали победу над Боснией и Герцеговиной, а гол забил товарищ Де Лигта по «Манчестер Юнайтед» Джошуа Зиркзее.

«Думаю, вы понимаете, что я чувствую: мы победили, но затем наступает время индивидуальных побед», — сказал он.

«Я должен был лучше сыграть во втором голе, и я это знаю. Я действительно не знаю, что произошло… Я должен был выбить мяч, но у меня продолжали возникать сомнения по ходу игры. Это просто пи****».

«Если эта игра — упущенная возможность для меня? Не знаю, я просто стараюсь сделать все возможное».

Главный тренер сборной Нидерландов Рональд Куман признал, что Де Лигт допустил ошибки, но подчеркнул, что в будущем важно не зацикливаться на них.

«Он сам понимает, что оказался в неправильном положении», — пояснил бывший тренер «Эвертона».

«Этого не должно происходить, но ошибки — часть футбола. Я считаю, что несправедливо делать из этого большую проблему».

Несмотря на то, что Де Лигт перешел этим летом из мюнхенской «Баварии», он ограничился лишь эпизодическими появлениями на скамейке запасных в своих первых двух матчах за «Манчестер Юнайтед», поскольку Эрик тен Хаг предпочел оборонительную связку Лисандро Мартинес и Гарри Магуайр.

Рональд Куман признал, что Де Лигт совершил ошибку, но настоял на необходимости двигаться вперед

Де Лигт вышел в стартовом составе только в одном матче за «Манчестер Юнайтед» после своего перехода из «Баварии» за 43 млн фунтов стерлингов.

Голландец получил боевое крещение в своем первом матче в стартовом составе Премьер-лиги на прошлых выходных, когда «Ливерпуль» разгромил соперника со счетом 3:0 на «Олд Траффорд».

Вскоре после того, как во втором тайме ему показали желтую карточку, Тен Хаг решил заменить своего соотечественника на Магуайра, а это значит, что Де Лигту еще предстоит сыграть за «Юнайтед» все 90 минут.