Когда летом Маттейс де Лигт столкнулся с кризисом уверенности в себе, он обратился к психологу, чтобы разобраться в нависшей над ним грозовой туче.

Он не сыграл ни минуты на Евро-2024, несмотря на то, что Нидерланды дошли до полуфинала, и, судя по всему, «Бавария» была готова его обменять, а «Золотой мальчик» 2018 года, вручаемый лучшему игроку Европы в возрасте до 21 года, начал вызывать ощущение, что люди от него отказываются.

«Такие моменты могут быть непростыми», — сказал он летом.

«Говоря об этом, вы облегчаете ситуацию и можете вернуть энергию на поле, а не тратить ее на подобные мысли».

Де Лигт, которому всего 25 лет, несмотря на то, что он сыграл более 350 матчей за карьеру, прежде всего усвоил, что нужно прислушиваться к тем, кто тебя возвышает, а не подавляет.

Маттейс де Лигт воссоединился с бывшим тренером Эриком тен Хагом в «Манчестер Юнайтед» этим летом

Голландец надеется вновь обрести форму, которая сделала его одним из лучших защитников Европы.

Де Лигт открыл счет для «Манчестер Юнайтед» в матче против «Саутгемптона» со счетом 3:0

В Эрике тен Хаг у него есть союзник, чирлидер, которая занимает второе место после его жены Аннеке.

Здесь, в «Саутгемптоне», сразу после перерыва на матчи сборной, где он застрял в перерыве матча против Германии и был выведен из игры товарищем по команде Вирджилом ван Дейком за допущенные ошибки, летняя покупка «Юнайтед» стоимостью 42,8 млн фунтов стерлингов началась, подкрепленная непоколебимой уверенностью его тренера.

«Я не боюсь за эту ситуацию», — сказал Тен Хаг, который сделал Де Лигта своим капитаном в «Аяксе», когда ему было всего 18 лет, в преддверии субботней игры.

«Я знаю его качества, я знаю его личность, и я знаю, что он даст отпор».

Пришло время болельщикам «Юнайтед» узнать, утонет или выплывет последний голландец, вошедший в команду.

Несмотря на ранний испуг, когда его вывернули наизнанку в его собственной штрафной, Де Лигт обосновался и спас ворота при счете 0:0, изгнав всех демонов, с которыми он боролся после игр с Боснией и Герцеговиной и Германией, чтобы показать, насколько силен его менталитет.

Обойдя опекуна Яна Беднарека и забив первый гол, который принес «Юнайтед» решающую победу со счетом 3:0, Де Лигт продемонстрировал игру, присущую игроку матча, в тот же день, когда Ван Дейк, предупреждавший своего соотечественника о жестокой природе футбола высшего уровня, потерпел поражение в домашнем поражении «Ливерпуля» от «Ноттингем Форест».

«Иногда игра бывает хорошей, иногда плохой, но пока вы остаетесь верны себе, знаете, что делаете, и продолжаете усердно работать, результаты придут», — сказал впоследствии Де Лигт, выигравший 100 процентов своих воздушных дуэлей и завершивший игру с точностью паса 92 процента.

Тен Хаг оказался важным союзником и болельщиком для Де Лигта, который вновь обрел уверенность в себе.

Де Лигт проявил себя как игрок матча после тяжелого перерыва в международных матчах с Голландией

Центральный защитник рассказал о необходимости оставаться приземленным и верным себе

«Я тоже так делаю. Иногда это положительно, иногда отрицательно, но нужно продолжать».

Он особенно сдержан, когда говорит, не тратя слов попусту. Поразительно, насколько он собран спустя несколько дней после того, как его на родине поносили за его выступления.

«Очевидно, я еще не готов на 100 процентов, потому что я еще новичок», — добавил он. «Я думаю, в команде также много новых игроков, которые тоже не готовы на 100 процентов, но мы стараемся достичь этого как можно скорее и надеемся, что сможем улучшить свою игру, чтобы достичь этого как можно быстрее».

А каков потенциал этой молодой группы United?

«Трудно сказать. Нам просто нужно расти каждый день, и посмотрим, чем это закончится».

Вот одна победа, первая из семи игр за 22 дня для команды Тен Хага, но если Де Лигт чему-то и научился благодаря психологии, так это тому, что формула успеха — твердо стоять на земле.